обвинительный приговор по ст. 188 УК РФ



         Дело № 1-46/11г

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 марта 2011 года         <адрес>

<адрес> районный суд <адрес> в составе: судьи Свиридовой И.Г., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> Понкратова И.В.,

защитников:

Лютикова С.В., представившего удостоверение , ордер ,

Сараева А.Б., представившего удостоверение , ордер ,

Голованюк С.М., представившего удостоверение , ордер

Маевского Д.И., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Свинаренко О.С.,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению

САВЧУКа Николая Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> проживающего в <адрес> края, ранее не судимого;

САВЧУК Татьяны Николаевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> края, гражданки РФ, <данные изъяты> в <адрес> края, ранее не судимой;

НЕМЦЕВА Игоря Игнатьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого;

ПАТРИКЕЙ Анатолия Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. ФИО 3 <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого;

ПЕЛЛЯ Константина Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, <адрес>, ранее не судимого;

АВРАМЕНКО Елены Петровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> края, гражданки РФ, <данные изъяты> проживающей в <адрес> края, ранее не судимой; -

всех обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 35, ч.1 ст. 188 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

Савчук Н.И., работая в вагонно-пассажирском депо <адрес> в должности проводника поезда по маршруту <адрес> с целью незаконного обогащения принял решение заниматься преступной деятельностью, связанной с контрабандой товаров народного потребления, осознавая, что контрабанда на территории РФ является уголовно наказуемым деянием. В период с 2008 года по январь 2010 года Савчук Н.И. в неустановленном предварительным расследованием месте и при не установленных обстоятельствах вступил в преступный сговор с проводниками этого же поезда Патрикей А.В., Пелля К.В., Авраменко Е.П., Немцевым И.И., Савчук Т.Н., направленный на незаконное обогащение путем незаконного перемещения через таможенную границу РФ товаров народного потребления. Согласно распределенным ролям в обязанности Савчука Н.И. входило в период стоянки пассажирского поезда на станции <адрес> для осуществления загрузки контрабанды с целью дальнейшего ее незаконного перемещения на территорию РФ, предоставление технологических полостей вагона между потолком и крышей и заранее подготовленных тайников, оборудованных между внешними стенками вагона и внутренней обшивкой вагона .

Савчук Н.И., являясь исполнителем, имея умысел, направленный на совершение контрабанды, из корыстных побуждений, в составе группы лиц по предварительному сговору совместно с Патрикей А.В., Пелля К.В., Авраменко Е.П., Немцевым И.И., Савчук Т.Н., 19 января 2010 года незаконно переместил через таможенную границу РФ партию товара - сотовые телефоны в количестве 8311 штук, МР3 плееры в количестве 40 штук, шубы выполненные из меха норки в количестве 140 штук, кабелиUSB в количестве 7771 штуки, зарядные устройства в количестве 7571 штуки, наушники-гарнитуры в количестве 7994 штук, аккумуляторные батареи в количестве 7060 штук, рыночной стоимостью 28 445 590 рублей, с сокрытием от таможенного контроля.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Так, Савчук Н.И., с 2005 года по февраль 2010 года работал проводником вагона пассажирского поезда на международном маршруте <адрес> - <адрес> следующего из РФ в КНР и в обратном направлении. Приблизительно с 2004 года на направлении железной дороги с международным сообщением <адрес> КНР - <адрес> РФ отлажена преступная схема провоза товара из КНР в РФ через таможенную границу РФ с сокрытием от таможенного контроля по средствам вагонов поезда маршрута . Заранее сговорившись в неустановленном предварительным расследованием месте, времени и при неустановленных обстоятельствах, с целью сокрытия товара в вагонах поезда с бортовыми номерами <данные изъяты> проводниками были подготовлены технологические полости между внешними стенками вагона и внутренней обшивкой, посредствам частичного изъятия утеплителя, после чего проводниками с использованием данных тайников и технологических полостей вагонов, неоднократно производилось незаконное перемещение товара, с сокрытием от таможенного контроля.

19 января 2010 года Савчук Н.И., выполняя свои должностные обязанности проводника вагона на поезде , следующим из РФ в КНР, прибыл на железнодорожную станцию <адрес> По прибытию на ж.д. Станцию и осуществления процедуры по высадке пассажиров и досмотру вагонов поезда сотрудниками пограничных органов КНР, к Савчук Н.И. обратилось неустановленное в ходе предварительного расследования лицо, гражданин КНР, предложившее разместить в вагоне товары народного потребления с сокрытием от таможенного и пограничного досмотров. Савчук Н.И., осознавая преступность своих действий, с целью получения материальной выгоды, предоставил вагон под погрузку контрабандным грузом, также в вагоне находился второй проводник Савчук Т.Н. Одновременно с этим, во время стоянки поезда на железнодорожной станции <адрес> в вагоны поезда , , в которых находились проводники Пелля К.В., Патрикей А.В., Авраменко Е.П. и начальник поезда Немцев Н.И., также шла погрузка контрабандного груза.

