№ 1-49/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 03 июня 2011 года <адрес> Судья <адрес> районного суда <адрес> Ижко А.Ю., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Старового А.А., подсудимого Карпенко К.В., защитника адвоката Латышевой Н.А., предоставившей ордер №, при секретаре Яцухно С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Карпенко Кирилла Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего <адрес>, ранее судимого: 22.08.2007 г. <адрес> судом по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1, 228 ч.1, 69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден 17.06.2010 года условно досрочно на 9 месяцев 11 дней; содержащегося под стражей с 04 февраля 2011 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1, ч.2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Карпенко К.В. 21 декабря 2010 года около 17 часов, находясь в автомашине «<данные изъяты>», регистрационный знак <данные изъяты>, возле <адрес> в <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств путем продажи за 7000 рублей, пытался незаконно сбыть ФИО 1 изготовленное им ранее при неустановленных следствием обстоятельствах наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), общим весом 9,88 гр., что является особо крупным размером, однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО 1 осуществлял оперативно-розыскное мероприятие проверочную закупку и 21 декабря 2010 года в 17 часов 21 минуту добровольно выдал приобретенное им наркотическое средство сотрудникам милиции. Он же, в неустановленное время, в неустановленно месте, при неустановленных обстоятельствах, незаконно изготовил наркотическое средство - смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), масса которого в пересчете на высушенное вещество составила 5,24 гр., что является особо крупным размером, а масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в пересчете на высушенное вещество составила 1,17 гр., которое незаконно приобрел и незаконно хранил при себе в бумажном свертке, находящемся в пачке из-под сигарет «Ява», в правом кармане дубленки, для личного употребления, без цели сбыта, до момента изъятия сотрудниками милиции в ходе личного досмотра 21 декабря 2010 года в период времени с 17 часов 15 минут до 17 часов 20 минут в 10 метрах северо-восточного направления от входа в магазин «Олимп» по <адрес> в <адрес>. Подсудимый Карпенко К.В. свою вину в совершении инкриминируемых преступлений признал частично и показал, что в десятых числах декабря 2010 года ему позвонил ФИО 7 который находился в местах лишения свободы, и попросил взаймы денежные средства. 18 или 19 декабря 2010 года ФИО 7 перезвонил и сказал, что приедет человек, которому нужно передать деньги, а он взамен передаст наркотическое средство. Данное наркотическое средство в свою очередь необходимо передать другому человеку, который впоследствии переправит его ФИО 7 20 декабря 2010 года ФИО 7 сообщил номер телефона гражданина по имени ФИО 1, которому необходимо отдать деньги. Он созвонился с ФИО 1 и договорился о встрече 21.12.2010 года. Около 15 часов к нему домой пришел знакомый по имени ФИО3 Около 15 час. 30 мин. позвонил ФИО 1 и сообщил, что подъезжает к <адрес>. Примерно через 20 минут ФИО 1 снова перезвонил, и он объяснил, куда необходимо подъехать. Он и ФИО3 находились в начале <адрес>. К ним подъехала белая иномарка, в которой находился ФИО 1 и водитель. Они сели в автомашину и попросили отвезти их в район железнодорожного вокзала. Подъехав к магазину «Олимп», он попросил водители и ФИО3 выйти из автомашины, что те и сделали. Затем он стал по телефону звонить человеку, который должен был забрать наркотик. ФИО 1 это время достал пакет, в котором находился шприц с наркотическим средством. Он отказался брать у ФИО 1 этот шприц, поскольку не дозвонился человеку, который должен был его забрать, а кроме того количество наркотика не соответствовало ранее достигнутой договоренности. ФИО 1 позвал водителя и тот сел в автомашину. ФИО 1 спросил у водителя, осталось ли у него что-нибудь. Водитель достал сверток, в котором находилась «химка». Часть вещества водитель передал ему, а Александр сказал, что если его устроит качество, то он может ему перезвонить. Указанное вещество он положил в пачку из-под сигарет. В этот момент к машине подбежали сотрудники милиции и его выволокли на улицу. На вопрос сотрудника милиции о наличии запрещенных веществ, он ответил, что у него в кармане «химка». Затем был произведен досмотр. У ФИО 1 в рукаве обнаружили пакет со шприцем. У него