Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
17 ноября 2010 года п.Пограничный
Пограничный районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Горзей И.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пограничного района Понкратова И.В.
защитника в лице адвоката Латышевой, представившего ордер №, удостоверение №
при секретаре Тюриной Ю.В.
с участием потерпевшего ФИО3 рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Кривошлык <данные изъяты> обвиняемого
<данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов, Кривошлык П.И. находясь во дворе <адрес> в <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством- мотоциклом марки ИЖ- Ю2К, черного цвета, 1969 года выпуска, двигатель № ЛК 45123, шасси №ЛК 45123, без государственных регистрационных знаков, с боковым прицепом красного цвета, принадлежащем ФИО3 и не имея умысла на хищение данного мотоцикла, умышленно, с целью передвижения на нем по <адрес>, не имея на то соответствующего разрешения, выкатил указанный мотоцикл со двора вышеуказанного дома на проезжую часть <адрес> чего находясь на проезжей части <адрес>, Кривошлык П.И. путем толкания и одновременно включения передней передачи запустил двигатель указанного мотоцикла и поехал на нем по <адрес> в <адрес>, чем неправомерно завладел указанным мотоциклом.
Кривошлык П.И. предъявлено обвинение по ст.166 ч.1 УК РФ.
Подсудимый Кривошлык П.И. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны, он их осознает. В содеянном раскаивается.
Защитник подсудимого, государственный обвинитель заявленное ходатайство поддержали.
Потерпевший ФИО3, ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, поддержал, суду пояснил, что претензий к подсудимому, не имеет.
Заслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Кривошлык П.И. правильно квалифицированы по ст.166 ч.1 УК РФ - неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон).
Смягчающим наказание обстоятельством, для подсудимого Кривошлык П.И. является активное способствование раскрытию преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств для подсудимого Кривошлык П.И. судом не установлено.
При определении вида и размера наказания суд учитывает, что совершенное Кривошлык П.И. преступление относится к категории средней тяжести однако тяжких последствий не наступило, подсудимый по месту жительства характеризуется отрицательно, активно способствовали раскрытию преступления. С учетом указанных обстоятельств суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст.73 УК РФ.
Срок наказания должен быть определен с учетом данных о личности подсудимого, раскаяния в содеянном, наличия смягчающих наказание обстоятельств, обстоятельств дела.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303,304,307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Кривошлык <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 года лишения свободы.
Назначенное наказание, в соответствии со ст.73 УК РФ, считать условным, если Кривошлык П.И. в течение 6 месяцев своим поведением докажет, что он встал на путь исправления.
Обязать условно-осужденного Кривошлык П.И. встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, по месту жительства.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Кривошлык П.И. оставить прежней - подписку о невыезде.
Вещественные доказательства по делу - мотоцикл марки ИЖ- Ю2К, черного цвета, 1969 года выпуска, двигатель № ЛК 45123, шасси №ЛК 45123, без государственных регистрационных знаков оставить у потерпевшего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Пограничный районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Горзей И.А.