Савчук Н.И. совместно со вторым проводником вагона Савчук Т.Н., после погрузки контрабандного груза в вагон, открыли двери для посадки пассажиров.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 50 минут Савчук Н.И., являясь исполнителем, действуя умышленно, в составе группы лиц по предварительному сговору с Савчук Т.Н., Патрикей А.В., Пелля К.В., Авраменко Е.П., Немцевым И.И., реализуя преступный умысел, направленный на незаконное перемещение через таможенную границу РФ, с сокрытием от таможенного контроля, крупной партии товара, в нарушение п.п. 7, 9 ч.1 ст. 11 и главы 14 Таможенного кодекса РФ, в 20-ти метрах <адрес> 360 незаконно переместил через таможенную границу РФ, совпадающую с линией прохождения Государственной границы РФ с КНР, проходящую по территории <адрес> РФ часть партии товара - сотовые телефоны в количестве 713 штук, МР3 плееры в количестве 40 штук, шубы, выполненные из меха норки в количестве 80 штук, кабели USB в количестве 4467 штуки, зарядные устройства в количестве 2471 штуки, наушники-гарнитуры в количестве 3292 штук, аккумуляторные батареи в количестве 1960 штук, рыночной стоимостью 4 803 840 рублей, находящуюся в вагоне с бортовым номером проводником которого являлся Савчук Н.И.

По прибытию на железнодорожную станцию <адрес> 19 января 2010 года в 18 часов 10 минут после прохождения пограничного и таможенного контроля пассажирами поезда, осуществления досмотра вагонов поезда пограничным нарядом, в ходе повторного досмотра со вскрытием технологических полостей в вагонах поезда , прибывшего со станции <адрес> КНР, была обнаружена партия товара, ввезенная на территорию РФ с сокрытием от таможенного контроля, общей стоимостью 28 445 590 рублей.

Савчук Т.Н., работая в вагонно-пассажирском депо <адрес> в должности проводника поезда по маршруту <данные изъяты> с целью незаконного обогащения приняла решение заниматься преступной деятельностью, связанной с контрабандой товаров народного потребления, осознавая, что контрабанда на территории РФ является уголовно наказуемым деянием. В период с 2008 года по января 2010 года Савчук Т.Н. в неустановленном предварительным расследованием месте и при не установленных обстоятельствах вступила в преступный сговор с проводниками этого же поезда Патрикей А.В., Пелля К.В., Авраменко Е.П., Немцевым И.И., Савчуком Н.И., направленный на незаконное обогащение путем незаконного перемещения через таможенную границу РФ товаров народного потребления. Согласно распределенным ролям в обязанности Савчук Т.Н. входило в период стоянки пассажирского поезда на станции <адрес>) для осуществления загрузки контрабанды с целью дальнейшего ее незаконного перемещения на территорию РФ, предоставление технологических полостей вагона между потолком и крышей и заранее подготовленных тайников оборудованных между внешними стенками вагона и внутренней обшивкой вагона .

Савчук Т.Н., являясь исполнителем, имея умысел, направленный на совершение контрабанды, из корыстных побуждений, в составе группы лиц по предварительному сговору совместно с Патрикей А.В., Пелля К.В., Авраменко Е.П., Немцевым И.И., Савчуком Н.И., 19 января 2010 года незаконно переместила через таможенную границу РФ партию товара - сотовые телефоны в количестве 8311 штук, МР3 плееры в количестве 40 штук, шубы выполненные из меха норки в количестве 140 штук, кабелиUSB в количестве 7771 штуки, зарядные устройства в количестве 7571 штуки, наушники-гарнитуры в количестве 7994 штук, аккумуляторные батареи в количестве 7060 штук, рыночной стоимостью 28 445 590 рублей, с сокрытием от таможенного контроля.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Так, Савчук Т.Н., с 2005 года по февраль 2010 года работала проводником вагона пассажирского поезда на международном маршруте пгт. <адрес> - <адрес> следующего из РФ в КНР и в обратном направлении. Приблизительное с 2004 года на направлении железной дороги с международным сообщением <адрес> КНР - <адрес> РФ отлажена преступная схема провоза товара из КНР в РФ через таможенную границу РФ с сокрытием от таможенного контроля по средствам вагонов поезда маршрута . Заранее сговорившись в неустановленном предварительным расследованием месте, времени и при неустановленных обстоятельствах, с целью сокрытия товара в вагонах поезда с бортовыми номерами 21507, 21721, 50813 проводниками были подготовлены технологические полости между внешними стенками вагона и внутренней обшивкой, посредствам частичного изъятия утеплителя, после чего проводниками с использованием данных тайников и технологических полостей вагонов, неоднократно производилось незаконное перемещение товара, с сокрытием от таможенного контроля.

19 января 2010 года Савчук Т.Н., выполняя свои должностные обязанности проводника вагона на поезде следующей из РФ в КНР, прибыла на железнодорожную станцию <адрес>. По прибытию на железнодорожную станцию и осуществления процедуры по высадке пассажиров и досмотру вагонов поезда сотрудниками пограничных органов КНР Савчук Т.Н., осознавая преступность своих действий, с целью получения материальной выгоды, предоставила вагон под погрузку контрабандным грузом, также в вагоне находился второй проводник Савчук Н.И. Одновременно с этим, во время стоянки поезда на железнодорожной станции <адрес> в вагоны поезда , , в которых находились проводники Пелля К.В., Патрикей А.В., Авраменко Е.П. и начальник поезда Немцев Н.И., также шла погрузка контрабандного груза.

