ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ ПРИГОВОР



Дело № г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 октября 2010 года п. Пограничный

Пограничный районный суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Туктамышевой О.В.,

с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Бойко Д.Н.,

защитника Латышевой Н.А., представившей ордер №

при секретаре Сокол О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Крутоголовец <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 188 ч.2 УК РФ, суд

У с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Крутоголовец О.А., находясь в состве туристической группы ООО «Дальинтурист», на территории КНР в <адрес>, приобрела 30 капсул, которые согласно заключения химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ № являются сильнодействующим веществом, содержащие «сибутрамин», включенное в «Список № сильнодействующих веществ», утвержденный Постоянным комитетом по контролю наркотиков по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, в «Список сильнодействующих веществ», утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, предусмотренных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации наркотических средств, сильнодействующих веществ и ядовитых веществ» общей массой 10,92±0,20 грамм, с целью личного потребления и организовала их незаконное перемещение через таможенную границу РФ, действуя посредством ФИО3, достоверно не знающей о характере перемещаемого ею товара через таможенную границу. После чего, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 35 минут до 13 часов 30 минут в зале таможенного оформления и таможенного контроля ОСТП № таможенного поста МАПП «Пограничный» Уссурийской таможни, расположенного в 7,3 км на запад от ориентира: <адрес>, в ходе таможенного оформления и таможенного контроля пассажиров, прибывших рейсовым автобусом из КНР в РФ, в составе туристической группы ООО «Дальинтурист», сотрудником таможни при проведении таможенного досмотра у ФИО3 были обнаружены и изъяты в полиэтиленовом пакете черного цвета, обмотанном липкой лентой «скотч» желтого цвета, находящегося в дорожной сумке розового цвета, не задекларированные в установленном порядке, не заявленные при устном опросе сокрытые от таможенного контроля 30 капсул, находящиеся в 5 блистерах, общей массой 10,92±0,20 грамм, в которых находилось сильнодействующее вещество, содержащее «сибутрамин».

Крутоголовец О.А. предъявлено обвинение по ст. 188 ч.2 УК РФ.

В судебном заседании подсудимая Крутоголовец О.А. свою вину в предъявленном обвинении признала полностью и поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ей обвинением.Пояснила суду, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей известны, она их осознает. В содеянном раскаивается. На иждивении имеет 16-летнюю дочь, которую сама содержит. Средний ежемесячный доход составляет 30 000 рублей.

Защитник подсудимой, государственный обвинитель заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержали.

Заслушав участников процесса, исследовав частично материалы дела, суд приходит к выводу, что вина Крутоголовец О.А. в контрабанде, то есть перемещении через таможенную границу Российской Федерации сильнодействующих веществ, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, если это деяние совершено с сокрытием от таможенного контроля, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 188 УК РФ, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и в судебном заседании соблюдены все условия, предусмотренные УПК РФ, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимой Крутоголовец О.А. является активное способствование раскрытию преступления, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка Крутоголовец А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает, что преступление относится к категории тяжких, однако, подсудимая ранее не судима, по месту жительства и работы характеризуется только положительно, в содеянном раскаивается и считает возможным, в соответствии со ст. 73 УК РФ, применить к ней условное осуждение.

Срок и размер наказания определить с учетом обстоятельств дела, наличия смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, а также личности виновного.

С учетом обстоятельств дела суд полагает необходимым назначить подсудимой дополнительное наказание в виде штрафа, размер которого определить с учетом того, что на иждивении подсудимой находится несовершеннолетний ребенок.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд полагает возможным не назначать, поскольку подсудимая имеет постоянное место жительство, работу, характеризуется исключительно положительно и не нуждается в дополнительных ограничениях.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Крутоголовец <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 188 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье в виде трех лет лишения свободы со штрафом в размере 10 000 рублей без ограничения свободы.

Назначенное Крутоголовец О.А. основное наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ, считать условным, с испытательным сроком в один год, в течение которого она своим поведением должна доказать, что встала на путь исправления.

Обязать условно-осужденную Крутоголовец О.А. встать на учет в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно - осужденных, по месту жительства и один раз в месяц являться на регистрацию.

Меру пресечения Крутоголовец О.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: 28 капсул, содержащие сильнодействующее вещество сибутрамин и черный полиэтиленовый пакет, оклеенный липкой лентой типа скотч желтого цвета - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Пограничный районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.В. Туктамышева