Дело № 1-41/11 г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 01 апреля 2011 года п. Пограничный Пограничный районный суд Приморского края в составе судьи Свиридовой И.Г. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пограничного района Малеванной О.В., защитника адвоката Сергеевой Н.П., предоставившей удостоверение № <данные изъяты> ордер <данные изъяты> при секретаре Свинаренко О.С., рассмотрев в судебное заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению БАЛАБАЕВА Сергея Яковлевича, <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного по адресу <адрес> ранее судимого: <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: В сентябре 2010 года в дневное время Балабаев С.Я., находясь на берегу речки, протекающей в районе кладбища <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств, обнаружил 7 кустов дикорастущей конопли, которые сорвал и сложил в полипропиленовый мешок белого цвета, чем незаконно приобрел наркотическое средство, именуемое каннабисом (марихуаной), масса которого в перерасчете на высушенное вещество составила 6 336,50 грамм, что является особо крупным размером, после чего приобретенное им наркотическое средство принес домой по адресу: п<адрес>, где незаконно хранил в полипропиленовом мешке в сарае, расположенном во дворе дома по вышеуказанному адресу, для личного употребления, путем курения, без цели сбыта, до момента изъятия сотрудниками милиции 17.12.2010г. в период времени с 15 час. 00 мин. до 16 час. 20 мин. при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств». Органами следствия действия подсудимого квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Балабаев С.Я. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны, он их осознает, в содеянном раскаивается, обещает, что впредь такого не повторится. Защитник подсудимого адвокат Сергеева Н.П. и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, и ходатайство судом удовлетворено. Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а действия его верно квалифицированы следствием по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере. Смягчающим наказание обстоятельством в отношении подсудимого Балабаева С.Я. является активное способствование раскрытию преступлений. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. При определении вида и размера наказания подсудимому Балабаеву С.Я. суд учитывает, что данное преступление относится к категории тяжких, подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, наличие смягчающего наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд полагает необходимым применить при назначении наказания правила ст. 62 УК РФ и 316 ч.7 УПК РФ. При определении срока и вида наказания суд учитывает посредственную характеристику подсудимого, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, который состоит на учете врача психиатра с диагнозом: легкая умственная отсталость, при этом, согласно заключения судебно - психиатрической экспертизы, Балабаев С.Я. обнаруживает признаки легкой умственной отсталости с минимальными поведенческими нарушениями, обусловленной неутонченными причинами, однако признаки не стол выражены и Балабаев С.Я. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию. В применении принудительных мер медицинского характера Балабаев С.Я. не нуждается, на учете врача нарколога не состоит, поэтому суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде условного осуждения, в пределах санкции статьи. Применение к подсудимому Балабаеву С.Я. дополнительного наказания в виде штрафа нецелесообразно, поскольку последний не имеет постоянного места работы и источника дохода. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Балабаева Сергея Яковлевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3-х лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Балабаеву С.Я. считать условным с испытательным сроком в три года, в течении которого условно осужденный должен оправдать доверие суда. Вменить в обязанности условно осужденному Балабаеву С.Я. встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства и один раз месяц проходить регистрацию в УИИ. Меру пресечения осужденному - подписку о невыезде оставить, до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Пограничному муниципальному району, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья И.Г. Свиридова