Савчук Т.Н. совместно со вторым проводником вагона Савчуком Н.И., после погрузки контрабандного груза в вагон, открыли двери для посадки пассажиров.

19 января 2010 года примерно в 14 часов 50 минут Савчук Т.Н., являясь исполнителем, действуя умышленно, в составе группы лиц по предварительному сговору с Савчук Н.И., Патрикей А.В., Пелля К.В., Авраменко Е.П., Немцевым И.И., реализуя преступный умысел, направленный на незаконное перемещение через таможенную границу РФ, с сокрытием от таможенного контроля, крупной партии товара, в нарушение п.п. 7, 9 ч.1 ст. 11 и главы 14 Таможенного кодекса РФ, в 20-ти метрах <адрес> незаконно переместила через таможенную границу РФ, совпадающую с линией прохождения Государственной границы РФ с КНР, проходящую по территории <адрес> РФ часть партии товара - сотовые телефоны в количестве 713 штук, МР3 плееры в количестве 40 штук, шубы выполненные из меха норки в количестве 80 штук, кабелиUSB в количестве 4467 штуки, зарядные устройства в количестве 2471 штуки, наушники-гарнитуры в количестве 3292 штук, аккумуляторные батареи в количестве 1960 штук, рыночной стоимостью 4 803 840 рублей, находящуюся в вагоне с бортовым номером проводником которого являлась Савчук Т.Н.

По прибытию на железнодорожную станцию <адрес> 19 января 2010 года в 18 часов 10 минут после прохождения пограничного и таможенного контроля пассажирами поезда, осуществления досмотра вагонов поезда пограничным нарядом, в ходе повторного досмотра со вскрытием технологических полостей в вагонах поезда , прибывшего со станции <адрес>, была обнаружена партия товара, ввезенная на территорию РФ с сокрытием от таможенного контроля, общей стоимостью 28 445 590 рублей.

Немцев И.И., работая в вагонно-пассажирском депо <адрес> в должности начальника поезда по маршруту <адрес> с целью незаконного обогащения принял решение заниматься преступной деятельностью, связанной с контрабандой товаров народного потребления, осознавая, что контрабанда на территории РФ является уголовно наказуемым деянием. В период с 2008 года по январь 2010 года Немцев И.И. в неустановленном предварительным расследованием месте и при не установленных обстоятельствах вступил в преступный сговор с проводниками этого же поезда Патрикей А.В., Пелля К.В., Авраменко Е.П., Савчуком Н.И., Савчук Т.Н., направленный на незаконное обогащение путем незаконного перемещения через таможенную границу РФ товаров народного потребления. Согласно распределенным ролям в обязанности Немцева И.И. входило в период стоянки пассажирского поезда на станции <адрес> (КНР) для осуществления загрузки контрабанды с целью дальнейшего ее незаконного перемещения на территорию РФ, предоставление технологических полостей вагона между потолком и крышей и заранее подготовленных тайников оборудованных между внешними стенками вагона и внутренней обшивкой вагона .

Немцев И.И., являясь исполнителем, имея умысел, направленный на совершение контрабанды, из корыстных побуждений, в составе группы лиц по предварительному сговору совместно с Патрикей А.В., Пелля К.В., Авраменко Е.П., Савчуком Н.И., Савчук Т.Н., 19 января 2010 года незаконно переместил через таможенную границу РФ партию товара - сотовые телефоны в количестве 8311 штук, МР3 плееры в количестве 40 штук, шубы выполненные из меха норки в количестве 140 штук, кабелиUSB в количестве 7771 штуки, зарядные устройства в количестве 7571 штуки, наушники-гарнитуры в количестве 7994 штук, аккумуляторные батареи в количестве 7060 штук, рыночной стоимостью 28 445 590 рублей, с сокрытием от таможенного контроля.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Так, Немцев И.И., с 2007 года по январь 2010 года работал начальником пассажирского поезда на международном маршруте пгт. <адрес> следующего из РФ в КНР и в обратном направлении. Приблизительное с 2004 года на направлении железной дороги с международным сообщением <адрес> КНР - <адрес> РФ отлажена преступная схема провоза товара из КНР в РФ через таможенную границу РФ с сокрытием от таможенного контроля по средствам вагонов поезда маршрута . Заранее сговорившись в неустановленном предварительным расследованием месте, времени и при неустановленных обстоятельствах, с целью сокрытия товара в вагонах поезда с бортовыми номерами проводниками были подготовлены технологические полости между внешними стенками вагона и внутренней обшивкой, посредствам частичного изъятия утеплителя, после чего проводниками с использованием данных тайников и технологических полостей вагонов, неоднократно производилось незаконное перемещение товара, с сокрытием от таможенного контроля.

