Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
17 сентября 2010 года п.Пограничный
Пограничный районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Горзей И.А.
с участием государственных обвинителей помощника прокурора Пограничного района Понкратова И.В. и заместителя прокурора Пограничного района Старового А.А.,
защитника в лице адвоката Чупис О.Н., представившего удостоверение №, ордер №,
при секретаре ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ФИО1 <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 228.1, п. «г», ч. 3 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кобец Р.В., достоверно зная, что нелегальные операции с наркотическими средствами запрещены законодательством РФ, имея умысел на незаконные действия в отношении наркотических средств, а именно их незаконный сбыт, осенью 2007 года в окрестностях села <адрес> нарвал - незаконно приобрел с целью сбыта дикорастущую коноплю, из части которой по известной ему технологии незаконно изготовил с целью сбыта наркотическое средство масло коннабиса (гашишное масло), которое незаконно хранил по месту жительства с целью незаконного сбыта до ДД.ММ.ГГГГ. В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Кобец Р.В. на территории Уссурийского городского округа <адрес> (более точное место органами предварительного расследования не установлено) незаконно сбыл путем продажи ФИО3 вещество являющееся наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) общей массой не менее 774,13 г., что является особо крупным размером.
Он же, Кобец Р.В., достоверно зная, что нелегальные операции с наркотическими средствами запрещены законодательством РФ, имея умысел на незаконные действия в отношении наркотических средств, а именно их незаконные приобретение, хранение, изготовление для личного употребления без цели сбыта, осенью 2008 года в окрестностях <адрес> нарвал-незаконно приобрел дикорастущую коноплю. Из части приобретенной им дикорастущей конопли по известной ему технологии незаконно изготовил наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 2,78 <адрес> наркотические средства: изготовленное наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 2,78 г. и оставшийся после изготовления каннабис (марихуану) общей массой 297,6 г., хранил до изъятия в ходе обыска сотрудниками УФСКН. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 10 минут до 11 часов 10 минут в ходе производства обыска по адресу <адрес> по месту жительства Кобец Р.В. было обнаружено и изъято вещество, являющееся наркотическим средством каннабисом (марихуаной) общей массой 297,6 г., а так же полимерный пакет с веществом являющимся, наркотическим средством маслом коннабиса (гашишным маслом) общей массой 2,78г, что является особо крупным размером.
Подсудимый Кобец Р.В. свою вину в предъявленном обвинении не признал полностью и суду показал, что в 2008 году он пришел к знакомому Колосову Василию, проживающему в <адрес>. В доме находились Василий, его жена, ФИО3 и еще 2 человека из Новосибирска. Из разговора понял, что ФИО3 с Васей познакомились на рынке в Новосибрске. ФИО3 занимается перегоном машин, а сам проживает в <адрес>. В последующем ФИО3 приезжал к нему в начале весны, приобретал у него машину. Потом они с женой и ребенком приезжали летом и искали недорогую машину. Пока ФИО3 осматривал автомашину его жена и ребенок сидели в машине. Позже где-то в сентябре ФИО3 приезжал еще раз в <адрес>, звонил ему, просил его встретить. Он отказал ФИО3 сославшись на то, что у него отсутствует водительское удостоверение. Утром 27 сентября около 11 час. К нему домой приехал пьяный ФИО3, который немного пообщавшись пошел с Комковым в баню помыться. По возвращению из бани стали вызывать ФИО3 такси. Он довез ФИО3 до перекрестка и усадил в такси. ФИО17 он знаком, но вообще не встречался и наркотик ему не сбывал. Обнаруженные в ходе обыска в его доме наркотики ему не принадлежат, этот наркотик ему подкинули.
Вина подсудимого ФИО6 в совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, а именно незаконном сбыте наркотических средств, совершенном в особо крупном размере, незаконном приобретении, хранении, изготовлении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере нашла подтверждения в ходе судебного следствия и основана на исследованных доказательствах.
