Дело № 1-56/2011г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 06 апреля 2011 года <адрес> <адрес> суд <адрес> в составе судьи Свиридовой И.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Малеванной О.В., защиты в лице адвоката Балабай В.И., ордер № удостоверение №, при секретаре Свинаренко О.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению ЛЕОНОВОЙ Ольги Геннадьевны, <данные изъяты>- в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ, суд У с т а н о в и л : 22 января 2011 года в 14 часов 10 минут Леонова Ольга Геннадьевна, имея умысел на сообщение заведомо несоответствующих действительности сведений о совершении преступления, находясь в <адрес>, будучи письменно предупреждена сотрудником милиции в соответствии со ст. 306 УК РФ об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления, желая ввести в заблуждение сотрудников ОВД о факте нанесения ей побоев и угрозы убийством в её адрес, с целью привлечения ФИО1 к уголовной ответственности, сделала письменное заведомо ложное заявление на имя и.о. начальника ОВД по <адрес> району, зарегистрированное в дежурной части ОВД по <адрес> району <адрес> КУСП № 293 от 22 января 2011 гола о том, что ФИО1 нанес ей побои и угрожал убийством, т.е. о совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116 и ч.1 ст.119 УК РФ. Действия подсудимой органами следствия квалифицированы по ст. 306 ч. 1УК РФ. Допрошенная в судебном заседании подсудимая Леонова О.Г. виновной себя признала полностью, согласившись с объемом обвинения, поддержав ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, данное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержано адвокатом в судебном заседании. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и данное ходатайство судом удовлетворено. Суд полагает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Леонова О.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а действия её верно квалифицированы следствием по ст. 306 ч.1 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления. . Смягчающими наказание подсудимой обстоятельством является активное способствование им раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих обстоятельств судом у подсудимой не установлено. При назначении наказания суд учитывает, что совершенное деяние относится к категории небольшой тяжести, а также личность подсудимой, которая посредственно характеризуется по месту жительства, трудоустроена с апреля 2011 года и имеет средний заработок в <данные изъяты> ранее не судима, на учете нарколога и психиатра не состоит, в содеянном раскаялась, имеет на иждивении малолетнего ребенка <данные изъяты>, посещающего начальную школу, с учетом вышеперечисленных обстоятельств, суд полагает целесообразным назначить наказание в виде обязательных работ в свободное от основной работы время. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 307-309, 316 ч.7, 317 УПК РФ, 62 УК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л : ЛЕОНОВУ Ольгу Геннадьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье в виде 180 часов обязательных работ в свободное от основной работы время. Меру пресечения подсудимой подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в <адрес> Краевой суд через <адрес> районный суд с момента его оглашения, разъяснив осужденной право участия в суде кассационной инстанции. Судья И.Г. Свиридова