в кармане брюк обнаружили деньги, которые он перед этим взял дома. Он пояснил, что деньги принадлежат ему и их положили обратно. ФИО 1 пояснил, что наркотическое вещество якобы ему сбыл он. Затем всех доставили в отдел, где он под давлением написал объяснение, в котором признался, что сбыл наркотическое вещество ФИО 1. Когда его отпустили, он сказа ФИО3 чтобы тот подтвердил его версию о сбыте наркотика ФИО 1, чтобы не было проблем. Он дождался пока отберут объяснение у ФИО3 и они ушли домой. Он утверждает, что документы, составленные в рамках оперативно-розыскной деятельности, не соответствуют действительности по времени, поскольку в 16 час. 50 мин. его уже задержали и доставили в отдел. Кроме того, закупщик ФИО 1 и эксперт, давший заключении, являются родственниками, в связи с чем в заключении количество наркотика завышено. Наличие следов наркотика в смывах объясняется тем, что смывы он делал сам. А в автомашине, когда ему отсыпали «химки», он ее трогал руками. Протокол наблюдения имеет исправления в части времени. На следствии он не заявлял об этом, поскольку ему не были разъяснены его права. При допросе в суде свидетеля ФИО 1, он не задал вопрос относительно родственных связей с экспертом, так как забыл. Несмотря на частичное признание вины подсудимым, его вина в совершении инкриминируемых преступлений полностью подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами. Свидетель ФИО2 в судебном заседании показал, что в начале декабря 2010 года от сотрудника <адрес> ОВД ФИО 1 поступила информация о том, что Карпенко К.В. занимается незаконным сбытом наркотических средств. В 20-х числа декабря ФИО 1 сообщил, что Карпенко предложил ему приобрести масло каннабиса. Было принято решение о проведении проверочной закупки. В роли закупщика выступил ФИО 1. Он был досмотрен, после чего ему выручили 7000 рублей для закупки. Затем досмотрели водителя ФИО 8. После этого был досмотрен автомобиль, на котором ФИО 1 и ФИО 8 должны были следовать на закупку. Все действия производились в присутствии понятых и были задокументированы. ФИО 1 и ФИО 8 выдвинулись в сторону ул. <адрес> Он, двое понятых и сотрудник розыска ФИО 9 поехали за ними на другой автомашине. Они следовали таким образом, что автомашина ФИО 1 постоянно находилась в их поле зрения. На <адрес> в автомашину ФИО 1 сел Карпенко и еще один парень. Они поехали в сторону ул. <адрес>. Возле магазина «Олимп» автомашина ФИО 1 остановилась. Из автомашины вышел неизвестный парень, а ФИО 1, ФИО 8 и Карпенко оставались в ней. Затем ФИО 8 сигналом тормоза подал знак, что закупка состоялась. Они сразу подъехали к машине и предложили Карпенко выдать запрещенные предметы. Карпенко выдал наркотическое средство, находящееся в пачке из-под сигарет «Ява», пояснив, что изготовил указанный наркотик самостоятельно. Затем в ходе досмотра у Карпенко были изъяты денежные средства, которые ранее вручались ФИО 1 для проведения закупки. Карпенко пояснил, что денежные средства получил от продажи наркотика. После чего ФИО 1 добровольно выдал шприц с веществом, пояснив что приобрел его у Карпенко. Были составлены соответствующие протоколы, после чего Карпенко доставили в ОВД. В процессе составления протоколов использовался фотоаппарат. Видеосъемка не производилась. Свидетель ФИО 6 в судебном заседании показал, что в декабре 2010 года сотрудники милиции пригласили его в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотических средств. В здании ОВД досмотрели закупщиков, одному из них вручили денежные средства. После чего досмотрели автомашину, на которой закупщики должны были ехать на мероприятие. Все действия были запротоколированы. Закупщики выехали, а следом за ними на другой автомашине поехал он, второй понятой и двое сотрудников милиции. В начале <адрес> закупщики остановились и к ним в машину подсели двое парней. Затем они проехали в район магазина «Олимп». Кто-то вышел из автомашины. Затем был подан условный сигнал: водитель несколько раз нажал на педаль тормоза. Они подъехали к автомашине закупщиков. Когда он вылез из автомашины Карпенко уже лежал на земле. Остальные стояли, держа руки на капоте. После этого у Карпенко была найдена почка из-под сигарет, в которой было немного наркотического вещества. Покупатель добровольно выдал шприц и пояснил, что приобрел его у Карпенко. Затем досмотрели автомашину и в бардачке нашли денежные средства. Все было упаковано и опечатано. Карпенко пояснил, что в пачке из-под сигарет находится наркотик, который принадлежит ему. Вопрос о деньгах не задавался. Затем были составлены протоколы. Происходящее было снято на видеокамеру. Он это утверждает, поскольку представлялся на камеру. По ходатайству защитника, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия участников процесса, судом оглашены показания свидетеля ФИО 6, данные в ходе предварительного расследования, в части имеющихся противоречий. Из оглашенных показаний следует, что сотрудники милиции стали проводить досмотр Карпенко и в правом кармане дубленке, одетой на нем, обнаружили и изъяли денежные средства в сумме 7000 рублей, номера которых совпали с теми, которые были вручены ФИО 1 для проведения мероприятия. (л.