Дело № 1-54/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 18 апреля 2011 года <адрес> <адрес> районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Горзей И.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Пограничного района Старового А.А., защитника в лице адвоката Сергеевой Н.П., представившей удостоверение №, ордер №, при секретаре Тюриной Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Жилевского Александра Сергеевича, родившегося <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Жилевский А.С. в ноябре 2010 года в дневное время, находясь в окрестностях <адрес> обнаружил один куст дикорастущей конопли, с которого оборвал верхушечные части и листья, чем незаконно приобрел наркотическое средство, после чего из данных верхушечных частей и листьев известным ему способом незаконно изготовил наркотическое средство- смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), общим весом, в пересчете на высушенное вещество 1,70 гр., что относится к крупным размерам, которое он поместил в полимерный прозрачный сверток и незаконно хранил до 19.02.2011 года по месту своего жительства по адресу: <адрес>. 19.02.2011 года поместив данный сверток с вышеуказанным наркотическим средством в карман своей куртки, Жилевский А.С. хранил его при себе и перевозил на автомобиле <данные изъяты> под управлением А, с целью личного употребления, путем курения, без цели сбыта, до момента обнаружения и изъятия вышеуказанного наркотического средства сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия на территории, прилегающей к зданию поста ВАИ, расположенном на въезде в <адрес>, 19.02.2011 года в 16 часов 00 минут. Подсудимый Жилевский А.С. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны, он их осознает. Защитник подсудимого, государственный обвинитель заявленное ходатайство поддержали. Заслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Жилевского А.С. правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Смягчающим наказание обстоятельством для Жилевского А.С. является активное способствование раскрытию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств для Жилевского А.С. судом не установлено. При определении вида и размера наказания суд учитывает, что совершенное Жилевским А.С. преступление относится к категории средней тяжести, однако тяжких последствий не наступило, подсудимый по месту жительства характеризуется отрицательно, активно способствовал раскрытию преступления. С учетом указанных обстоятельств суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст.73 УК РФ. Срок наказания должен быть определен с учетом данных о личности подсудимого, раскаяния в содеянном, наличия смягчающего наказание обстоятельства, обстоятельств дела. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303,304,307-309, 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Жилевского Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 1 год. Назначенное наказание, в соответствии со ст.73 УК РФ, считать условным, если Жилевский А.С. в течение 1 года своим поведением докажет, что он встал на путь исправления. Обязать условно-осужденного Жилевского А.С. встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, по месту жительства. Меру пресечения Жилевскому А.С. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: бумажный конверт белого цвета с находящемся в нем пакетом с веществом, похожим на слипшийся табак буро-зеленого цвета, массой 1,30 гр., два бумажных конверта со смывами с рук и зубов Жилевского А.С.- уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через <адрес> районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Горзей И.А.