19 января 2010 года Немцев И.И., выполняя свои должностные обязанности начальника поезда следующим из РФ в КНР, прибыл на железнодорожную станцию <адрес> По прибытию на железнодорожную станцию и осуществления процедуры по высадке пассажиров и досмотру вагонов поезда сотрудниками пограничных органов КНР Немцев И.И., осознавая преступность своих действий, с целью получения материальной выгоды, предоставила вагон под погрузку контрабандным грузом, также в вагоне находился второй проводник Патрикей А.В. Одновременно с этим, во время стоянки поезда на железнодорожной станции Суйфэньхэ, в вагоны поезда , , в которых находились проводники Пелля К.В., Авраменко Е.П. Савчук Н.И., Савчук Т.Н., также шла погрузка контрабандного груза.

Немцев И.И. совместно со вторым проводником вагона Патрикей А.В., после погрузки контрабандного груза в вагон, открыли двери для посадки пассажиров.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 50 минут Немцев И.И., являясь исполнителем, действуя умышленно, в составе группы лиц по предварительному сговору с Савчук Т.Н., Патрикей А.В., Пелля К.В., Авраменко Е.П., Савчуком Н.И., реализуя преступный умысел, направленный на незаконное перемещение через таможенную границу РФ, с сокрытием от таможенного контроля, крупной партии товара, в нарушение п.п. 7, 9 ч.1 ст. 11 и главы 14 Таможенного кодекса РФ, в <адрес> незаконно переместил через таможенную границу РФ, совпадающую с линией прохождения Государственной границы РФ с КНР, проходящую по территории <адрес> РФ часть партии товара - сотовые телефоны в количестве 2215 штук, шубы выполненные из меха норки в количестве 60 штук, кабелиUSB в количестве 3304 штуки, зарядные устройства в количестве 5050 штук, наушники-гарнитуры в количестве 4502 штук, рыночной стоимостью 8 559 600 рублей, находящуюся в штабном вагоне с бортовым номером .

По прибытию на железнодорожную станцию <адрес> 19 января 2010 года в 18 часов 10 минут после прохождения пограничного и таможенного контроля пассажирами поезда, осуществления досмотра вагонов поезда пограничным нарядом, в ходе повторного досмотра со вскрытием технологических полостей в вагонах поезда , прибывшего со станции <адрес> КНР, была обнаружена партия товара, ввезенная на территорию РФ с сокрытием от таможенного контроля, общей стоимостью 28 445 590 рублей.

Патрикей А.В., работая в вагонно-пассажирском депо <адрес> в должности проводника поезда по маршруту <адрес> с целью незаконного обогащения принял решение заниматься преступной деятельностью, связанной с контрабандой товаров народного потребления, осознавая, что контрабанда на территории РФ является уголовно наказуемым деянием. В период с 2008 года по январь 2010 года Патрикей А.В. в неустановленном предварительным расследованием месте и при не установленных обстоятельствах вступил в преступный сговор с проводниками этого же поезда Пелля К.В., Авраменко Е.П., Савчук Т.Н., Савчуком Н.И. и начальником поезда Немцевым И.И., направленный на незаконное обогащение путем незаконного перемещения через таможенную границу РФ товаров народного потребления. Согласно распределенным ролям в обязанности Патрикей А.В. входило в период стоянки пассажирского поезда на станции <адрес> (КНР) для осуществления загрузки контрабанды с целью дальнейшего ее незаконного перемещения на территорию РФ, предоставление технологических полостей вагона между потолком и крышей и заранее подготовленных тайников оборудованных между внешними стенками вагона и внутренней обшивкой вагона .

Патрикей А.В., являясь исполнителем, имея умысел, направленный на совершение контрабанды, из корыстных побуждений, в составе группы лиц по предварительному сговору совместно с Немцевым И.И., Пелля К.В., Авраменко Е.П., Савчуком Н.И., Савчук Т.Н., 19 января 2010 года незаконно переместил через таможенную границу РФ партию товара - сотовые телефоны в количестве 8311 штук, МР3 плееры в количестве 40 штук, шубы выполненные из меха норки в количестве 140 штук, кабелиUSB в количестве 7771 штуки, зарядные устройства в количестве 7571 штуки, наушники-гарнитуры в количестве 7994 штук, аккумуляторные батареи в количестве 7060 штук, рыночной стоимостью 28 445 590 рублей, с сокрытием от таможенного контроля.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Так, Патрикей А.В., с 2005 года по январь 2010 года работал проводником вагона пассажирского поезда на международном маршруте пгт. <адрес> <адрес> следующего из РФ в КНР и в обратном направлении. Приблизительное с 2004 года на направлении железной дороги с международным сообщением <адрес> КНР - <адрес> РФ отлажена преступная схема провоза товара из КНР в РФ через таможенную границу РФ с сокрытием от таможенного контроля по средствам вагонов поезда маршрута . Заранее сговорившись в неустановленном предварительным расследованием месте, времени и при неустановленных обстоятельствах, с целью сокрытия товара в вагонах поезда с бортовыми номерами 21507, 21721, 50813 проводниками были подготовлены технологические полости между внешними стенками вагона и внутренней обшивкой, посредствам частичного изъятия утеплителя, после чего проводниками с использованием данных тайников и технологических полостей вагонов, неоднократно производилось незаконное перемещение товара, с сокрытием от таможенного контроля.

