ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ В ОСОБОМ ПОРЯДКЕ



Дело № 1-57/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 апреля 2011 года                                                                     <адрес>

Судья <адрес> районного суда <адрес> Ижко А.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Понкратова И.В.,

подсудимого Ма Кэи,

защитника адвоката Латышевой Н.А., представившей ордер

переводчика ФИО6

при секретаре Яцухно С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ма Кэи, <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 188 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ма Кэи, имея умысел на контрабанду, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот сильнодействующих веществ, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, 23 августа 2010 года в дневное время на ОСТП таможенного поста <адрес>» <адрес> таможни, расположенном в <адрес>, путем сокрытия от таможенного контроля, спрятав в находящейся при нем сумке, не декларируя в установленном законном порядке, незаконно переместил из КНР через таможенную границу Российской Федерации (границу Таможенного союза), таблетки в количестве 3 штук, общей массой 1,23 гр., являющиеся сильнодействующим веществом - смесью, содержащей сильнодействующее вещество эфедрин, в отношении которого установленные специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, предусмотренные Постановлением Правительства РФ № 278 от 16.03.1996 года «О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации сильнодействующих и ядовитых веществ, не являющихся прекурсорами наркотических средств и психотропных веществ».

Подсудимый Ма Кэи свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, в содеянном раскаивается.

Защитник подсудимого адвокат Латышева Н.А., государственный обвинитель Понкратов И.В. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Таким образом, суд считает, что все условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные главой 40 УПК РФ, соблюдены.

Выслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение в контрабанде сильнодействующих веществ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Ма Кэи правильно квалифицированы по ч.2 ст.188 УК РФ, как контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации сильнодействующих веществ, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, если это деяние совершено с сокрытием от таможенного контроля и сопряжено с недекларированием.

Смягчающим наказание подсудимому Ма Кэи обстоятельством суд признает активное способствование раскрытию преступления. Наличие на иждивении подсудимого несовершеннолетних детей не подтверждено документально и не может быть признано смягчающим наказание обстоятельством.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого не установлено.

При определении вида и меры наказания суд учитывает, что подсудимый обвиняется в совершении тяжкого преступления, ранее не судим, в содеянном раскаялся, тяжких последствий от совершенного преступления не наступило, наличие смягчающего и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

С учетом данных о личности подсудимого, количества перемещенного контрабандным путем сильнодействующего вещества, обстоятельств совершения преступления, суд приходит к выводу о возможности применения к подсудимому условной меры наказания.

С учетом тяжести совершенного преступления суд полагает целесообразным применить к подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, размер которого определить с учетом заработка Ма Кэи.

Применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным исходя из данных о личности подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ма Кэи признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 188 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком три года со штрафом в размере 10000 рублей без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное основное наказание в виде лишения свободы считать условным, если осужденный Ма Кэи в течение шести месяцев своим поведением докажет, что он встал на путь исправления.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: лекарственные препараты производства КНР, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через <адрес> суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: <данные изъяты>