Свидетель ФИО7 суду пояснила, что осенью 2008 года она пришла на работу, где глава поселения попросила проводить человека в маске на <адрес>, когда приехали на место, то следователь зачитала постановление о проведении обыска при этом присутствовало два солдата в качестве понятых. В доме находилась девушка. Перед началом обыска ей было предложено выдать запрещенные предметы, наркотики, на что она ответила отрицательно. Были обнаружены денежные средства, патроны, пересматривали все документы, на улице стояло две машины и мотоцикл. В ходе обыска на веранде дома были обнаружены наркотики.
Свидетель ФИО8 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в проведении следственного мероприятия - обыск, по адресу: <адрес>, где проживает ФИО1 Совместно с сотрудниками ФСКН, следователем Антоновой, ФИО9, Державским, экспертом, сотрудниками ОСН, они прибыли по вышеуказанному адресу. На момент начала производства обыска Кобец Р.В. дома не находился, была сожительница ФИО2 <данные изъяты>. Следователем было принято решение о приглашении представителя администрации Сергеевского сельского поселения, он съездил в администрацию привез представителя администрации, которая присутствовала при производстве обыска. Перед началом обыска следователь Антонова в присутствии понятых, ФИО2 предъявила постановление о производстве обыска в жилище и предложила выдать запрещенные к хранению оружие, наркотики, денежные средства, добытые преступным путем, на что ФИО2 пояснила, что таковых в квартире нет. В ходе обыска были изъяты денежные средства в сумме 46 тысяч рублей, сотовый телефон, кальян, видеокамера, военные билеты, документы на автомашину, на мотоцикл, патроны, на веранде под крышей обнаружен сверток с веществом зеленого цвета со специфическим запахом, в углу за стиральной машинкой пакет с веществом растительного происхождения, также на веранде весы электронные, на поверхности которых имеется след вещества темно- зеленого цвета, за домом за огородом были изъят мотоцикл, минимокик, автомашина, все перечисленные предметы внесены были следователем в протокол обыска, который был зачитан после составления всем присутствующим, после чего все расписались.
Свидетель ФИО9 суду пояснил, что в период времени с 2007г. по ДД.ММ.ГГГГ проводилось документирование преступной деятельности в отношении Кобец Р.В. совместно с оперативными сотрудниками Бийского МРО РУФСКН по <адрес>. Поступила оперативная информация, что Кобец Р.В. в районе <адрес> занимается посадкой, выращиванием, сбором, переработкой конопли и изготавливаем наркотического средства - масла каннабиса и дальнейшим сбытом данного наркотика. Сбыт наркотического средства осуществлялся как на территории <адрес>, так и в <адрес> края. С целью проверки информации проводились оперативно-розыскные мероприятия (ОРМ), в ходе которых был установлен круг лиц которым Кобец Р.В. осуществлял сбыт наркотического средства. Одним из сбытчиков, каналом поставки наркотических средств был гражданин ФИО3, который под видом покупки японских автомашин приезжал в <адрес>, у Кобца приобретал наркотическое средство, расфасованное в канистры из-под автомобильного масла, прятал в тайниках и переправлял в автомобилях, ж/д транспортном, а сам отправлялся самолетом или ж/д транспортом, но билеты при этом он не приобретал, т.к. у него были знакомые проводники. Данная информация направлена была в Бийский МРО, где уже в отношении ФИО3 проводились мероприятия, велось документирование. В ходе анализа сводок прослушивания телефонных переговоров, которые проводились в отношении Кобец Р.В. было установлено, что ФИО3 приезжал один раз в месяц за наркотическими средствами, в последний его приезд 26-ДД.ММ.ГГГГ у Кобец, приобрел наркотическое средство и в дальнейшем отправился в <адрес>, но на поезд опоздал, на такси догнал его в <адрес>. Информация, что ФИО3 провозил наркотическое средство немедленно была направлена в Бийский МРО, где в дальнейшем проводилось документирование и задержание. Установлен был также канал поставки из <адрес> в <адрес>, установлены сбытчики, ими являлись ФИО16 и ФИО17. ДД.ММ.