обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Пограничный 13 января 2011 г.

Судья Пограничного районного суда Приморского края Ижко А.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пограничного района Малеванной О.В.,

подсудимого Исрапилова М.Д.,

защитника адвоката Лютикова С.В., предоставившего ордер №,

при секретаре Яцухно С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Исрапилова <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Исрапилов М.Д. ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов совместно и по предварительному сговору с ФИО3, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя тайно, из корыстных побуждений, путем развязывания руками проволоки на воротах, незаконно проникли в сарай товарно-молочной фермы ООО <данные изъяты>, расположенной в <адрес>, откуда похитили 1 телку, стоимостью 10500 рублей, 1 корову, стоимостью 12000 рублей, итого на общую сумму 22500 рублей, принадлежащие ООО <данные изъяты> причинив указанному предприятию материальный ущерб на сумму 22500 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя тайно, из корыстных побуждений, путем развязывания руками проволоки на воротах, незаконно проник в сарай товарно-молочной фермы ООО <данные изъяты> расположенной в <адрес>, откуда похитил корову, стоимостью 19000 рублей, принадлежащую ООО <данные изъяты> причинив указанному предприятию материальный ущерб на сумму 19000 рублей.

Подсудимый Исрапилов М.Д. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.

Потерпевший ФИО4 в судебное заседание не явился, представил заявление, в котором просил дело рассмотреть без его участия и выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Адвокат подсудимого Лютиков С.В. и государственный обвинитель Малеванная О.В. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимому Исрапилову М.Д. в совершении инкриминируемых преступлений, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Исрапилова М.Д. правильно квалифицированы по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ, по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище; по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ, по наказание подсудимого Исрапилова М.Д. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Исрапилова М.Д. не установлено.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает наличие смягчающих наказание обстоятельства, признание вины, обстоятельства дела, характеризующие данные.

Учитывая общественную опасность совершенных преступлений, совершение подсудимым двух преступлений средней тяжести за короткий промежуток времени, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции статьи.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы не может быть применено к подсудимому, поскольку преступления были им совершены до внесения изменений в Уголовный кодекс РФ, предусматривающих в качестве наказания ограничение свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Исрапилова ФИО9 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание:

- по п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев,

- по ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Исрапилову М.Д. наказание в виде лишения свободы сроком один год восемь месяцев.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно Исрапилову М.Д. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев.

Местом отбытия наказания Исрапилову М.Д. определить колонию поселение.

Меру пресечения Исрапилову М.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Исрапилову М.Д. исчислять с 13 января 2011 года. Зачесть Исрапилову М.Д. в срок отбытия наказания по настоящему приговору время содержания под стражей по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в период со 02 февраля 2010 года по 12 января 2011 года включительно.

Вещественные доказательства по делу: голову коровы, возвращенную в ходе следствия, оставить в ООО <данные изъяты> топор, свитер, камуфлированные брюки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств, по вступлении приговора в силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Пограничный районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Ю. Ижко