ДД.ММ.ГГГГ Патрикей А.В., выполняя свои должностные обязанности проводника вагона на поезде следующей из РФ в КНР, прибыл на железнодорожную станцию <адрес> По прибытию на железнодорожную станцию и осуществления процедуры по высадке пассажиров и досмотру вагонов поезда сотрудниками пограничных органов КНР Патрикей А.В., осознавая преступность своих действий, с целью получения материальной выгоды, предоставил вагон под погрузку контрабандным грузом, также в вагоне находился начальник поезда Немцев И.И. Одновременно с этим, во время стоянки поезда на железнодорожной станции Суйфэньхэ, в вагоны поезда , , в которых находились проводники Пелля К.В., Авраменко Е.П., Савчук Н.И., Савчук Т.Н., также шла погрузка контрабандного груза.

Патрикей А.В. совместно с начальником поезда Немцевым И.И. после погрузки контрабандного груза в вагон , открыли двери для посадки пассажиров.

19 января 2010 года примерно в 14 часов 50 минут Патрикей А.В., являясь исполнителем, действуя умышленно, в составе группы лиц по предварительному сговору с Савчук Т.Н., Пелля К.В., Авраменко Е.П., Немцевым И.И., Савчуком Н.И., реализуя преступный умысел, направленный на незаконное перемещение через таможенную границу РФ, с сокрытием от таможенного контроля, крупной партии товара, в нарушение п.п. 7, 9 ч.1 ст. 11 и главы 14 Таможенного кодекса РФ, в 20-ти метрах северо-западнее пограничного знака незаконно переместил через таможенную границу РФ, совпадающую с линией прохождения Государственной границы РФ с КНР, проходящую по территории <адрес> РФ часть партии товара - сотовые телефоны в количестве 2215 штук, шубы выполненные из меха норки в количестве 60 штук, кабелиUSB в количестве 3304 штуки, зарядные устройства в количестве 5050 штуки, наушники-гарнитуры в количестве 4502 штук, рыночной стоимостью 8 559 600 рублей, находящуюся в штабном вагоне с бортовым номером проводником которого являлся Патрикей А.В.

По прибытию на железнодорожную станцию <адрес> 19 января 2010 года в 18 часов 10 минут после прохождения пограничного и таможенного контроля пассажирами поезда, осуществления досмотра вагонов поезда пограничным нарядом, в ходе повторного досмотра со вскрытием технологических полостей в вагонах поезда , прибывшего со станции <адрес> КНР, была обнаружена партия товара, ввезенная на территорию РФ с сокрытием от таможенного контроля, общей стоимостью 28 445 590 рублей.

Пелля К.В., работая в вагонно-пассажирском депо <адрес> в должности проводника поезда по маршруту <адрес>) с целью незаконного обогащения принял решение заниматься преступной деятельностью, связанной с контрабандой товаров народного потребления, осознавая, что контрабанда на территории РФ является уголовно наказуемым деянием. В период с 2008 года по январь 2010 года Пелля К.В. в неустановленном предварительным расследованием месте и при не установленных обстоятельствах вступил в преступный сговор с проводниками этого же поезда Патрикей А.В., Авраменко Е.П., Савчук Т.Н., Савчуком Н.И. и начальником поезда Немцевым И.И., направленный на незаконное обогащение путем незаконного перемещения через таможенную границу РФ товаров народного потребления. Согласно распределенным ролям в обязанности Пелля К.В. входило в период стоянки пассажирского поезда на станции <адрес>КНР) для осуществления загрузки контрабанды с целью дальнейшего ее незаконного перемещения на территорию РФ, предоставление технологических полостей вагона между потолком и крышей и заранее подготовленных тайников оборудованных между внешними стенками вагона и внутренней обшивкой вагона .

Пелля К.В., являясь исполнителем, имея умысел, направленный на совершение контрабанды, из корыстных побуждений, в составе группы лиц по предварительному сговору совместно с Немцевым И.И., Патрикей А.В., Авраменко Е.П., Савчуком Н.И., Савчук Т.Н., 19 января 2010 года незаконно переместил через таможенную границу РФ партию товара - сотовые телефоны в количестве 8311 штук, МР3 плееры в количестве 40 штук, шубы выполненные из меха норки в количестве 140 штук, кабелиUSB в количестве 7771 штуки, зарядные устройства в количестве 7571 штуки, наушники-гарнитуры в количестве 7994 штук, аккумуляторные батареи в количестве 7060 штук, рыночной стоимостью 28 445 590 рублей, с сокрытием от таможенного контроля.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Так, Пелля К.В. с 2006 года по февраль 2010 года работал проводником вагона пассажирского поезда на международном маршруте пгт. <адрес> <адрес> следующего с РФ в КНР и в обратном направлении. Приблизительно с 2004 года, на направлении железной дороги с международным сообщением <адрес> КНР - <адрес> РФ отлажена преступная схема провоза товара из КНР в РФ через таможенную границу РФ с сокрытием от таможенного контроля по средствам вагонов поезда маршрута . Заранее сговорившись в неустановленном предварительным расследованием месте, времени и при неустановленных обстоятельствах, с целью сокрытия товара в вагонах поезда с бортовыми номерами 21507, 21721, 50813 проводниками были подготовлены технологические полости между внешними стенками вагона и внутренней обшивкой, посредствам частичного изъятия утеплителя, после чего проводниками с использованием данных тайников и технологических полостей вагонов, неоднократно производилось незаконное перемещение товара, с сокрытием от таможенного контроля.

