обвинительный приговор



Дело № год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 января 2011 года п.Пограничный

Судья Пограничного районного суда Приморского края Ижко А.Ю.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Пограничного района Старового А.А.,

защитника адвоката Лютиковой Д.И., представившего ордер №,

потерпевшего ФИО5,

при секретаре Яцухно С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Конторщикова <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Конторщиков Р.А. ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством, умышленно, не имея на то соответствующего разрешения, без цели хищения, установил и подсоединил аккумуляторную батарею, после чего ключом зажигания от данного автомобиля завел автомобиль <данные изъяты> находящийся во дворе <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, на котором поехал от вышеуказанного дома по улицам: <адрес> <адрес>, где в районе бассейна реки <адрес> закончил движение, в связи с неисправностью аккумуляторной батареи, чем неправомерно завладел данным автомобилем, принадлежащем гражданину ФИО5, стоимостью 50000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 50 минут вышеуказанный автомобиль был обнаружен сотрудниками ОГИБДД МОБ ОВД по <данные изъяты> муниципальному району в 80 метрах на прилегающей территории к дому № <адрес>.

Подсудимый Конторщиков Р.А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Пояснил суду, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны, он их осознает.

Потерпевший ФИО5 в судебном заседании выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Защитник подсудимого Лютикова Д.И., государственный обвинитель Старовой А.А. против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Выслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение Конторщикову Р.А. в угоне автомобиля, принадлежащего ФИО5, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Конторщикова Р.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Смягчающим наказание обстоятельством в отношении подсудимого Конторщикова Р.А. суд признает активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого судом не установлено.

При определении вида и меры наказания суд учитывает, что совершенное Конторщиковым Р.А. преступление относится к категории средней тяжести, подсудимый ранее не судим, характеризуется посредственно, тяжких последствий от преступления не наступило, наличие смягчающих наказание обстоятельств и считает возможным, в соответствии со ст.73 УК РФ, применить к подсудимому условное осуждение.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Конторщикова ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если Конторщиков Р.А. в течение одного года своим поведением докажет, что он встал на путь исправления.

Возложить на осужденного Конторщикова Р.А. исполнение следующих обязанностей: встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять место жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Конторщикову Р.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу, возвращенные в ходе расследования, оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Пограничный районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Ю. Ижко