обвинительный приговор с условным сроком наказания



Дело № 1-171/11 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 ноября 2011 года                                                                      Пограничный

<адрес> районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Горзей И.А.,

с участием государственных обвинителей заместителя прокурора <адрес> Старового А.А. и прокурора <адрес> Бойко Д.Н.,

защитника в лице адвоката Сергеевой Н.П., представившей ордер , удостоверение ,

при секретаре Воронежской Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Исаева Саримурза Руслановича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В октябре 2010 года, в дневное время, гр. Исаев С.Р. находясь у себя дома по адресу: <адрес> обнаружил 24 патрона, изготовленные промышленным способом, являющиеся 7,62 х 54 мм. винтовочными патронами образца 1908 года и относящиеся к боеприпасам к нарезному огнестрельному оружию калибра 7,62 мм. (винтовка Тирг, КО-44, СВД, СВТ, МТ-18, АВЛ, пулемет ПК и др. охотничьи, спортивные, военные винтовки и карабины, пулеметы калибра 7,62х54 мм.) которые пригодны для стрельбы, и имея умысел на незаконное хранение боеприпасов, в нарушение установленных Федеральным законом РФ «Об оружии» правил, оставил вышеуказанные боеприпасы в навесном шкафу, расположенном в помещении своей квартиры по адресу: <адрес> где незаконно хранил указанные боеприпасы до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий 30 сентября 2011 года в 12 часов 45 минут.

Исаеву С.Р. предъявлено обвинение по ст. 222 ч. 1 УК РФ.

Подсудимый Исаев С.Р. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны, он их осознает.

Защитник подсудимого, государственный обвинитель заявленное ходатайство поддержали.

Заслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Исаева С.Р. суд квалифицирует по ст. 222 ч.1 УК РФ - незаконное хранение боеприпасов.

Смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого Исаева С.Р. являются: активное способствование раскрытию преступления и наличие малолетних детей у виновного.

Отягчающих наказание обстоятельств для подсудимого Исаева С.Р. судом не установлено.

При определении вида и меры наказания подсудимому Исаеву С.Р. суд учитывает признание вины, и раскаяние подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, характеристику по месту жительства.

С учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, определяя меру наказания, суд, считает возможным в соответствии со ст.73 УК РФ, применить к нему условное осуждение.

Срок и размер наказания должен быть определен с учетом личности подсудимого, конкретных обстоятельств по делу.

Дополнительное наказание в виде штрафа применять нецелесообразно ввиду отсутствия дохода у подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303,304,307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Исаева Саримурзу Руслановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без штрафа.

Назначенное наказание, в соответствии со ст.73 УК РФ, считать условным, если Исаев С.Р. в течение 2 лет своим поведением докажет, что он встал на путь исправления.

В период отбытия наказания условно-осужденному вменить дополнительные обязанности: встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в органы осуществляющие контроль за условно-осужденными по месту жительства.

Меру пресечения Исаеву С.Р. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства по делу: черный полиэтиленовый пакет, внутри которого находятся футляр из кожзаменителя черного цвета, 6 патронов калибра 7,62 х 54 мм. и 5 гильз патронов калибра 7,62 х 54 мм., белый полимерный пакет с веществом темного цвета, хранящийся в комнате вещественных доказательств ОМВД Росси по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через <адрес> районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья       Подпись

Копия верна судья      Горзей И.А.