ДД.ММ.ГГГГ Пелля К.В., выполняя свои должностные обязанности проводника вагона на поезде следующей из РФ в КНР, прибыл на железнодорожную станцию <адрес> По прибытию на железнодорожную станцию и осуществления процедуры досмотра вагонов поезда сотрудниками пограничных органов КНР Пелля К.В., осознавая преступность своих действий, с целью получения материальной выгоды, предоставил вагон под погрузку контрабандным грузом, также в вагоне находился второй проводник Авраменко Е.П. Одновременно с этим, во время стоянки поезда на железнодорожной станции <адрес>, в вагоны поезда , , в которых находились проводники Патрикей А.В., Савчук Н.И., Савчук Т.Н. и начальник поезда Немцев Н.И., также шла погрузка контрабандного груза.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 50 минут Пелля К.В., являясь исполнителем, действуя умышленно, в составе группы лиц по предварительному сговору с Савчук Т.Н., Патрикей А.В., Авраменко Е.П., Немцевым И.И., Савчук Н.И., реализуя преступный умысел, направленный на незаконное перемещение через таможенную границу РФ, с сокрытием от таможенного контроля, крупной партии товара, в нарушение п.п. 7, 9 ч.1 ст. 11 и главы 14 Таможенного кодекса РФ, в <данные изъяты> незаконно переместил через таможенную границу РФ, совпадающую с линией прохождения Государственной границы РФ с КНР, проходящую по территории <адрес> РФ часть партии товара - сотовые телефоны в количестве 5384 штук, зарядные устройства в количестве 30 штук, аккумуляторные батареи в количестве 5100 штук, рыночной стоимостью 15 082 150 рублей, находящуюся в вагоне с бортовым номером проводником которого являлся Пелля К.В.

По прибытию на железнодорожную станцию Гродеково ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 10 минут после прохождения пограничного и таможенного контроля пассажирами поезда, осуществления досмотра вагонов поезда пограничным нарядом, в ходе повторного досмотра со вскрытием технологических полостей в вагонах поезда , прибывшего со станции <адрес>, была обнаружена партия товара, ввезенная на территорию РФ с сокрытием от таможенного контроля, общей стоимостью 28 445 590 рублей.

Авраменко Е.П., работая в вагонно-пассажирском депо <адрес> в должности проводника поезда по маршруту <адрес> (РФ) с целью незаконного обогащения приняла решение заниматься преступной деятельностью, связанной с контрабандой товаров народного потребления, осознавая, что контрабанда на территории РФ является уголовно наказуемым деянием. В период с 2008 года по январь 2010 года Авраменко Е.П. в неустановленном предварительным расследованием месте и при не установленных обстоятельствах вступила в преступный сговор с проводниками этого же поезда Патрикей А.В., Пелля К.В., Савчук Т.Н., Савчуком Н.И. и начальником поезда Немцевым И.И., направленный на незаконное обогащение путем незаконного перемещения через таможенную границу РФ товаров народного потребления. Согласно распределенным ролям в обязанности Авраменко Е.П. входило в период стоянки пассажирского поезда на станции <адрес>) для осуществления загрузки контрабанды с целью дальнейшего ее незаконного перемещения на территорию РФ, предоставление технологических полостей вагона между потолком и крышей и заранее подготовленных тайников оборудованных между внешними стенками вагона и внутренней обшивкой вагона .

Авраменко Е.П., являясь исполнителем, имея умысел, направленный на совершение контрабанды, из корыстных побуждений, в составе группы лиц по предварительному сговору совместно с Немцевым И.И., Патрикей А.В., Пелля К.В., Савчуком Н.И., Савчук Т.Н., 19 января 2010 года незаконно переместила через таможенную границу РФ партию товара - сотовые телефоны в количестве 8311 штук, МР3 плееры в количестве 40 штук, шубы выполненные из меха норки в количестве 140 штук, кабелиUSB в количестве 7771 штуки, зарядные устройства в количестве 7571 штуки, наушники-гарнитуры в количестве 7994 штук, аккумуляторные батареи в количестве 7060 штук, рыночной стоимостью 28 445 590 рублей, с сокрытием от таможенного контроля.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Так, Авраменко Е.П. с 2001 года по февраль 2010 года работала проводником вагона пассажирского поезда на международном маршруте пгт. <адрес> <адрес> следующего из РФ в КНР и в обратном направлении. Приблизительное с 2004 года на направлении железной дороги с международным сообщением <адрес> КНР - <адрес> РФ отлажена преступная схема провоза товара из КНР в РФ через таможенную границу РФ с сокрытием от таможенного контроля по средствам вагонов поезда маршрута . Заранее сговорившись в неустановленном предварительным расследованием месте, времени и при неустановленных обстоятельствах, с целью сокрытия товара в вагонах поезда с бортовыми номерами 21507, 21721, 50813 проводниками были подготовлены технологические полости между внешними стенками вагона и внутренней обшивкой, посредствам частичного изъятия утеплителя, после чего проводниками с использованием данных тайников и технологических полостей вагонов, неоднократно производилось незаконное перемещение товара, с сокрытием от таможенного контроля.

