обвинительный приговор



№ ...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 апреля 2010 г. п. Пограничный

Судья Пограничного районного суда Приморского края Ижко А.Ю.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Пограничного района Старового А.А.,

подсудимого Руссу И.И.,

защитника адвоката Балабай В.И., предоставившего ордер № <данные изъяты>

потерпевшей ФИО4,

при секретаре Яцухно С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Руссу Ивана Ивановича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Руссу И.И. в двадцатых числах февраля 2010 года около 16 часов 00 минут, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем вытаскивания руками скобы с замком с входной двери, незаконно проник в помещение дома ... откуда похитил ковер, размером 2х3 м., производства России, стоимостью 2808 рублей, принадлежащий ФИО4, причинив последней значительный материальный ущерб на сумму 2808 рублей.

Он же, 24 февраля 2010 года около 18 часов 00 минут, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, находясь во дворе дома ... пытался похитить ванну чугунную размером 1,5 х 0,7 м., стоимостью 2835 рублей, принадлежащую ФИО8, чем создал опасность причинения ФИО8 значительного материального ущерба на сумму 2835 рублей, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудником ОВД ...

В судебном заседании подсудимый Руссу И.И. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны, он их осознает, в содеянном раскаивается.

Потерпевшая ФИО4 в судебном заседании выразила свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке и пояснила, что ущерб ей возмещен, претензий к подсудимому она не имеет, просит не лишать ег7о свободы.

Потерпевший ФИО8 в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, в котором выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Защитник подсудимого адвокат Балабай В.И. и государственный обвинитель Старовой А.А. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Выслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимому Руссу И.И. в краже ковра из жилища потерпевшей ФИО4, и покушении на кражу чугунной ванны, принадлежащей ФИО8, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Руссу И.И. суд квалифицирует по кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; по ч.3 ст.30, наказание обстоятельством в отношении подсудимого Руссу И.И. является активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающим наказание обстоятельством в отношении подсудимого Руссу И.И. является опасный рецидив преступлений.

При определении вида и меры наказания подсудимому Руссу И.И. суд учитывает степень тяжести совершенных преступлений, наличие непогашенной судимости за аналогичное преступление, признание вины подсудимым, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

С учетом обстоятельств дела, характеристики личности подсудимого, наличия непогашенной судимости за аналогичное преступление, суд считает необходимым назначить Руссу И.И. наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции статьи.

Применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным, поскольку подсудимый осуждается к реальному лишению свободы и его исправление может быть достигнуто без применения дополнительного наказания.

Применение к подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа нецелесообразно, поскольку Руссу И.И. не имеет постоянного места работы и источника дохода.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Руссу ФИО9 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание:

- по ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Руссу И.И. наказание в виде лишения свободы сроком на три года без ограничения свободы и без штрафа.

Местом отбытия наказания Руссу И.И. определить исправительную колонию строгого режима.

Меру пресечения Руссу И.И. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Руссу И.И. исчислять с 15 апреля 2010 года.

Вещественные доказательства по делу оставить у потерпевших ФИО4, ФИО8

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Пограничный районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> А.Ю. Ижко