ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ ПРИГОВОР



Дело № г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 октября 2010 года. п. Пограничный

Пограничный районный суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Туктамышевой О.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Малеванной О.В.

защитника Бутовец П.Ф., представившего удостоверение №, ордер №

при секретаре Сокол О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Никулина <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, суд

У с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Никулин Г.В., находясь в окрестностях <адрес>, обнаружил один куст дикорастущей конопли, с которого оборвал верхушечные части, чем незаконно приобрел наркотическое средство, которое перенес во двор дома по адресу: <адрес>, где из данных верхушечных частей путем замачивания органическим растворителем в эмалированной миске, изготовил жидкость, являющуюся кустарно изготовленным препаратом из конопли - раствором масла каннабиса (гашишного масла), массой масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество 0,437 гр., что относится к крупным размерам, которое он незаконно хранил в эмалированной миске, под навесом, во дворе дома по адресу: <адрес> с целью личного употребления путем курения без цели сбыта, до момента обнаружения и изъятия сотрудником милиции в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в 21 часа 20 минут.

Никулину Г.В. предъявлено обвинение по ст.228 ч.1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Никулин Г.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны, он их осознает, в содеянном раскаивается. Имеет заработную плату около 10 000 рублей, проживает с родителями- пенсионерами, которым помогает материально.

Защитник подсудимого, государственный обвинитель, заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поддержали.

Выслушав участников процесса, исследовав частично материалы дела, суд приходит к выводу, что вина Никулина Г.В. в незаконном приобретении, хранении, изготовлении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и в судебном заседании соблюдены все условия, предусмотренные УПК РФ, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Смягчающим наказание обстоятельством для подсудимого Никулина Г.В., является активное способствование раскрытию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает, что Никулин Г.В. по месту работы характеризуется положительно, совершенное им преступление относится к категории средней тяжести, однако ранее он не судим, в содеянном раскаялся, имеет постоянную работу и стабильную заработную плату, и считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

Размер штрафа определить с учетом обстоятельств дела, наличия смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, а также личности виновного.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Никулина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в размере 20 000 рублей.

Меру пресечения Никулину Г.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: стеклянную бутылку из-под растворителя «647» с жидкостью зеленого цвета, эмалированную миску белого цвета, смывы с рук и зубов - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Пограничный районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья : О.В. Туктамышева