19 января 2010 года Авраменко Е.П., выполняя свои должностные обязанности проводника вагона на поезде следующей из РФ в КНР, прибыла на железнодорожную станцию <адрес>. По прибытию на железнодорожную станцию и осуществления процедуры досмотра вагонов поезда сотрудниками пограничных органов КНР Авраменко Е.П., осознавая преступность своих действий, с целью получения материальной выгоды, предоставила вагон под погрузку контрабандным грузом, также в вагоне находился второй проводник Пелля К.В. Одновременно с этим, во время стоянки поезда на железнодорожной станции <адрес> в вагоны поезда , , в которых находились проводники Патрикей А.В., Савчук Н.И., Савчук Т.Н. и начальник поезда Немцев Н.И., также шла погрузка контрабандного груза.

19 января 2010 года примерно в 14 часов 50 минут Авраменко Е.П., являясь исполнителем, действуя умышленно, в составе группы лиц по предварительному сговору с Савчук Т.Н., Патрикей А.В., Пелля К.В., Немцевым И.И., Савчук Н.И., реализуя преступный умысел, направленный на незаконное перемещение через таможенную границу РФ, с сокрытием от таможенного контроля, крупной партии товара, в нарушение п.п. 7, 9 ч.1 ст. 11 и главы 14 Таможенного кодекса РФ, в <адрес> незаконно переместила через таможенную границу РФ, совпадающую с линией прохождения Государственной границы РФ с КНР, проходящую по территории <адрес> РФ часть партии товара - сотовые телефоны в количестве 5384 штук, зарядные устройства в количестве 30 штук, аккумуляторные батареи в количестве 5100 штук, рыночной стоимостью 15 082 150 рублей, находящуюся в вагоне с бортовым номером проводником которого являлась Авраменко Е.П.

По прибытию на железнодорожную станцию <адрес> 19 января 2010 года в 18 часов 10 минут после прохождения пограничного и таможенного контроля пассажирами поезда, осуществления досмотра вагонов поезда пограничным нарядом, в ходе повторного досмотра со вскрытием технологических полостей в вагонах поезда , прибывшего со станции <адрес>, была обнаружена партия товара, ввезенная на территорию РФ с сокрытием от таможенного контроля, общей стоимостью 28 445 590 рублей.

Пелля К.В., Авраменко Е.П., Савчуку Н.И., Савчук Т.Н., Патрикей А.В. и Немцеву И.И. предъявлено обвинение по ч.2 ст. 35, ч.1 ст. 188 УК РФ.

Подсудимые Пелля К.В., Авраменко Е.П., Савчук Н.И., Савчук Т.Н., Патрикей А.В. и Немцев И.И. виновными себя в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 35, ч.1 ст. 188 УК РФ признали полностью и поддержали заявленное ими ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным им обвинением. Пояснили суду, что данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им известны, они их осознают. В содеянном раскаиваются.

Защитники подсудимых, государственный обвинитель заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержали, судом ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке удовлетворено.

Заслушав участников процесса, исследовав материалы дела, касающиеся личности подсудимых, суд приходит к выводу, что вина Пелля К.В., Авраменко Е.П., Савчука Н.И., Савчук Т.Н., Патрикей А.В. и Немцева И.И. в контрабанде, т.е. в перемещении в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров или иных предметов, за исключением указанных в части 2 ст. 188, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, группой лиц по предварительному сговору, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 35, ч.1 ст. 188 УК РФ, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и в судебном заседании соблюдены все условия, предусмотренные УПК РФ, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимых Пелля К.В., Авраменко Е.П., Савчука Н.И., Савчук Т.Н., Патрикей А.В. и Немцева И.И. правильно квалифицированы по ч.2 ст. 35, ч.1 ст. 188 УК РФ - как контрабанда т.е. перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров или иных предметов, за исключением указанных в части 2 ст. 188, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, группой лиц по предварительному сговору.

    Смягчающим наказание обстоятельством для Савчука Н.И. и Савчук Т.Н. является: наличие малолетнего ребенка- Савчука Евгения, 1998 года рождения. По месту жительства Савчук Т.Н. и Савчук Н.И. и по прежнему месту работы оба характеризуются положительно, имеют <данные изъяты> детей, один из которых <данные изъяты> на учете нарколога и психиатра не состоят, в содеянном искренне раскаялись, впервые привлекаются к уголовной ответственности.