ГГГГ было установлено, что ФИО17 собирается приехать к гражданину Кобец ДД.ММ.ГГГГ за одним литром наркотического средства - гашишного масла, данная информация направлена в Находкинское МРО для установления на чем ФИО17 будет передвигаться с последующим его задержанием. ДД.ММ.ГГГГ ФИО17 прибыл в <адрес> к Кобец купил наркотическое средство, проводимые телефонные переговоры контролировались и были переданы в Находкинское МРО, по дороге из <адрес> в <адрес>, на КПП «Полтавка» на машине «Датсун» гражданина ФИО17 задержали, при досмотре автомашины обнаружено и изъято масло каннабиса весом более 1 кг. В ходе проведения ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», установлено, что гражданин Кобец часто менял как телефоны, так и номер сотовых компаний, разговаривал с номеров «НТК» и «МТС», больше пользовался «МТС». Он участвовал ДД.ММ.ГГГГ при производстве обыска в доме по месту жительства гражданина Кобец Р.В. по адресу: <адрес>. При проведении обыска Кобец отсутствовал, т.к. он сбежал при задержании, на обыске в квартире находилась сожительница ФИО2, поскольку Кобец отсутствовал, решили привлечь специалиста администрации Сергеевского сельского поселения. В ходе обыска присутствовала специалист администрации ФИО7 Перед началом производства обыска представлено постановление о производстве обыска, задан вопрос- имеются ли наркотические средства, оружие, предметы и ценности, добытые преступным путем, на что ФИО2 пояснила, что не имеется, она там не проживает. В ходе обыска были обнаружены и изъяты: денежные средства в сумме более 46 тысяч рублей, видеокамера, весы на которых имелись остатки вещества зеленого цвета, на веранде обнаружен полимерный сверток с веществом зеленого цвета похожим на наркотическое средство, на веранде пакет с веществом похожим на наркотическое средство, изъят автомобиль японского производства, мотоцикл и минимокик. По окончании производства обыска составлен протокол, который зачитан следователем в присутствии понятых и иных приглашенных лиц, замечаний на протокол обыска не поступило.
Свидетель ФИО10 суду пояснил, что он работал в такси «Шанс», поступил вызов в <адрес>, нужно было отвезти человека на ж/д станцию в <адрес>. Ему сказали, что его встретят на перекрестке дорог Пограничный - Сергееквка, около 23 часов вечера он выехал в <адрес>. Подъезжая к перекрестку Пограничный - Сергеевка увидел, что на противоположной стороне дороги стоявшую машину, из которой вышли два человека, один из которых сказал, что опоздал на поезд сообщением Владивосток - Новосибирск, он с сумкой сел в машину, они поехали. Он через диспетчера узнал, что поезд уже отправился со станции Уссурийск. Пассажир попросил догнать поезд, так как в нем находятся его документы. Он довез пассажира до станции Сибирцево.
Свидетель ФИО2, суду пояснила, что она находилась дома, когда приехали сотрудники ОМОНА, следователь, понятые и представитель сельской администрации. Следователь зачитала постановление на проведение обыска. Обыск проводился в ее присутствии. В ходе обыска изъяли автомашины, мотоцикл, минимотик и наркотические средства. Протокол обыска она подписывала, замечаний по поводу сведений внесенных в протокол не заявляла.
Свидетель ФИО11 суду показала, что в конце сентября 2008 года к ним домой приезжал ФИО3. Он приехал утром, а уехал уже к вечеру в 22-23 часа. ФИО3 в их доме выпивал и разговаривал с братом, а вечером уехал на такси вызванном из Уссурийска. Брат ходил провожать ФИО3 на такси. По прошествии месяца она узнала от брата, что ФИО3 арестовали.
Свидетель ФИО12 суду пояснил, что в 2008 году в доме офицерского состава <адрес> располагалась сауна. Осенью 2008 года в сентябре-октябре в 18-19 час. приходит житель <адрес> с жителем <адрес>, Комковым, и просил помыться в сауне. Помывшись житель <адрес> и ФИО13 ушли.
Свидетель ФИО13 суду показал, что в конце сентября 2008 года он пришел в гости к Кобец Руслану, как раз в то время, когда к подсудимому на такси приехал знакомый с <адрес>. Позже, он с приехавшим человеком ходил в гарнизон, где помылся в сауне. В процессе помывки они распивали пиво и разговаривали. Вечером знакомый Кобца уехал на такси.
