обвинительный приговор с условным сроком наказания



Дело № 1-170/11 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 ноября 2011 года                                                              <адрес>

Судья <адрес> районного суда <адрес> Билле И.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Сафина Р.Ф.,

подсудимого Козак Р.П.,

защитника адвоката Сергеевой Н.П., представившей ордер ,

при секретаре Кустовой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Козак Руслана Петровича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

09.09.2011 года около 16 часов Козак Р.П., находясь в окрестностях кладбища, расположенного на юго-западной окраине с. <адрес> <адрес>, обнаружил несколько кустов дикорастущей конопли, с которых имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства, оборвал листья и верхушечные части, чем незаконно приобрел наркотическое средство, являющееся каннабисом (марихуаной), массой в пересчете на высушенное вещество 9,075 гр., что относится к крупным размерам, которое перенес по месту своего жительства по адресу: <адрес> <адрес>, где незаконно хранил в ванной комнате, под ванной, с целью личного потребления путем курения, без цели сбыта, до момента обнаружения и изъятия вышеуказанного наркотического средства сотрудниками полиции в ходе оперативно-розыскных мероприятий 13 сентября 2011 года в 11 часов 40 минут.

Подсудимый Козак Р.П. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны, он их осознает.

Защитник подсудимого адвокат Сергеева Н.П., государственный обвинитель      не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Таким образом, суд считает, что условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные главой 40 УПК РФ, соблюдены.

Выслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение Козак Р.П. в совершении инкриминируемого преступления, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Козак Р.П. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Смягчающим наказание обстоятельством в отношении подсудимого Козак Р.П., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающее наказание обстоятельство - рецидив.

При определении вида и меры наказания подсудимому Козак Р.П., суд учитывает тяжесть совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, и полагает возможным применить к нему наказание условную меру наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Козак Руслана Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Козак Р.П. наказание считать условным, если осужденный в течение двух лет своим поведением докажет, что он встал на путь исправления.

Возложить на осужденного Козак Р.П. исполнение следующих обязанностей: встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства.

Меру пресечения Козак Р.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства по делу, полимерный пакет с веществом растительного происхождения, являющееся наркотическим средством - каннабисом (марихуана), массой 8,9000 гр., два бумажных конверта со смывами с рук и зубов, уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через <адрес> суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                              Билле И.П.