Дело № г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
21 октября 2010 года п. Пограничный
Пограничный районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Туктамышевой О.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Малеванной О.В.
защитника Латышевой Н.А., представившей удостоверение № и ордер №
при секретаре Сокол О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Кузьмина <данные изъяты>, в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 166, ч.1 ст. 167 УК РФ, суд
У с т а н о в и л :
ДД.ММ.ГГГГ около 5 часов Кузьмин М.Н., находясь на территории, прилегающей к дому 16 по <адрес> в <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством - автомобилем марки «ВАЗ - 21051», 1989 года выпуска, государственный регистрационный знак О 706 РЕ, идентификационный номер (VIN)ХТА 210510К1054037, двигатель №, кузов № К 1054037, принадлежащим гр. ФИО5, и не имея умысла на хищение данного автомобиля, умышленно, путем открытия боковой двери со стороны водителя при помощи крючка, изготовленного им из металлической стальной проволоки, проник в салон указанного автомобиля, после чего, с целью передвижения на указанном автомобиле из <адрес> в <адрес>, не имея на то соответствующего разрешения, путем замыкания проводов, запустил двигатель данного автомобиля и поехал на нем по <адрес>, чем незаконно завладел указанным автомобилем. После чего, ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов, находясь в <адрес> и передвигаясь на вышеуказанном автомобиле, принадлежащем ФИО5, по <адрес> в районе <адрес> Кузьмин М.Н. не справился с управлением и совершил дорожно-транспортное происшествие.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов, находясь на территории, прилегающей к дому № по <адрес> в <адрес>, умышленно, с целью уничтожения чужого имущества, уничтожил путем нанесения неоднократных ударов ногами: переднее лобовое стекло, стоимостью 1800 рублей; заднее ветровое стекло, стоимостью 1500 рублей, боковое стекло передней левой двери, стоимостью 700 рублей, боковое стекло левой задней двери, стоимостью 700 рублей, наружное зеркало заднего вида с левой стороны, стоимостью 200 рублей на автомобиле марки «ВАЗ - 21051», 1989 года выпуска, государственный регистрационный знак О 706 РЕ, идентификационный номер (VIN)ХТА 210510К1054037, двигатель №, кузов № К 1054037, принадлежащим гр. ФИО5 В результате своих противоправных действий Кузьмин М.Н. причинил ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 4900 рублей.
Кузьмину М.Н. предъявлено обвинение по ч.1 ст. 166, ч.1 ст. 167 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Кузьмин М.Н. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны, он их осознают. В содеянном раскаивается. Готов возместить потерпевшему ущерб частями, так как заработная плата небольшая.
Потерпевший ФИО5 в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, просил назначить подсудимому наказание по усмотрению суда, гражданский иск заявит в порядке гражданского судопроизводства.
Защитник подсудимого, государственный обвинитель заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержали.
Заслушав участников процесса, исследовав частично материалы дела, суд приходит к выводу, что вина Кузьмина М.Н. в неправомерном завладении автомобиля без цели хищения (угоне), то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, а также в умышленном уничтожении чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 167 УК РФ, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и в судебном заседании соблюдены все условия, предусмотренные УПК РФ, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Смягчающим наказание обстоятельством для подсудимого Кузьмина М.Н. является активное способствование раскрытию преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств нет.
При определении вида и размера наказания суд учитывает, что преступления относятся к категории небольшой и средней тяжести, Кузьмин М.Н. по месту жительства характеризуется посредственно, в содеянном раскаялся, и считает возможным назначить наказание в виде условного осуждения.
Срок и размер наказания определить с учетом обстоятельств дела, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, а также личности виновного.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л :
Кузьмина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 166, ч.1 ст. 167 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч.1 ст. 166 УК РФ - 1год 8 месяцев лишения свободы;
по ч.1 ст. 167 УК РФ - 6 месяцев лишения свободы.
По совокупности преступлений, в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Кузьмину М.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
Назначенное наказание Кузьмину М.Н., в соответствии со ст. 73 УК РФ, считать условным, с испытательным сроком в два года, в течение которого он своим поведением должен доказать, что встал на путь исправления.
Обязать условно-осужденного Кузьмина М.Н. встать на учет в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно - осужденных по месту жительства и один раз в месяц являться на регистрацию.
Оставить за потерпевшим право на обращение в суд за возмещением ущерба в порядке гражданского судопроизводства.
Меру пресечения Кузьмину М.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: автомобиль марки «ВАЗ - 21051», 1989 года выпуска, государственный регистрационный знак О 706 РЕ, двигатель №, кузов № К 1054037, оставить у потерпевшего ФИО5, мужскую кофту, шапку мужскую, кухонный нож, часть металлической стальной проволоки - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Пограничный районный суд в течение 10 дней со дня оглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора.
Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья О.В. Туктамышева