Дело № год
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
01 октября 2010 года п.Пограничный
Пограничный районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Ижко А.Ю.,
с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Пограничного района Понкратова И.В.,
защитника в лице адвоката Лютикова С.В., представившего ордер №, удостоверение №,
при секретаре Яцухно С.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Дозморовой <данные изъяты>, <данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Дозморова А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством, и не имея умысла на хищение автомобиля, находясь во дворе дома ДОС №, расположенного на территории военного гарнизона <адрес>, умышленно, путем свободного доступа, с целью передвижения на автомобиле из <адрес> в <адрес>, с помощью ключей зажигания автомобиля, завела двигатель автомашины марки «NissanCefiro» 1997 года выпуска, синего цвета, государственный регистрационный знак В 708 ЕР, двигатель № VQ 20136578А, кузов № А 32406401, и не имея на то соответствующего разрешения поехала на данном автомобиле со двора дома ДОС № <адрес>, после чего выехав за <адрес>, поехала на данной автомашине по государственной трассе Уссурийск - Пограничный в <адрес>, чем неправомерно завладела данной автомашиной, принадлежащей ФИО4, до момента обнаружения и изъятия данной автомашины в ходе осмотра места происшествия на 83 километре государственной трассы Уссурийск - Пограничный ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 30 минут.
Подсудимая Дозморова А.А. свою вину в предъявленном обвинении признала полностью и поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ей обвинением. Пояснила суду, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей известны, она их осознает, в содеянной раскаивается.
Потерпевший ФИО4 в судебном заседании выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке и пояснил, что ущерб от преступления ему возмещен в полном объеме, просил назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы.
Защитник подсудимой Лютиков С.В., государственный обвинитель Понкратов И.В. против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.
Выслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Дозморовой А.А.. правильно квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Смягчающим наказание обстоятельством в отношении подсудимой Дозморовой А.А. суд признает активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
При определении вида и меры наказания суд учитывает, что совершенное Дозморовой А.А. преступление относится к категории средней тяжести, подсудимая по месту жительства характеризуется положительно, тяжких последствий не наступило, наличие на иждивении малолетнего ребенка, смягчающие наказание обстоятельства и считает возможным, в соответствии со ст.73 УК РФ, применить к подсудимой условное осуждение.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Дозморову <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ей наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если Дозморова А.А. в течение шести месяцев своим поведением докажет, что она встала на путь исправления.
Возложить на осужденную Дозморову А.А. исполнение следующих обязанностей: встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять место жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу, возвращенные в ходе расследования, оставить у потерпевшего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Пограничный районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: А.Ю. Ижко