Отягчающих обстоятельств у Савчук Т.Н., Савчука Н.И. судом не установлено.

Смягчающим наказание обстоятельством для Пелля К.В. является наличие <данные изъяты> ребенка, а у Авраменко Е.П.- наличие <данные изъяты>, у Патрикей А.В.- наличие <данные изъяты>

    Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимых Пелля К.В., Авраменко Е.П. Немцева И.И., Патрикей А.В. судом также не установлено.

Пелля К.В. вместе с супругой оба не работают, воспитывают <данные изъяты> ребенка, Пелля К.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства и прежнему месту работы характеризуется положительно, к административной ответственности против общественного порядка не привлекался.

Подсудимые Немцев И.И., Патрикей А.В. продолжают работать, по месту работы характеризуются исключительно положительно, в содеянном раскаялись.

Подсудимые Савчук Т.Н. и Авраменко Е.П. имеют заболевания в виде <данные изъяты> болезни, состоят на <данные изъяты> учете. По месту жительства характеризуются положительно, на учете нарколога и психиатра не состоят, в содеянном раскаялись. Подсудимые Савчук Т.Н., Савчук Н.И., Авраменко Е.П., Пелля К.В., не смотря на то, что официально не трудоустроены, на вопрос гособвинителя высказали возможность оплатить штраф в пользу государства.

При определении вида и размера наказания подсудимым Пелля К.В., Авраменко Е.П., Савчук Н.И., Савчук Т.Н., Патрикей А.В. и Немцеву И.И. суд учитывает, что ими впервые совершено преступления средней тяжести, учитывая раскаяние в содеянном, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, положительные характеристики, суд полагает возможным назначить всем минимальное наказание, предусмотренное санкцией статьи, не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307- 309, 316, 317 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л :

Пелля Константина Владимировича,

Авраменко Елену Петровну,

Савчук Николая Ивановича,

Савчук Татьяну Николаевну,

Патрикей Анатолия Васильевича и Немцева Игоря Игнатьевича, каждого, признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 35, ч. 1 ст. 188 УК РФ и назначить наказание по данной статье каждому в виде штрафа в размере по 100 000 рублей в доход государства.

Меру пресечения Пелля К.В., Авраменко Е.П., Савчук Н.И., Савчук Т.Н., Патрикей А.В. и Немцову И.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства по делу: шуруповерт - 1 шт., аккумуляторная батарея к шуруповерту - 1 шт., образцы вещественных доказательств. Для осуществления сравнительного исследования: сотовые телефоны различных моделей- 31 штука; мр 3 плеер- 1 штука; аккумуляторная батарея для сотового телефона- 17 шт., кабеля USB- 5 штук, гарнитура для сотового телефона- 9 штук, зарядные устройства- 3 штуки, хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств Службы в городе Уссурийск ПУ ФСЬ России по приморскому краю- обратить в доход государства;

Сотовые телефоны « Нокия» 6700- 128 штук;

Сотовые телефоны « Нокия» А700 он же НТС007- 620 штук;

Сотовый телефон « Нокия» ТV Е 71 / образец № 1/- 1671 штука;

Сотовый телефон «Нокия» ТV Е 71, он же W 006 /образец № 2/- 363 шт.;

Сотовый телефон « Нокия» ТV Е 72- 585 штук;

Сотовый телефон « нокия» ТV- М6- 2 штуки;

Сотовый телефон « Нокия» ТV 502- 32 штуки;

Сотовый телефон « Нокия» ТV 702- 7 штук;

Сотовый телефон « Нокия» ТV С 1000- 929 штук;

Сотовый телефон Сони Эриксон С 902- 8 штук;

Сотовый телефон Сони Эриксон С 5000- 816 штук;

Сотовый телефон « Нокия» w 808 - 8 штук;

Сотовый телефон W 2022- 9 штук;

Сотовый телефон « Нокия» Х 6/образец « 1/- 189 штук;

Сотовый телефон Нокия Х6, он же WG 6/ образец №2/- 107 штук;

Сотовый телефон « Нокия» Тv 602- 9 штук, находящиеся на ответственном хранении специализированной компании ООО « Компания Кесс»- обратить в доход государства;

Акты проведения предварительного осмотра, список поездной бригады поезда, список железнодорожной смены, 8 списков группы туристов, страницы откопированные при производстве предметов документов, страницы откопированные при производстве осмотра предметов документов, ответ <адрес> таможни на запрос № маршрутный лист, гибкий магнитный диск, приложения к справке с, объяснение Савчука Н.И., по вступления приговора в законную силу, оставить при уголовном деле;

книгу учета выхода в город, рейсовый журнал на пассажирский поезд, журнал учета задержания контрабанды, книгу учета выхода в город, по вступлению приговора в законную силу, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Службы в городе <адрес> ПУ ФСБ России по <адрес>, передать для хранения в материалах уголовного дела <адрес> суда ПК.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через <адрес> суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:     И.Г. Свиридова