обвинительный приговор с условным сроком наказания



Дело № 1-47/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

07 апреля 2011 года                                                                     <адрес>

Судья <адрес> районного суда <адрес> Ижко А.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Сафина Р.Ф.,

подсудимой Ван Цзяньин,

защитника адвоката Балабай В.И., представившей ордер

переводчика ФИО 7,

при секретаре Яцухно С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ван Цзяньин, <данные изъяты>, гражданки КНР, <данные изъяты> зарегистрированной по адресу: КНР, <адрес> <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 188 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ван Цзяньин, имея умысел на контрабанду, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот сильнодействующих веществ, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, 23 августа 2010 года около 14 часов на посту пограничной службы МАПП «<адрес> расположенном в <адрес>, путем сокрытия от таможенного контроля, спрятав в находящейся при ней сумке, незаконно переместила из КНР через таможенную границу Российской Федерации (границу Таможенного союза), таблетки общей массой 2,05 г, являющиеся сильнодействующим веществом - смесью, содержащей сильнодействующее вещество - эфедрин, в отношении которого установленные специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, предусмотренные Постановлением Правительства РФ № 278 от 16.03.1996 года «О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации сильнодействующих и ядовитых веществ, не являющихся прекурсорами наркотических средств и психотропных веществ».

Подсудимая Ван Цзяньин свою вину в предъявленном обвинении признала полностью и поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ей обвинением. Пояснила суду, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, в содеянном раскаивается.

Защитник подсудимой адвокат Балабай В.И., государственный обвинитель Сафин Р.Ф. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Таким образом, суд считает, что все условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные главой 40 УПК РФ, соблюдены.

Выслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение в контрабанде сильнодействующих веществ, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Ван Цзяньин правильно квалифицированы по ч.2 ст.188 УК РФ, как контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации сильнодействующих веществ, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, если это деяние совершено с сокрытием от таможенного контроля и сопряжено с недекларированием.

Смягчающим наказание подсудимой обстоятельствам суд признает активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимой не установлено.

При определении вида и меры наказания суд учитывает, что подсудимая обвиняется в совершении тяжкого преступления, ранее не судима, в содеянном раскаялась, тяжких последствий от совершенного преступления не наступило, наличие смягчающего и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

С учетом данных о личности подсудимой, количества перемещенного контрабандным путем сильнодействующего вещества, обстоятельств совершения преступления, суд приходит к выводу о возможности применения к подсудимой условного наказания с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом тяжести совершенного преступления суд полагает целесообразным применить к подсудимой дополнительное наказание в виде штрафа, размер которого определить с учетом заработка Ван Цзяньин.

Применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным исходя из данных о личности подсудимой.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ван Цзяньин признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 188 УК РФ, и назначить ей наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком три года со штрафом в размере 15000 рублей без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное основное наказание в виде лишения свободы считать условным, если Ван Цзяньин в течение шести месяцев своим поведением докажет, что она встала на путь исправления.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: лекарственные препараты производства КНР, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через <адрес> районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: <данные изъяты>