обвинительный приговор



Дело №г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 августа 2010г. Пос. Пограничный

Пограничный районный суд Приморского края в составе судьи Свиридовой И.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора МалеваннойО.В., защиты в лице адвоката Лютиковой Л.И., ордер №, удостоверение №, при секретаре Свинаренко О.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

БЕЖНАРя Валентина Викторовича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ, суд

У с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов до 22 часов Бежнарь В.В.., находясь в помещении комнаты <адрес>.<данные изъяты> по ул. <адрес> в <адрес>, действуя тайно, умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа из кошелька, находящегося в мебельном шкафу, похитил денежные средства в сумме 11500 руб., принадлежащие ФИО2, чем причинил последней значительный материальный ущерб на сумму 11500 руб.

Действия подсудимого органами следствия квалифицированы по ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Бежнарь В.В. виновным себя признал полностью, согласившись с объемом обвинения, поддержав ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержано адвокатом в судебном заседании.

Потерпевшая ФИО2 в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке и заявила гражданский иск на сумму ущерба 12500, моральный вред 5000 руб., подсудимый согласился с иском в рамках предъявленного обвинения на сумму 11500 руб.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и данное ходатайство судом удовлетворено.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бежнарь В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а действия его верно квалифицированы следствием по ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

. Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством является активное способствование им раскрытию преступления.

Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает, что совершенное деяние относится к категории средней тяжести, а также личность подсудимого, который по месту жительства в <адрес> характеризуется отрицательно, <данные изъяты>, ущерб от кражи не возместил, с ДД.ММ.ГГГГ находился в розыске по постановлению судьи с изменением меры пресечения, задержан сотрудниками ОВД <адрес> и водворен в ИВС ДД.ММ.ГГГГ; вместе с тем подсудимый в содеянном раскаялся, в суде принес свои извинения перед потерпевшей, имеет намерение возместить ущерб, с учетом вышеперечисленных обстоятельств, суд полагает целесообразным назначить наказание в виде лишения свободы, с учетом правил ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Суд не находит оснований для применении дополнительного наказания в виде ограничения свободы, как излишнее, с учетом изложенных выше обстоятельств дела и личности подсудимого..

Гражданский иск по делу подлежит удовлетворению частично, в сумме реального ущерба 11500 руб., моральный вред по искам имущественного характера взысканию не подлежит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 307-309, 316 ч.7, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

БЕЖНАРя Валентина Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 2-х лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения в виде заключения под стражей оставить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Бежнаря Валентина Викторовича в пользу ФИО2 материальный ущерб в сумме 11500 руб., в остальной части иска отказать в связи с необоснованностью.

Вещественные доказательства по делу- кошелек оставить у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Приморский Краевой суд через данный суд с момента его оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей. С момента получения на руки копии приговора, разъяснив осужденному право участия в суде кассационной инстанции и возможностью на замену защитника..

Судья И.Г. Свиридова