д. 115) После оглашения показаний свидетель ФИО 6 их подтвердил и уточнил, что из бардачка автомашины тоже что-то доставали. Однако что именно, он не может утверждать, поскольку в то время был выпивший. Также свидетель подтвердил, что подпись в протоколе принадлежит ему. После предъявления свидетелю протокола досмотра Карпенко К.В., свидетель ФИО 6 подтвердил, что подпись в протоколе принадлежит ему, в связи с чем содержание протокола соответствует действительности. Свидетель ФИО 1 в судебном заседании показал, что является оперуполномоченным уголовного розыска ОВД <адрес>. В середине декабря 2010 года им была получена оперативная информация о том, что Карпенко Кирилл занимается сбытом наркотических средств. Он сообщил об этом в ОВД по <адрес>. Ему предложили участвовать в ОРМ в качестве закупщика. Он созвонился с Карпенко К. и спросил о возможности приобретения наркотических средств. Карпенко К. перезвонил ему примерно через неделю и пояснил, что у него имеется гашишное масло, которое он продаст за 7000 рублей. О состоявшемся разговоре он сообщил в ОВД по <адрес>. Затем он попросил ФИО 8 свозить его в <адрес>, объяснив, что будет проводиться контрольная закупка. В ОВД по <адрес> в присутствии понятых провели досмотр его и ФИО 8. Затем ему вручили деньги для закупки наркотических средств. Также была досмотрена автомашина ФИО 8. Он созвонился с Карпенко К. и тот объяснил, куда необходимо приехать. Приехав к указанному месту он подошел к двум парням, один из которых был Карпенко Кирилл. Они все сели в автомашину. Карпенко достал пакет, в котором находился шприц, и передал ему, а он в свою очередь передал ему денежные средства, врученные для закупки. Затем Карпенко попросил довезти его с товарищем до магазина. Они поехали в указанном направлении. Подъехав к магазину, парень, который был с Карпенко, вышел. ФИО 8 несколько раз нажал на педаль тормоза, то есть подал условный сигнал о том, что закупка состоялась. После чего произошло задержание. Впоследствии он добровольно выдал приобретенный шприц с веществом. При досмотре у Карпенко были найдена денежные средства, которые он передал ему за наркотик, а также сверток с веществом. ФИО 8 и второй парень были досмотрены, ничего запрещенного у них не обнаружено. Были оформлены соответствующие акты. В процессе досмотра производилась фотосъемка, видеозапись не велась. Оба понятых были адекватные, трезвые. По ходатайству государственного обвинителя, судом оглашены показания свидетеля ФИО 1, данные в ходе предварительного расследования, в части противоречий. Из оглашенных показаний следует, что Карпенко на вопрос сотрудников милиции пояснил, что у него имеется в кармане пачка из-под сигарет, внутри которой находится наркотическое средство. Затем был проведен личный досмотр, в результате которого из кармана дубленки, надетой на Карпенко были изъяты денежные средства в сумме 7000 рублей, номера которых совпали с ранее врученными для проведения закупки, а также пачка из-под сигарет, внутри которой находился пакет с веществом растительного происхождения. (л.д. 95) После оглашения показаний свидетель ФИО 1 их подтвердил. Из показаний свидетеля ФИО 8, данных в судебном заседании, следует, что 21.12.2010 года по просьбе ФИО 1 он участвовали при проведении проверочной закупки в качестве водителя на принадлежащей ему автомашине. В ОВД по <адрес> был досмотрен ФИО 1 и ему вручено 7000 рублей для закупки наркотиков. Также был досмотрен он и его автомашина. ФИО 1 созвонился с Карпенко, и они приехали в обозначенное тем место. Карпенко был с другом. Они сели в автомашину, где Карпенко передал ФИО 1 шприц с гашишным маслом, а тот в свою очередь расплатился денежными средствами. Затем Карпенко попросил довезти их до магазина «Олимп». Он несколько раз нажал на педаль тормоза, то есть подал сигнал, что закупка состоялась. Возле магазина подъехали сотрудники уголовного розыска. Все вышли из автомашины. Затем