Дело № 1-166/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 08 ноября 2011 года <адрес> <адрес> районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Горзей И.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Сафина Р.Ф., защитника в лице адвоката Латышевой Н.А., представившей удостоверение №, ордер №, при секретаре Воронежской Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Лесникова Павла Сергеевича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : 05 августа 2011 года около 23 часов Лесников П.С., имея умысел на незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, находясь на лесном массиве на берегу речки «Студеная», протекающей в 40 метрах от автодороги сообщением « <адрес> обнаружил произраставшие там 2 куста дикорастущей конопли, с которых оборвал верхушечные части, листья, чем незаконно приобрел наркотическое средство, именуемое каннабисом (марихуаной), массой в перерасчете на высушенное вещество 255,140 гр., что является особо крупным размером, которое незаконно хранил в полиэтиленовом пакете в лесном массиве на берегу речки «Студеная», а затем незаконно хранил при себе и перевозил в <адрес> вышеуказанное наркотическое средство на мини мопеде марки «Хонда Лиада»для личного употребления путем курения без цели сбыта до момента изъятия сотрудниками полиции 06 августа 2011 года, в период времени с 03 часов 20 минут до 03 часов 50 минут на участке автодороги сообщением «<адрес> Подсудимый Лесников П.С. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны, он их осознает. Защитник подсудимого, государственный обвинитель заявленное ходатайство поддержали. Заслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Лесникова П.С. правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Смягчающим наказание обстоятельством для Лесникова П.С. является активное способствование раскрытию преступления. Отягчающим наказание обстоятельством для Лесникова П.С. согласно ст.63 ч.1. п. «а» судом признается рецидив преступлений. При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства дела, признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие смягчающего и отягчающего наказание обстоятельств, характеристику по месту жительства. С учетом тех обстоятельств, что подсудимый Лесников П.С. имея не погашенные судимости совершил тяжкое преступление, а также учитывая повышенную общественную опасность преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, суд приходит к выводу о необходимости назначения Лесникову П.С. наказания в виде реального лишения свободы в пределах санкции статьи. Применение к подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа нецелесообразно, поскольку Лесников П.С. не имеет постоянного места работы и источника дохода. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303,304,307-309, 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Лесникова Павла Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа. Местом отбытия наказания Лесникову П.С. определить исправительную колонию строгого режима. Меру пресечения Лесникову П.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, по вступлении приговора в силу, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через <адрес> районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Подпись Копия верна судья Горзей И.А.