Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
29 октября 2010 года п. Пограничный
Судья Пограничного районного суда Приморского края Ижко А.Ю.,
с участием государственного обвинителя ст. прокурора Пограничного района Понкратова И.В.,
подсудимой Сазоновой Л.Я.,
защитника адвоката Латышевой Н.А., представившей ордер № №,
при секретаре Свинаренко О.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Сазоновой <данные изъяты>, <данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 188 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Сазонова Л.Я., являясь руководителем туристической группы ООО «Фирма РАЯП», ДД.ММ.ГГГГ, заведомо зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот сильнодействующих веществ, которые внесены в список товаров, подлежащих обязательному письменному декларированию при перемещении через таможенную границу РФ, прибыла из Китайской Народной Республики пассажирским поездом № 402, сообщением Суйфэньхэ- Гродеково, на территорию Российской Федерации, поместив приобретенные для личных целей лекарственные препараты во внутренние карманы своей сумочки и под верхнюю одежду надетую на ней, с целью сокрытия их от таможенного досмотра, тем самым умышленно незаконно переместила через таможенную границу Российской Федерации капсулы салатово-зеленого цвета в количестве 238 штук, бело-зеленого цвета в количестве 86 штук, зеленого цвета в количестве 50 штук, капсулы оранжево-коричневого цвета в количестве 298 штук, капсулы желто- кранного цвета в количестве 60 штук, капсулы салатово-зеленого цвета в количестве 50 штук, содержащие сильнодействующее вещество - сибутрамин, в нарушение положения о порядке ввоза в РФ и вывоза из РФ сильнодействующих и ядовитых веществ, утвержденного Постановлением правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 40 минут по местному времени, в зале таможенного оформления и контроля ОСТП 1 Пограничного таможенного поста Уссурийской таможни, расположенном по адресу: <адрес>А, при осуществлении таможенного оформления и таможенного контроля физических лиц, пересекающих таможенную границу из КНР в РФ и сопровождаемого ими багажа, у гражданки Сазоновой Л.Я. лекарственные препараты, незадекларированные ей по установленной таможенным законодательством РФ письменной форме и не предъявленные при устном опросе, были обнаружены при ней под верхней одеждой, надетой на ней, и во внутренних карманах принадлежащей ей сумочки, которые были изъяты сотрудниками Уссурийской таможни Федеральной таможенной службы РФ.
Согласно заключения эксперта капсулы салатово-зеленого цвета в количестве 238 штук содержат сильнодействующее вещество сибутрамин. Общая масса содержимого (порошкообразного вещества) 238 капсул составляет (54,735 + 0,316)г. Капсулы бело- зеленого цвета в количестве 86 штук содержат сильнодействующее вещество сибутрамин. Общая масса содержимого (порошкообразного вещества) 86 капсул составляет (15,557+ 0,336)г. Капсулы зеленого цвета в количестве 50 штук содержат сильнодействующее вещество сибутрамин. Общая масса содержимого (порошкообразного вещества) 50 капсул составляет (14,755 + 0,201)г. Капсулы оранжево- коричневого цвета в количестве 298 штук содержат сильнодействующее вещество сибутрамин. Общая масса содержимого (порошкообразного вещества) 298 капсул составляет (85,819 + 0,280)г. Капсулы желто- красного цвета в количестве 60 штук содержат сильнодействующее вещество сибутрамин. Общая масса содержимого (порошкообразного вещества) 60 капсул составляет (16,397 + 0,287)г. Капсулы салатово-зеленого цвета в количестве 50 штук содержат сильнодействующее вещество сибутрамин. Общая масса содержимого (порошкообразного вещества) 50 капсул составляет (19,742 + 0,177)г. Указанные капсулы, содержащие сильнодействующее вещество - сибутрамин, включены в «Список сильнодействующих веществ».
Подсудимая Сазонова Л.Я. свою вину в предъявленном обвинении признала полностью и поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ей обвинением. Пояснила суду, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей известны, она их осознает.
Защитник подсудимой адвокат Латышева Н.А., государственный обвинитель Понкратов И.В. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Выслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Сазоновой Л.Я. правильно квалифицированы по ч.2 ст.188 УК РФ, как контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации сильнодействующих веществ, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, если это деяние совершено с сокрытием от таможенного контроля и сопряжено с недекларированием.
Смягчающим наказание обстоятельством в отношении подсу3димой суд признает явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
При определении вида и размера наказания суд учитывает тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства дела.
Подсудимая Сазонова Л.Я. ранее не судима, в содеянном раскаялась, имеет смягчающие наказания обстоятельства, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка.
С учетом указанных обстоятельств, суд считает возможным в соответствии со осуждение" target="blank" data-id="35437">ст.73 УК РФ применить к подсудимой условное осуждение.
Применение к подсудимой Сазоновой Л.Я. дополнительного наказания в виде штрафа нецелесообразно, поскольку она не работает, имеет на иждивении малолетнего ребенка.
Применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным исходя из данных о личности подсудимой.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Сазонову <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 188 УК РФ, и назначить ей наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком три года без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если Сазонова Л.Я. в течение двух лет своим поведением докажет, что она встала на путь исправления.
Возложить на осужденную Сазонову Л.Я. исполнение следующих обязанностей: встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, по месту жительства.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу: капсулы салатово-зеленого цвета в количестве 238 штук, бело-зеленого цвета в количестве 86 штук, зеленого цвета в количестве 50 штук, капсулы оранжево-коричневого цвета в количестве 298 штук, капсулы желто-красного цвета в количестве 60 штук, капсулы салатово-зеленого цвета в количестве 50 штук, содержащие сильнодействующее вещество - сибутрамин, хранящиеся в ЛОВД на ст. Уссурийск, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Пограничный районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: ФИО5, <данные изъяты>