ФИО 1 выдал приобретенный шприц. У Карпенко при досмотре изъяли пачку из-под сигарет и денежные средства. Карпенко пояснил, что деньги он заработал. При досмотре проводилось фотографирование, видео съемка не велась. При всех действиях присутствовали понятые. Понятые были трезвые в нормальном состоянии. Друг Карпенко в сбыте участия не принимал. По ходатайству государственного обвинителя судом оглашены показания неявившихся свидетелей ФИО 9 и ФИО 5 Из оглашенных показаний свидетеля ФИО 9 следует, что в декабре 2010 года от сотрудников <адрес> ОВД поступила информация, что Карпенко занимается сбыто наркотиков. Сотруднику <адрес> ОВД ФИО 1 было предложено поучаствовать в проведении проверочной закупки. 21 декабря 2010 года около 11 часов позвонил ФИО 1 и сказал, что с ним связался Карпенко и предложил встретиться для продажи наркотика. ФИО 1 и второй сотрудник <адрес> ОВД около 16 часов прибыли в ОВД по <адрес>. ФИО 1 написал заявление о том, что согласен участвовать в качестве закупщика при проведении оперативного мероприятия. После чего в присутствии понятых были досмотрены ФИО 1 и ФИО 8. Затем ФИО 1 вручили 7000 рублей для закупки. Также была досмотрена автомашина, на которой они должны были передвигаться. Ничего запрещенного обнаружено не было. Все действия были запротоколированы. После этого ФИО 1 и ФИО 8 выдвинулись в район ул. <адрес>. Он, сотрудник розыска ФИО2 и двое понятых на второй автомашине проследовали за ними. В начале <адрес> в машину к ФИО 1 и ФИО 8 сели двое парней, как позже стало известно Карпенко и ФИО3. Они проехали в сторону <адрес> и остановились возле магазина «Олимп». ФИО3 вышел из автомашины. Затем ФИО 8 подал условный сигнал, что закупка состоялась. Они подъехали к автомашине закупщиков. Карпенко было предложено выдать запрещенные предметы. На что он ответил, что у него в кармане имеется пачка из-под сигарет, внутри которой находится наркотическое вещество. После чего был произведен личный досмотр Карпенко, в ходе которого в правом кармане дубленки были обнаружены денежные средства в сумме 7000 рублей, номера которых совпали с врученными ранее ФИО 1 для проведения мероприятия. Также в кармане дубленки была обнаружена пачка из-под сигарет, внутри которой находился сверток с веществом. Затем ФИО 1 добровольно выдал шприц веществом бурого цвета, пояснив, что приобрел его у Карпенко за 7000 рублей. Также был досмотрен автомобиль, на котором передвигались ФИО 1 и ФИО 8. Все изъятое было упаковано и опечатано. Все действия были заактированы. Затем Карпенко был доставлен в ОВД, где пояснил, что в шприце, выданном ФИО 1, находится гашишное масло, которое он изготовил, а затем продал ФИО 1. (л.д. 118-122) Из оглашенных показаний свидетеля ФИО 5 известно, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотических средств. В его присутствии были досмотрены ФИО 1 и ФИО 1. ФИО 1 были вручены 7000 рублей для проведения мероприятия. Также была досмотрена автомашина, на которой приехали ФИО 1 и ФИО 8. Затем закупщик выдвинулся в район <адрес>, а он, второй понятой и сотрудники милиции на другой автомашине поехали за ними. Возле <адрес> в машину к закупщикам сели двое парней. Автомашина поехала в сторону ул. <адрес> Возле магазина «Олимп» она остановилась. Один из парней (ФИО3) вышел из автомашины. В это время на автомашине закупщиков замигали стоп сигналы - это был условный сигнал. После этого они подъехали к автомашине закупщиков и задержали Карпенко. На вопрос сотрудников милиции Карпенко пояснил, что у него в кармане в пачке из-под сигарет имеется наркотическое средство, которое принадлежит ему. После чего был произведен досмотр Карпенко и в правом кармане дубленки были обнаружены денежные средств, номера которых совпали с врученными ранее Никулину. Также была обнаружена почка из-под сигарет, в которой находилось вещество растительного происхождения. Затем ФИО 1 добровольно выдал шприц, наполненный веществом бурого цвета, пояснив, что приобрел его у Карпенко за 7000 рублей. Все изъятое было упаковано и опечатано. Также были составлены соответствующие протоколы. Затем Карпенко был доставлен в ОВД, где пояснил, что в шприце, выданном ФИО 1, находится гашишное масло, которое ин изготовил, а затем продал. (л.д. 128-132) Кроме вышеизложенных показаний свидетелей, вина подсудимого Карпенко К.В. также подтверждается исследованными в ходе судебного заседания письменными материалами дела. Постановлением о предоставлении результатов ОРД от 29 декабря 2010 года, которым в СО при ОВД по <адрес> району предоставлены материалы оперативного мероприятия проверочная закупка, проведенного в отношении Карпенко К.