Дело № 1-55/11 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 19 апреля 2011 г. <адрес> Судья <адрес> районного суда <адрес> Ижко А.Ю., с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> Бойко Д.Н., подсудимого Бирюкова А.А., защитника адвоката Лютикова С.В., представившего ордер №, при секретаре Яцухно С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Бирюкова Анатолия Анатольевича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228, ч.1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В середине августа 2010 года в дневное время Бирюков А.А., имея умысел на незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, находясь в районе молочно-товарной фермы <адрес>, обнаружил несколько кустов дикорастущей конопли, с которых руками оборвал верхушечные части, чем незаконно приобрел наркотическое средство, именуемое смесью каннабиса (марихуаны) с семенами растения конопля, массой в пересчете на высушенное вещество 345,50 грамма, а масса содержащегося в смеси наркотического средства каннабиса (марихуаны), в пересчете на высушенное вещество, составила 110,53 грамма, что является особо крупным размером, принес домой по адресу: <адрес>, где незаконно хранил для личного употребления, без цели сбыта, в черном полиэтиленовом пакете в шкафу на веранде дома по вышеуказанному адресу до момента изъятия сотрудниками милиции в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» 08 февраля 2011 года в период времени с 12 часов 50 минут до 13 часов 35 минут. Он же, в первых числах сентября 2010 года в вечернее время, находясь на открытом участке местности, расположенном в 400 метрах от дома по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, обнаружил четыре куста дикорастущей конопли, которые оборвал, чем незаконно приобрел наркотическое средство, именуемое смесью каннабиса (марихуаны) со стеблями растения конопли, масса которого, в пересчете на высушенное вещество, составила 16,50 грамма, что является крупным размером, после чего вышеуказанное наркотическое средство принес по адресу: <адрес>, где незаконно хранил для личного употребления, без цели сбыта, на чердаке дома до момента изъятия сотрудниками милиции в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» 08 февраля 2011 года в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов 05 минут. Подсудимый Бирюков А.А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны, он их осознает. Защитник подсудимого адвокат Лютиков С.В., государственный обвинитель Бойко Д.Н. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Таким образом, суд считает, что все условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные главой 40 УПК РФ, соблюдены. Выслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение Бирюкову А.А. в совершении инкриминируемых преступлений, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Бирюкова А.А. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере; по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере. Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении подсудимого Бирюкова А.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает наличие малолетних детей у виновного, активное способствование раскрытию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого не установлено. Бирюков А.А. ранее не судим, характеризуется положительно, работает, имеет на иждивении двоих малолетних детей. При определении вида и меры наказания подсудимому Бирюкову А.А. суд учитывает тяжесть совершенного преступления, обстоятельства дела, указанные данные о личности подсудимого и полагает возможным применить к нему условную меру наказания. Учитывая повышенную общественную опасность преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, суд полагает необходимым применить к подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, размер которого определить с учетом заработка подсудимого и нахождения на его иждивении двоих малолетних детей. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Бирюкова Анатолия Анатольевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы: - по ч.2 ст.228 УК РФ сроком на три года со штрафом в размере 4000 рублей; - по ч.1 ст.228 УК РФ сроком на один год. На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Бирюкову А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев со штрафом в размере 4000 рублей. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Бирюкову А.А. основное наказание в виде лишения свободы считать условным, если осужденный в течение трех лет своим поведением докажет, что он встал на путь исправления. Возложить на осужденного Бирюкова А.А. исполнение следующих обязанностей: встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять место жительства без уведомления указанного органа. Меру пресечения Бирюкову А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить. Вещественные доказательства по делу: три полимерных пакета с наркотическими веществами, полимерный пакет с лоскутами материи, хранящиеся в комнате вещественных доказательств, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через <адрес> суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.Ю. Ижко