На основании ст. 281 УПК РФ, по ходатайству адвоката ФИО23, с согласия сторон судом оглашены показания свидетеля ФИО14 Из оглашенных показаний суду известно, что в его производстве находилось уголовное по обвинению ФИО3 и других, в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 228.1 УК РФ. ДД.ММ.ГГГГ, им был допрошен в качестве подозреваемого ФИО3, который пояснил, что наркотическое средство гашишное масло, для последующего сбыта на территории <адрес> края, он приобретал в <адрес>, у мужчины по имени Руслан. В последствии, ФИО3 опознал по фотографии данного мужчину по имени Руслан. В ходе предварительного следствия было установлено, что данным мужчиной является Кобец Руслан Владимирович. В последствии, при допросе в качестве обвиняемого, ФИО3 подтвердил свои показания, данные им ранее в качестве подозреваемого. Указанные выше следственные действия, с участием ФИО3 проводились в соответствии с требованиями УПК РФ, в присутствии защитника, что подтверждается материалами уголовного дела.
На основании ст. 281 УПК РФ, по ходатайству адвоката ФИО23, с согласия сторон судом оглашены показания свидетеля ФИО15 Из оглашенных показаний суду известно, что в его производстве находилось уголовное по обвинению ФИО3 и других, в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 228.1 УК РФ. ДД.ММ.ГГГГ, им был допрошен в качестве подозреваемого ФИО3, который пояснил, что наркотическое средство гашишное масло, для последующего сбыта на территории <адрес> края, он приобретал в <адрес>, у мужчины по имени Руслан. В последствии, ФИО3 опознал по фотографии данного мужчину по имени Руслан. В ходе предварительного следствия было установлено, что данным мужчиной является Кобец Руслан Владимирович. В последствии, при допросе в качестве обвиняемого, ФИО3 подтвердил свои показания, данные им ранее в качестве подозреваемого. Указанные выше следственные действия, с участием ФИО3 проводились в соответствии с требованиями УПК РФ, в присутствии защитника, что подтверждается материалами уголовного дела.
В ходе судебного заседания были оглашены показания свидетеля ФИО16, данные на предыдущем судебно заседании. Из оглашенных показаний суду известно, что он занимался продажей автомобилей. На автомобильном рынке познакомился с Кобец Р.В., который хотел заказать у него машину, но потом отказался, так Кобец Р.В. предлагал ему обменять автомашину на наркотическое средство.
В ходе судебного заседания были оглашены показания свидетеля ФИО17, который пояснял, что в настоящее время он отбывает наказание за перевозку наркотических средств. С Кобец он познакомился на автомобильном рынке, они вместе продавали машины. Когда Кобец купил себе спортивный мотоцикл, то он приезжал несколько раз к нему в <адрес>, привозил запчасти и масло для мотоцикла. О наркотиках Кобец Р.В. никогда с ним не разговаривал. Наркотики которые он перевозил, взял в селе <адрес>, так как знал, где они закопаны, от ФИО24
Из оглашенных показаний свидетеля Дима, установлено, что он проживал в <адрес>. Работал у различных предпринимателей, проживал в съемной квартире. Примерно в 2005г. он познакомился с Кобец Русланом. Ему было предложено работать с Кобец, заниматься сбором и переработкой конопли. В его обязанности входило: сбор конопли, переработка путем перегонки из конопли концентрата в гашишное масло, передача Кобцу для дальнейшей реализации. Куда в дальнейшем сбывалось гашишное масло ему не известно, т.к. этим непосредственно занимался сам Кобец. Все лето охраняли коноплю. Кобец постоянно присутствовал на поле. Привез оборудование для перегонки гашишного масла. Перегонкой занимались в основном в ночное время. Готовое масло переливали в пластмассовые емкости из-под майонеза, кетчупа, а также в стеклянные баночки из-под детского питания. Все готовое гашишное масло увозил с собой Кобец.
Из оглашенных показаний свидетеля Головенчикова А.В., установлено, что он занимался торговлей автомашин, на рынке через знакомого познакомился с Кобец Р.В., он у него один раз, весной 2008 года, покупал автомашину. О том, что Кобец Р.В. занимается операциями с наркотическими средства он ничего не знал и Кобец Р.В. ему об этом не говорил. В настоящее время он отбывает наказание за хранение наркотических средств. Данные наркотические средства он приобрел в <адрес> края, у кого точно он не помнит, но не у Кобец Р.В.