В. Постановлением о проведении проверочной закупки, согласно которому в отношении Карпенко К.В. проведена проверочная закупка. Протоколами личного досмотра ФИО 1 (покупателя), ФИО 8, проведенного перед проверочной закупкой, из которых следует, что ничего запрещенного при указанных лицах не обнаружено. Протоколом пометки и вручения денежных средств, в соответствии с которым ФИО 1 вручено 7000 рублей для проведения проверочной закупки. Протоколом наблюдения за лицами, осуществляющими проверочную закупку. Протоколом досмотра Карпенко К.В., согласно которого в правом кармане надетой на нем дубленки обнаружены денежные средства, номера которых совпадают с ранее врученными ФИО 1, а также почка из-под сигарет с веществом растительного происхождения. При этом Карпенко К.В. пояснил, что в пачке из-под сигарет находится наркотик, принадлежащий ему, а денежные средства он получил от ФИО 1 за продажу ему гашишного масла. Протоколом досмотра покупателя, согласно которого ФИО 1 добровольно выдал шприц с веществом бурого цвета, пояснив, что приобрел его возле <адрес> у гр. Карпенко К. за 7000 рублей. Протоколами досмотра ФИО 8, ФИО3 и автомобиля, из которых следует, что ничего запрещенного не обнаружено. Заключением эксперта № от 20.01.2011 года установлено, что растительное вещество в свертке, изъятом в ходе личного досмотра Карпенко К.В. 21.12.2010 года, является наркотическим - смесью табака с маслом каннабиса, общим весом 4,89 гр. Первоначальная масса смеси согласно справке эксперта составляла 5,24 гр. Растительное вещество, находящееся в полимерной упаковке, является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), масса которого в пересчете на высушенное вещество составляет 9,72 гр. Первоначальная масса наркотического средства согласно справке эксперта составляла 9,88 гр. На смывах, произведенных с рук и зубов Карпенко К.В. имеются следовые количества наркотического вещества - тетрогидроканнабинола. Заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что Карпенко К.В. психическим расстройством не страдал и не страдает. Протоколами осмотра предметов, изъятые при проведении проверочной закупки денежные средства и наркотические вещества осмотрены. По ходатайству подсудимого в судебном заседании вещественные доказательства осмотрены участниками процесса. Оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Карпенко К.В. в совершении инкриминируемых преступлений. К показаниям свидетеля ФИО 6 в той части, что при проведении ОРМ он находился в состоянии алкогольного опьянения, суд относится критически и расценивает их как способ оправдаться в связи с частичным изменением показаний в судебном заседании. Показания указанного свидетеля в данной части опровергаются показаниями свидетелей ФИО 1, ФИО 8 К показаниям, данным Карпенко К.В. в части отрицания своей причастности к сбыту наркотических средств, суд относится критически и расценивает их как способ защиты. Показания подсудимого Карпенко К.В. в данной части опровергаются показаниями свидетелей ФИО 1, ФИО 8, ФИО2, ФИО 6, ФИО 9, ФИО 5, материалами оперативно-розыскной деятельности, заключением эксперта. Не доверять показаниям указанных свидетелей у суда не имеется оснований, поскольку они были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, их показания полностью согласуются между собой и с материалами оперативно-розыскной деятельности. Довод Карпенко К.В. о несоответствии времени, указанном в актах при проведении проверочной закупки, не может быть признан судом состоятельным, поскольку из показаний допрошенных в судебном заседании свидетелей следует, что все действия при проведении оперативного мероприятия документировались; из протоколов, составленных при проведении оперативного мероприятия, следует, что каких-либо замечаний от участвующих лиц, в том числе Карпенко К.В., не поступило. Также не состоятелен довод Карпенко К.В. в части использования видеокамеры, поскольку, из протокола досмотра следует, что при досмотре использовался фотоаппарат, к протоколу приобщены фотографии, протокол подписан участниками мероприятия, в том числе Карпенко К.В., никаких замечаний к протоколу не поступило. Заявление Карпенко К.В. о заинтересованности свидетеля ФИО 5, участвовавшего в качестве понятого при проведении проверочной закупки, ничем не подтверждены. Согласно справке из ОВД по <адрес> муниципальному району ФИО 5 сотрудником милиции не является. Кроме того, оглашенные в судебном заседании показания указанного свидетеля полностью согласуются с показаниями других свидетелей, допрошенных по делу. Заявление Карпенко К.