незаконное хранение, бес цели сбыта наркотических веществ, в особом крупном размере



        Дело г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 марта 2011г.                  <адрес>

<адрес> районный суд <адрес> в составе судьи Свиридовой И.Г., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Старового А.А., защиты в лице адвоката     Лютиковой Д.И., ордер , удостоверение     , при секретаре Свинаренко О.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

ЁЛКИНА Владимира Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с<данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, суд

У с т а н о в и л :

             Елкин В.В., проживая в <адрес>, достоверно зная о том, что на территории РФ запрещен незаконный оборот наркотических средств, имея умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, 04 января 2009 года, на пастбище примерно в трех километрах от <адрес> в <адрес>, по направлению в сторону <адрес>, обнаружил два куста высохшей дикорастущей конопли, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, Елкин В.В. оборвал сухие листья с наркотикосодержащих растений конопли, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство каннабис / марихуану/, которое перенес по месту своего жительства в <адрес> в <адрес>, где при помощи металлической кастрюли и ацетона по известной ему технологии из приобретенного наркотического средства каннабиса / марихуаны/, незаконного изготовил наркотическое средство гашишное масло, которое перемешал с табаком, после чего указанное наркотическое средство- смесь табака с наркотическим средством маслом каннабиса, незаконного хранил без цели сбыта по вышеуказанному адресу до 17 часов 20 минут 06 января 2009г.

06 января 2009г. в период времени с 17 часов 20 мнут до 18 часов 00 минут в ходе проведения обыска по адресу: <адрес>, сотрудниками <адрес> МРО УФСКН России по <адрес> был обнаружен и изъят бумажный сверток с растительным веществом, являющимся согласно заключения эксперта № 19 от 16.01.2009г. табаком, перемешанным с наркотическим средством- маслом каннабиса / гашишным маслом/ массой 6,55 гр, масса чистого масла каннабиса в веществе составляет 0,86 гр., что согласно Постановления Правительства РФ от07.02.2006г. « Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером, которое Елкин В.В. незаконно хранил, без цели сбыта.

Действия подсудимого органами следствия по эпизодам квалифицированы одним составом по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Елкин В.В. виновным себя признал полностью, согласившись с объемом обвинения, поддержав ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления

приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержано адвокатом в судебном заседании.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и данное ходатайство судом удовлетворено.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый     Елкин В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а его действия верно квалифицированы следствием по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами являются активное способствование им раскрытию преступления, явка с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При определении вида и размера наказания подсудимому Елкину В.В. суд учитывает, что преступление относится к категории тяжких преступлений, на момент совершения преступления он был не судим; в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, и суд считает возможными назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, в пределах санкции статьи, с учетом правил ст. 62 УК РФ и ст. 316 ч.7, 317 УПК РФ, без применения дополнительного наказания в виде штрафа, т.к. Елкин В.В. не имеет источников дохода, проживает в гражданском браке и помогает воспитывать четверых малолетних детей, а также без ограничения свободы в виду его нецелесообразности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ЁЛКИНА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3-х / трех/ лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, в течении которого условно осужденный должен оправдать доверие суда.

Вменить в обязанности условно- осужденному в период испытательного срока встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства и являться в инспекцию на регистрацию 1 раз в месяц.

Меру пресечения осужденному оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу- наркотический средства, кастрюлю с крышкой - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через <адрес> районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                  И.Г. Свиридова