Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
12 ноября 2010 года п.Пограничный
Пограничный районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Горзей И.А.,
с участием государственного обвинителя прокурора Пограничного района Бойко Д.Н., помощника прокурора Пограничного района Сафина Р.Ф.,
защитника в лице адвоката Латышевой Н.А., представившего удостоверение №, ордер №,
при секретаре Тюриной Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Пастуханова <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Пастуханов А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов находясь в окрестностях сопки «Снеговой», расположенной в начале <адрес> в <адрес>, обнаружил один куст дикорастущей конопли, с которого оборвал верхушечные части и листья, чем незаконно приобрел наркотическое средство- каннабис (марихуана), масса которого в пересчете на высушенное вещество составляет 50,37 г, что относится к крупным размерам, которое он незаконно перенес к себе домой по адресу: <адрес>. После чего ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут Пастуханов А.А., находясь во дворе своего дома по адресу <адрес>, дом, <адрес> из данных верхушечных частей и листьев, путем и способом известного ему изготовил жидкость объемом 175 мл, являющегося наркотическим средством- маслом каннабиса (гашишным маслом) масса которого, в пересчете на высушенное вещество составляет 2,63 гр, что относится к крупным размерам, которое он незаконно хранил во дворе своего дома по вышеуказанному адресу, с целью личного употребления, без цели сбыта до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 00 минут.
Подсудимый Пастуханов А.А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны, он их осознает.
Защитник подсудимого, государственный обвинитель заявленное ходатайство поддержали.
Заслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Пастуханова А.А. правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ - незаконные приобретение, изготовление, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Смягчающим наказание обстоятельством для Пастуханова А.А.является активное способствование раскрытию преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств для Пастуханова А.А. судом не установлено.
При определении вида и размера наказания суд учитывает, что совершенное Пастухапновым А.А. преступление относится к категории средней тяжести, подсудимый в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления. С учетом указанных обстоятельств суд считает возможным, в соответствии со ст.73 УК РФ, применить к подсудимому условное осуждение.
Срок наказания должен быть определен с учетом посредственной характеристики подсудимого, наличия смягчающего наказание обстоятельства, обстоятельств дела.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303,304,307-309, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Пастуханова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 1 год.
Назначенное наказание, в соответствии со ст.73 УК РФ, считать условным, если Пастуханов А.А. в течение 2 лет своим поведением докажет, что он встал на путь исправления.
Обязать условно-осужденного Пастуханова А.А. встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, по месту жительства.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.
Вещественные доказательства по делу - полиэтиленовый пакет черного цвета с пластмассовой бутылкой объемом 0,39 л с жидкостью буро-зеленого цвета, которое является наркотическим средством- маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 2,48 гр. Полиэтиленовый пакет черного цвета с растительным веществом- каннабис (марихуаной), массой 48,73 гр., полиэтиленовый пакет черного цвета с пустой стеклянной бутылкой емкость. 0,9 л- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Пограничный районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Горзей И.А.<данные изъяты>