ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ ПРИГОВР



Дело № г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 октября 2010 года п. Пограничный

Пограничный районный суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Туктамышевой О.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пограничного района Малеванной О.В.,

защитника Бутовец П.Ф., представившего удостоверение №, ордер №,

при секретаре Сокол О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Ахмедова <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, суд

У с т а н о в и л :

В ноябре 2009 года в вечернее время гр. Ахмедов С.С., находясь в помещении котельной № ФГУ «Пограничная КЭЧ района», расположенной на территории войсковой части 44980 <адрес>, приобрел путем находки: 77 патронов, являющиеся 7,62х54 мм патронами к винтовке Мосина образца 1908 года, которые технически исправны, пригодны для стрельбы и являются боеприпасами для ручного нарезного огнестрельного оружия калибра 7,62 мм (карабин КО, снайперская винтовка СВД, пулемет ПК) и, не имея на то соответствующего разрешения, незаконно хранил вышеуказанные боеприпасы в резиновом сапоге, в месте их находки в помещении котельной № ФГУ «Пограничная КЭЧ района», расположенной на территории войсковой части 44980 <адрес>, с ноября 2009 года до момента их обнаружения и изъятия сотрудником милиции в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 30 минут в помещении котельной № ФГУ «Пограничная КЭЧ района», расположенной на территории войсковой части 44980 <адрес>.

Ахмедову С.С. предъявлено обвинение по ч.1 ст. 222 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Ахмедов С.С. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны, он их осознает. В содеянном раскаивается., имеет заработную плату около 10 000 рублей, на иждивении никого нет.

Защитник подсудимого, государственный обвинитель заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержали.

Заслушав участников процесса, исследовав частично материалы дела, суд приходит к выводу, что вина Ахмедова С.С. в незаконном приобретении, хранении боеприпасов, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и в судебном заседании соблюдены все условия, предусмотренные УПК РФ, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Смягчающим наказание обстоятельством для подсудимого Ахмедова С.С. является активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает, что преступление относится к категории средней тяжести, имеет повышенную общественную опасность, но Ахмедов С.С. по месту работы характеризуется только положительно, ранее не судим, в содеянном раскаялся, и считает возможным, в соответствии со ст. 73 УК РФ, применить к нему условное осуждение.

Срок и размер наказания определить с учетом обстоятельств дела, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, а также личности виновного.

Учитывая, что подсудимый имеет постоянное место работы и стабильный заработок, суд считает необходимым назначить Ахмедову С.С. дополнительное наказание в виде штрафа. Размер штрафа определить с учетом обстоятельств дела, личности подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Ахмедова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы со штрафом в размере5 000 рублей.

Назначенное Ахмедову С.С. основное наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ, считать условным, с испытательным сроком в один год, в течение которого он своим поведением должен доказать, что встал на путь исправления.

Обязать условно-осужденного Ахмедова <данные изъяты> встать на учет в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно - осужденных по месту жительства и один раз в месяц являться на регистрацию.

Меру пресечения Ахмедову С.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: 73 патрона 4 гильзы патрона, металлическая пулеметная лента, бумажная пачка из-под патронов, резиновый сапог серого цвета 30 размера - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Пограничный районный суд в течение 10 дней со дня оглашения приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.В. Туктамышева