Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
12 ноября 2010 года п.Пограничный
Пограничный районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Горзей И.А.,
с участием государственного обвинителя прокурора Пограничного района Бойко Д.Н.,
защитника в лице адвоката Латышевой Н.А., представившего удостоверение №, ордер №,
при секретаре Тюриной Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Гончаровой <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Гончарова О.В., ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов, находясь на пустыре, расположенном между домом № по <адрес> в <адрес> и магазином «Все для Вас» расположенном по <адрес> в <адрес> обнаружила один куст дикорастущей конопли, с которого оборвала верхушечные части и листья, чем незаконно приобрела наркотическое средство, которое она незаконно перенесла к себе домой по адресу: <адрес>. После чего ДД.ММ.ГГГГ коло 15 часов Гончарова О.В. находясь в своей <адрес> в <адрес> из данных верхушечных частей и листьев путем замачивания их в органическом растворителе и использования известного ей способа, изготовила наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), масса которого в пересчете на высушенное вещество составляет 3,50 г, что относится к крупным размерам, которое она незаконно хранила в своей квартире по вышеуказанному адресу, с целью личного употребления, без цели сбыта, до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 20 минут.
Подсудимой Гончаровой О.В. предъявлено обвинение по ст. 228 ч. 1 УК РФ.
Подсудимая Гончарова О.В. свою вину в предъявленном обвинении признала полностью и поддержала заявленное ею ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ей обвинением. Пояснила суду, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей известны, она их осознает.
Защитник подсудимой, государственный обвинитель заявленное ходатайство поддержали.
Заслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Гончаровой О.В. правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ - незаконные приобретение, изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Смягчающими наказание обстоятельствами для Гончаровой О.В. являются активное способствование раскрытию преступления и наличие малолетних детей у виновного.
Отягчающих наказание обстоятельств для Гончаровой О.В. судом не установлено.
При определении вида и размера наказания суд учитывает, что совершенное Гончаровой О.В. преступление относится к категории средней тяжести, подсудимая в содеянном раскаивается, активно способствовала раскрытию преступления. С учетом указанных обстоятельств суд считает возможным, в соответствии со ст.73 УК РФ, применить к подсудимой условное осуждение.
Срок наказания должен быть определен с учетом посредственной характеристики подсудимой, наличия смягчающих наказание обстоятельств, обстоятельств дела.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303,304,307-309, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Гончарову <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.
Назначенное наказание, в соответствии со ст.73 УК РФ, считать условным, если Гончарова О.В. в течение 1 года своим поведением докажет, что она встала на путь исправления.
Обязать условно-осужденную Гончарову О.В. встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, по месту жительства.
Меру пресечения Гончаровой О.В. оставить прежней- подписку о невыезде.
Вещественные доказательства по делу - полиэтиленовый пакет черного цвета, пластмассовая бутылка 0,5 л. С жидкостью буро-зеленого цвета объемом 90,00 мл, которое является наркотическим средством малом каннабиса массой 3,15г., эмалированную миску, два бумажных конверта со смывами с рук и зубов- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Пограничный районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Горзей И.А.<данные изъяты>