Кроме показаний свидетелей виновность подсудимого подтверждается также письменными материалами дела.
Протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО3 опознал Кобец Р.В. как лицо, у которого он в период с осени 2007 года по сентябрь 2008 года приобретал в <адрес> наркотическое средство гашишное масло.
Протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО18 опознала Кобец Р.В. как лицо, у которого ее муж ФИО3 наркотическое средство для последующей реализации.
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество представленное на экспертизу, является наркотическим средством- гашишное масло. Масса гашишного масла до проведения первоначального исследования составила 1,16 грамма.
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого маслянистое вещество, представленное на экспертизу, является наркотич6еским средством- гашишное мало. Масса гашишного масла составила 1,89 грамма.
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество, представленное на экспертизу в стеклянном флаконе, является наркотическим средством- гашишное масло. Масса гашишного масла составила 1,91 грамм.
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого маслянистое вещество, представленное на экспертизу в шприце, является наркотическим средством- гашишное масло. Масса наркотического средства составила 1,27 грамма.
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, маслянистое вещество, представленное на экспертизу в шприце, является наркотическим средством- гашишное масло. Первоначальная масса гашишного масла составила 1,05 грамма.
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, маслянистое вещество, представленное на экспертизу в шприце, является наркотическим средством- гашишное мало. Вес наркотического средства составил 1,04 грамма.
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого маслянистое вещество, представленное на экспертизу в девяти шприцах с делениями емкости до 2мл и в одном шприце с делениями до 5 мл, является наркотическим средством- гашишное масло. Масса гашишного масла составила 21,00 грамма. Маслянистое вещество представленное на экспертизу в пяти шприцах с делениями емкости до 20 мл, является наркотическим веществом- гашишное мало. Масса гашишного масла составила 105,00 грамма. Маслянистое вещество. Представленное на экспертизу в восьми шприцах с делениями емкости до 5 мл, является наркотическим средством- гашишное масло. Масса гашишного масла составила 42,00 грамма. Маслянистое вещество, представленное на экспертизу в двух шприцах с делениями емкости до 3 мл, является наркотическим средством- гашишное масло. Масса гашишного масла составила 2,10 грамма. Маслянистое вещество, представленное на экспертизу в шприце с делениями емкости до 20 мл, является наркотическим средством- гашишное масло. Масса гашишного масла составила 5,25 грамма. Маслянистое вещество, представленное на экспертизу в шприце с делениями емкости до 12 мл, является наркотическим средством- гашишное масло. Масса гашишного масла составила 5,25 грамма. В стеклянной банке представленной на экспертизу,, находилась смесь табака и наркотического средства- гашишное масло. Масса выделенного из смеси гашишного масла 0,15 грамма. Маслянистое вещество представленное на экспертизу в канистре, является наркотическим средством- гашишное мало, масса гашишного масла составила 536 грамм.
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, представленное на экспертизу в бумажном фильтре, является наркотическим средством- гашишное масло. Масса гашишного масла составила 0,98 грамм.
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого маслянистое вещество, представленное на экспертизу в упаковке № в шприце, является наркотическим средством- гашишное масло, масса которого составила 4,83 грамма. Маслянистое вещество, представленное на экспертизу в упаковке № в шприце, является наркотическим средством- гашишное масло, масса которого составила 0,15 грамм. В свертке из фрагмента листа бумаги, представленном на экспертизу в упаковке №, находилась смесь табака и наркотического средства- гашишное масло, масса выделенного из смеси гашишного масла составила 0,36 грамма.
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого маслянистое вещество, представленное на экспертизу в упаковке № в шприце, является наркотическим средством- гашишное масло, масса которого составила 1,16 грамма. Маслянистое вещество, представленное на экспертизу в упаковке № в четырех шприцах с делениями емкости до 12 мл, является наркотическим средством- гашишное масло, масса которого составила 37,80 грамма. Маслянистое вещество, представленное на экспертизу в упаковке № в четырех шприцах с делениями емкости до 3 мл, является наркотическим средством- гашишное масло, масса которого составила 3,78 грамма.