В. о родственных связях эксперта ФИО 4 и закупщика ФИО 1 опровергается справкой из ОВД по <адрес> району. Довод подсудимого Карпенко К.В. в той части, что количество наркотического средства и шприц, которые были осмотрены в судебном заседании, не соответствует тому, что изымалось при проведении проверочной закупки, не принимается судом, поскольку наркотические средства и шприц поступили на экспертизу в упакованном и опечатанном виде, факт упаковывания и опечатывания изъятых при проведении проверочной закупки наркотических средств подтвердили свидетели, допрошенные в судебном заседании. Не доверять заключению эксперта № от 20.01.2011 года у суда не имеется оснований, поскольку эксперт был предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения. По мнению суда, действия сотрудников правоохранительных органов, связанные с их трудовой деятельностью в целях раскрытия и предупреждения преступлений, связанных с распространением наркотических средств, не могут рассматриваться как провокационные действия. Таким образом, оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, согласующиеся между собой и не противоречащие друг другу, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Карпенко К.В. в совершении инкриминируемых преступлений доказана. Суд квалифицирует действия Карпенко К.В. по ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере; по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Обстоятельств смягчающих наказание подсудимого не установлено. Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого Карпенко К.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает опасный рецидив преступлений. При определении меры и вида наказания суд учитывает обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который характеризуется посредственно, состоит на учете у врача психиатра с диагнозом «социализированное расстройство поведения», наличие отягчающего наказание обстоятельства. С учетом повышенной общественной опасности преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, а тем более с их сбытом, совершения подсудимым преступления в период условно досрочного освобождения от отбывания наказания за аналогичное преступление, наличия в его действиях рецидива преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения Карпенко К.В. наказания в виде реального лишения свободы в пределах санкции статей. С учетом обстоятельств дела, тяжести совершенных преступлений суд полагает целесообразным назначить Карпенко К.В. дополнительное наказание в виде штрафа, размер которого должен быть определен с учетом материального положения подсудимого. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Карпенко Кирилла Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1, ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание: по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на одиннадцать лет со штрафом в размере 50000 рублей. по ч.2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на пять лет со штрафом в размере 20000 рублей. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Карпенко К.В. наказание в виде лишения свободы сроком двенадцать лет со штрафом в размере 60000 рублей. В соответствии с ч.7 ст.79 УК РФ отменить Карпенко К.В. условно-досрочное освобождение от отбытия наказания по приговору <адрес> районного суда <адрес> от 22 августа 2007 года. На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <адрес> районного суда от 22 августа 2007 года и окончательно назначить Карпенко К.В. по совокупности приговоров наказание в виде лишения свободы сроком на двенадцать лет шесть месяцев со штрафом в размере 60000 рублей. Местом отбытия наказания Карпенко К.В. определить исправительную колонию строгого режима. Меру пресечения Карпенко К.В. - содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок отбытия наказания Карпенко К.В. исчислять с 04 февраля 2011 года. Вещественные доказательства: пачку из-под сигарет с наркотических средством, шприц, полимерную упаковку, содержащую масло каннабиса, смывы с рук и зубов, хранящиеся в ОВД по <адрес> муниципальному району, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить; денежные средства в сумме 7000 рублей, хранящиеся в бухгалтерии ОВД по <адрес> муниципальному району, по вступлении приговора в законную силу, обратить в доход государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через <адрес> районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.Ю. Ижко