ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ ПРИГОВОР В ОБОСОМ ПОРЯДКЕ



Дело № 1-58/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 апреля 2011 года                                                               <адрес>

<адрес> районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Горзей И.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пограничного района Сафина Р.Ф.,

защитника адвоката Латышевой Н.А., представившую ордер , удостоверение ,

при секретаре Кирсановой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ши Цунцун, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 1 ст.322 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ши Цунцун, 16 марта 2011 года в 15 часов 46 минут действуя умышленно в нарушение статьи 9 закона РФ от 1 апреля 1993 года № 4730-1 «О государственной границе Российской Федерации» с целью незаконного пересечения Государственной границы РФ, не имея при себе документов на право пересечения Государственной границы РФ и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации пересек линию ИТС (Инженерно технические сооружения) отделения «Сосновая Падь» отдела в <адрес> в <адрес> ПУ ФСБ РФ по <адрес>, находящегося на территории <адрес> и следуя пешком продолжил движение в сторону Государственной границы РФ. Данное преступление гражданином КНР Ши Цунцун не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как он был задержан сотрудниками Службы в <адрес> ПУ ФСБ РФ по <адрес> в 15 часов 49 минут 16 марта 2011 года в 6950 метрах к востоку от линии Государственной границы РФ, в 6950 восточнее пограничного знака расположенного на участке отделения «Сосновая Падь» отдела в <адрес> в <адрес> ПУ ФСБ РФ по <адрес> находящегося на территории <адрес>.

Ши Цунцун предъявлено обвинение по ч.3 ст. 30, ч. 1 ст.322 УК РФ.

Подсудимый Ши Цунцун свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны, он их осознает.

Защитник подсудимого, государственный обвинитель заявленное ходатайство поддержали.

Заслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Ши Цунцун правильно квалифицированы по ч.3 ст. 30, ч. 1 ст.322 УК РФ - покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию или выезда из Российской Федерации либо без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Смягчающим наказание обстоятельством для подсудимого Ши Цунцун является активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

При определении вида и размера наказания подсудимому Ши Цунцун суд учитывает, что совершенное преступление относится к категории небольшой тяжести, подсудимый в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления. В то же время, совершенное подсудимым преступление посягает на неприкосновенность Государственной границы Российской Федерации, в связи с чем суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде реального лишения свободы в пределах санкции статьи.

Срок наказания должен быть определен с учетом личности подсудимого, наличия смягчающего наказание обстоятельства, обстоятельств дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303,304,307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ши Цунцун признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 1 ст.322 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии поселения.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Ши Цунцун исчислять с 18 марта 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через <адрес> районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Горзей И.А.<данные изъяты>