Приговором Бийкого городского суда от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что ФИО3 в неустановленном месте в <адрес> незаконно приобрел у установленного органами предварительно следствия лица (в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство) наркотическое средство - гашишное масло.
Согласно постановления старшего следователя 5-го отдела СС Регионального управления ФСКН России по <адрес> ФИО14 от 30 0ктября 2008 года из уголовного дела выделенные материалы в отношении Кобец Р.В., сбывшего наркотическое средство ФИО3
Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ проведено по месту жительства Кобец Р.В в <адрес>, в ходе которого были изъяты денежные средства в сумме 46000 рублей, военный билет на Кобец Р.В., сотовый телефон марки «Нокиа» 6500S, военный билет на имя ФИО19, кальян, свидетельство о регистрации по месту пребывания на имя ФИО20, адресную справку на имя Кобец А.В., адресную справку на имя ФИО21, страховой полис на автомашину Нисан Скайлайн, договор купли продажи автомашины Тайота Альтеза, свидетельство ИНН на имя Кобец Р.В., доставочную карточку и товарный чек на сумму 14860 рублей. ИНН на имя Кобец Р.В., другие документы (копии свидетельства о рождении, копии паспорта, таможенные приходные ордера, ПТС на транспортное средство Сузуки, транзит), 47 штук патронов 12 калибра, полиэтиленовый пакет с находящемся в нем свертком с веществом темно- зеленого цвета, черный полимерный пакет с растительным веществом, автомашина марки Мазда Атенза, документы на данную автомашину ПТС, паспорт РФ на имя Кобец Р.В. договор купли продажи, страховой полис, мотоцикл марки Сузуки, мопед марки Сузуки, видеокамеру Панасоник, электронные весы, два следа отпечатков рук.
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого растительное вещество, представленное на исследование, постоянной массой 297,6 грамма, является наркотическим средством Каннабисом (Марихуаной).
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество первоначальной постоянной массой 2,78 грамма, является наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом).
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на поверхности чаши электронных весов, внутренних поверхностей трубок для кальяна, керамической чаши кальяна и основной колбы кальяна обнаружены следовые количества наркотического средства Тетрагидроканнабинола.
Совокупность вышеперечисленных доказательств, свидетельствует о доказанности вины подсудимого Кобец Р.В. в незаконном сбыте наркотических средств, совершенном в особо крупном размере- преступлении, предусмотренном ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и в незаконном приобретении, хранении, изготовлении без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, преступлении, предусмотренном ст. 228 ч.2 УК РФ, нашла подтверждение в ходе судебного следствия и основана на исследованных в судебном заседании доказательствах.
Обстоятельства изъятия в доме у подсудимого Кобец Р.В. в ходе обыска, произведенного ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства подтвердили свидетели ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО2
Суд относится критически к показаниям подсудимого Кобец Р.В. о том, что наркотическое средство он ни кому не продавал и в доме не хранил, поскольку данные показания полностью опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами: показаниями свидетелей ФИО9, ФИО8, протоколом опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, приговором Бийского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, постановлением о выделении в отдельное производство материалов уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ.
Суд относится критически к оглашенным показаниям свидетелей ФИО14 и ФИО15 в той части, что со слов ФИО3 последний приобретал наркотическое средство в <адрес>, поскольку они опровергаются протоколом опознания в ходе которого лично ФИО3 указал на приобретение наркотиков у Кобец Р.В. в городе Уссурийске, что также согласуется с приговором Бийского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.
Суд относится критически к показаниям свидетеля ФИО3, данным в ходе судебного следствия о том, что он наркотических средств у Кобец Р.В. не покупал, поскольку данные показания полностью опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами: показаниями свидетелей ФИО9, ФИО8, приговором Бийского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, постановлением о выделении в отдельное производство материалов уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ.
Выступая в прениях государственный обвинитель отказался от обвинения по п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, связанного со сбытом наркотического средства ФИО17
Постановлением Пограничного районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Кобец Р.В. уголовное преследование по п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, по факту сбыта наркотического средства ФИО17 прекращено.
