обвинительный приговор



Дело № год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 октября 2010 года п.Пограничный

Судья Пограничного районного суда Приморского края Ижко А.Ю.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Пограничного района Старового А.А.,

защитника в лице адвоката Бутовец П.Ф., представившего ордер №, удостоверение №,

при секретаре Кустовой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Перуновой <данные изъяты>

Лалетиной <данные изъяты>

Шевченко <данные изъяты>;

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, ч.2 ст. 160 УК РФ,

Баклановой <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, ч.3 ст. 160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 00 мин. Бакланова Н.И., являясь заведующей производством столовой № ООО «Ресторан Сервис Плюс», расположенной на территории войсковой части № <адрес>, а также являясь материально ответственным лицом, согласно должностной инструкции старшего повара (заведующей производством) от ДД.ММ.ГГГГ, используя свое служебное положение, совместно и по предварительному сговору с Перуновой Л.Д., Лалетиной В.И. и Шевченко М.Д., являющихся поварами-универсалами вышеуказанной столовой, действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь в помещении столовой № ООО «Ресторан Сервис Плюс», расположенной по вышеуказанному адресу, пытались присвоить, то есть совершить хищение полученных для приготовления пищи военнослужащим с продуктового склада № ООО «Ресторан Сервис Плюс» следующих продуктов питания: растительного масла «Ладица» (4 канистры), емкостью 4,78 л., стоимостью 179 руб. 80 коп. каждая на сумму 719 руб. 20 коп., 60 пачек яблочного сока “Gold” («Голд») Классик”, объемом 0,95 л. в пяти коробках, стоимостью 30 руб. за 1 пачку на сумму 1800 рублей, 28 пачек молока детского «Здрайверы» от производителей «Агуша», массой 950 гр., стоимостью 37 руб. каждая на сумму 1036 рублей, 3 кг. 850 гр. колбасы «Молочная» стоимостью 161 руб. 02 коп. за 1 кг. на сумму 619 руб. 93 коп., 3 кг. 800 гр. творога развесного в четырех пакетах, стоимостью 201 руб. за 1 кг., на сумму 762 руб. 80 коп., итого на общую сумму 4938 руб. 93 коп., чем создали ООО «Ресторан Сервис Плюс» опасность причинения материального ущерба на указанную сумму, однако не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны у здания столовой № ООО «Ресторан Сервис Плюс» по вышеуказанному адресу сотрудником службы экономического контроля ООО «МедСтрой» <адрес>.

Подсудимые Бакланова Н.И., Перунова Л.Д., Лалетина В.И. и Шевченко М.Д. свою вину в предъявленном им обвинении признали полностью и поддержали заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным им обвинением. Пояснили суду, что данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им известны, они их осознают.

Представитель потерпевшего ФИО7 в судебное заседание не явился, представил заявление, в котором просил рассмотреть дело в его отсутствие и выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Защитник подсудимых адвокат Бутовец П.Ф., государственный обвинитель Старовой А.А. против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Выслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Перуновой Л.Д., Лалетиной В.И., Шевченко М.Д. правильно квалифицированы по ч.3 ст. 30 ч.2 ст.160 УК РФ, как покушение на присвоение или растрату, то есть тайное хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенные группой лиц по предварительному сговору.

Действия Баклановой Н.И. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 ч.3 ст.160 УК РФ как покушение на присвоение или растрату, то есть тайное хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенные группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения.

Смягчающим наказание обстоятельством подсудимых Баклановой Н.И., Перуновой Л.Д., Лалетиной В.И. и Шевченко М.Д. суд признает активное способствование раскрытию преступления, а в отношении Лалетиной В.И. и Шевченко М.Д. наличие на иждивении малолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимых Баклановой Н.И., Перуновой Л.Д., Лалетиной В.И. и Шевченко М.Д. судом не установлено.

При определении вида и меры наказания Перуновой Л.Д., Лалетиной В.И. и Шевченко М.Д. суд учитывает, что ранее подсудимые к уголовной ответственности не привлекались, совершили преступление, относящееся к категории средней тяжести, вину в совершении преступления признали полностью, в содеянном раскаялись, имеют смягчающие наказание обстоятельства, характеризуются положительно, тяжких последствий от преступления не наступило, и приходит к выводу о возможности назначения подсудимым Перуновой Л.Д., Лалетиной В.И. и Шевченко М.Д. наказания в виде штрафа.

При определении вида и размера наказания подсудимой Баклановой Н.И. суд учитывает, что совершенное преступление относится к категории тяжких, подсудимая ранее не судима, вину в совершении преступления признала полностью, положительно характеризуется, имеет смягчающее наказание обстоятельство. С учетом тех обстоятельств, что Баклановой Н.И. совершено преступление с использованием служебного положения, ее роли при совершении преступления, суд приходит к выводу о возможности назначения Баклановой Н.И. условной меры наказания.

С учетом обстоятельств дела суд приходит к выводу о необходимости применения к Баклановой Н.И. дополнительного наказания в виде штрафа, размер которого определить с учетом ее материального положения.

Учитывая, что Бакланова Н.И. привлекается к уголовной ответственности впервые, положительно характеризуется, суд полагает возможным не применять к ней в качестве дополнительного наказания ограничение свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Перунову <данные изъяты> Лалетину <данные изъяты>, Шевченко <данные изъяты> признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, ч.2 ст. 160 УК РФ, и назначить наказание по данной статье в виде штрафа в размере 15000 рублей каждой.

Бакланову <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, ч.3 ст. 160 УК РФ, и назначить наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на два года со штрафом в размере 3000 рублей без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Баклановой Н.И. основное наказание считать условным, если осужденная в течение одного года своим поведением докажет, что она встала на путь исправления.

Возложить на осужденную Бакланову Н.И. исполнение следующих обязанностей: встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять место жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Баклановой Н.И., Перуновой Л.Д., Лалетиной В.И. и Шевченко М.Д. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства по делу: продукты питания, возвращенные в ходе расследования - оставить у потерпевшего; автомашину «Хода Фит» регистрационный знак У706ВХ/125RUS, возвращенную в ходе расследования, оставить у Перуновой Л.Д..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Пограничный районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Ю. Ижко