Дело №г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
12 января 2011г. пос. Пограничный
Пограничный районный суд Приморского края в составе судьи Свиридовой И.Г., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Понкратова И.В., защиты в лице адвоката Лютикова С.В., ордер № 3 удостоверение № , при секретаре Свинаренко О.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
ЩЕРБИНКО <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.»г» УК РФ, суд
У с т а н о в и л :
ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов Щербинко ФИО10, находясь в районе перекрестка улиц <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущество, применив к ФИО7 насилие, не опасное для жизни или здоровья, выразившееся в том, что он нанес один удар кулаком своей правой руки в область грудной клетки ФИО7, отчего тот упал на землю, причинив тем самым ФИО7 физическую боль и страдание, затем из корыстных побуждений, в присутствии ФИО3, ФИО4 открыто похитил у ФИО7 собаку породы <данные изъяты>, стоимостью 5 000 рублей, с поводком, материальной ценности не представляющим, принадлежащие ФИО8, чем причинил ФИО8 материальный ущерб на сумму 5000 рублей.
Действия подсудимого органами следствия квалифицированы по ст. 161 ч.2 п.»г» УК РФ.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Щербинко А.С. виновным себя признал полностью, согласившись с объемом обвинения, поддержав ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержано адвокатом в судебном заседании.
Потерпевший ФИО7 в судебное заседание не явился, представил письменное заявление, в котором не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Потерпевший ФИО8 в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, дополнив, что ущерб ему возмещен- собака породы <данные изъяты> возвращена, претензий к подсудимому не имеет и гражданский иск заявлять не собирается, просил не наказывать подсудимого строго.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и данное ходатайство судом удовлетворено.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Щербинко А.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а действия его верно квалифицированы следствием по ст. 161 ч.2 п.»г» УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
. Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством является активное способствование им раскрытию преступления.
Отягчающих обстоятельств судом у подсудимого не установлено.
При назначении наказания суд учитывает, что совершенное деяние относится к категории тяжкого, а также личность подсудимого, который трудоустроен, имеет постоянное место жительство, проживает с родителями, положительно характеризуется по месту жительства и работы, ранее не судим, на учете нарколога не состоит, состоит на учете врача-психиатра <данные изъяты> в содеянном раскаялся, ущерб возмещен, потерпевшие к подсудимому претензий не имеют; с учетом вышеперечисленных обстоятельств, суд полагает целесообразным назначить наказание в виде условного осуждения, с учетом правил ст. 62 УК РФ и ст. 316 ч.7 УПК РФ. Применение дополнительного наказания суд находит нецелесообразным.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 307-309, 316 ч.7, 317 УПК РФ, 62 УК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ЩЕРБИНКО ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.»г» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год, в течении которого условно осужденный должен оправдать доверие суда.
Вменить в обязанности условно осужденного встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, являться на регистрацию в УИИ 1 раз в месяц, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения осужденному подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу- собаку - оставить у собственника ФИО8
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Приморский Краевой суд через Пограничный районный суд с момента его оглашения, разъяснив осужденному его право участия в суде кассационной инстанции
Судья И.Г. Свиридова