Суд квалифицирует действия подсудимого Кобец Р.В. по преступлению, совершенному в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ по факту сбыта наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) общей массой не менее 774,13г. ФИО3 по п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере; по преступлению, связанному с приобретением, изготовлением и хранением наркотического средства- масла каннабиса (гашишного масла) общей массой 2,78г., изъятого в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в доме по адресу <адрес> кв. по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, изготовление наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.
Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого Кобец Р.В., является наличие малолетнего ребенка у виновного.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Кобец Р.В. судом не установлено.
При определении меры и вида наказания суд учитывает отрицательную характеристику подсудимого, его личность, наличие смягчающего наказание обстоятельства. В то же время, учитывая повышенную общественную опасность преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, а тем более с их сбытом, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции статей.
Назначение подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа нецелесообразно, поскольку Кобец Р.В. не имеет постоянного места работы и источника дохода.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы применять не целесообразно, поскольку исправление Кобец Р.В. возможно без применения данного вида наказания.
Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств суд приходит к выводу о необходимости возврата владельцам: денежных средств в сумме 46000 рублей, военного билета на Кобец Р.В., сотового телефона марки «Нокиа» 6500S, военного билета на имя ФИО19, свидетельства о регистрации по месту пребывания на имя ФИО20, адресной справки на имя Кобец А.В., адресной справки на имя ФИО21, страхового полиса на автомашину марки «Нисан Скайлайн», договора купли-продажи автомашины «Тайота Альтеза», свидетельства ИНН на имя Кобец Р.В., доставочной карточки и товарного чека на сумму 14860 рублей, свидетельства ИНН на имя Кобец Р.В., других документов (копии свидетельства о рождении, копии паспорта, таможенные приходные ордера, ПТС на транспортное средство Сузуки, транзит), автомашины марки «Мазда Атенза», документов на данную автомашину ПТС, договора купли продажи, страхового полиса, мотоцикла марки «Сузуки», мопеда марки «Сузуки», видеокамеры «Панасоник», поскольку в ходе судебного следствия стороной обвинения суде не представлено доказательств, что названные предметы были приобретены преступным путем.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303,304,307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Кобец Руслана Владимировича признать виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «г», ч. 3 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание:
по п. «г», ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 лет 2 месяца, без штрафа и ограничения свободы;
по ст.228 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года, без штрафа и ограничения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно срок наказания Кобец Р.В. назначить в виде лишения свободы сроком на 8 лет 6 месяцев, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Кобец Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.
Срок отбытия наказания Кобец Р.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства:
- наркотические средства, изъятые в <адрес> - хранятся в комнате хранения вещественных доказательств Бийского МРО РУФСКН РФ по <адрес>; наркотические средства, изъятые у ФИО17 и хранятся в комнате хранения вещественных доказательств Находкинского МРО УФКН РФ по <адрес>; наркотические средства, изъятые в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ, дактилопленки, кальян, электронные весы, хранятся в комнате хранения вещественных доказательств Уссурийского МРО УФСКН РФ по <адрес> - уничтожить.
-компакт СД диски «R-317-S», «R-328-S»,«R-351-S», «R-357-S»,«R-365-S»,«R-249-S»,«R-379-S»,«R-382-S», сводки ОРМ «ПТП»- хранить при деле;
- денежные средства в сумме 46000 рублей, военный билет на Кобец Р.В., сотовый телефон марки «Нокиа» 6500S, военный билет на имя ФИО19, свидетельство о регистрации по месту пребывания на имя ФИО20, адресную справку на имя Кобец А.В., адресную справку на имя ФИО21, страховой полис на автомашину марки «Нисан Скайлайн», договор купли-продажи автомашину «Тайота Альтеза», свидетельство ИНН на имя Кобец Р.В., доставочную карточку и товарный чек на сумму 14860 рублей, свидетельство ИНН на имя Кобец Р.В., другие документов (копии свидетельства о рождении, копии паспорта, таможенные приходные ордера, ПТС на транспортное средство Сузуки, транзит), автомашину марки «Мазда Атенза», документы на данную автомашину ПТС, договор купли продажи, страховой полис, мотоцикл марки «Сузуки», мопед марки «Сузуки», видеокамеру «Панасоник», - вернуть владельцам,
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Пограничный районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Горзей И.А.