№ 1-13/11 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п.Пограничный 21 января 2011 г.
Судья Пограничного районного суда Приморского края Ижко А.Ю.,
с участием государственного обвинителя прокурора Пограничного района Бойко Д.Н.,
подсудимого Бессараб В.А.,
защитника адвоката Балабай В.И., предоставившего ордер №,
потерпевшей ФИО5,
при секретаре Яцухно С.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Бессараб <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного денежные средства в сумме 21000 рублей, аудиомагнитофон <данные изъяты> стоимостью 850 рублей, горошек консервированный в жестяной банке 1 шт., стоимостью 28 рублей, 1 упаковку пельменей весом 1 кг., стоимостью 100 рублей, 2 кг. рыбы наваги, стоимостью 48 рублей за 1 кг., на сумму 96 рублей, в полиэтиленовом пакете, ценности не представляющим, 4 бутылки водки «Пшеничка», емкостью 0,7 л., стоимостью 113 рублей за 1 бутылку, на сумму 452 рубля, 6 бутылок водки емкостью 0,5 л., производства КНР, полиэтиленовый пакет 1 шт., материальной ценности не представляющих, итого на общую сумму 22526 рублей, принадлежащих ФИО5, причинив последней значительный материальный ущерб на сумму 22526 рублей.
Подсудимый Бессараб В.А. виновным себя в совершении инкриминируемого преступления признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.
Потерпевшая ФИО5 в судебном заседании выразила свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Адвокат подсудимого Балабай В.И. и государственный обвинитель Бойко Д.Н. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимому Бессараб В.А. в совершении инкриминируемого преступления, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Бессараб В.А. правильно квалифицированы по кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого Бессараб В.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.
Отягчающих наказание обстоятельством в отношении Бессараб В.А. не установлено.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает наличие смягчающего наказание обстоятельства, признание вины, обстоятельства дела.
Бессараб В.А. совершено умышленное тяжкое преступление в период отбытия условной меры наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, он ранее неоднократно судим за аналогичные преступления, в связи с чем суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде реального лишения свободы в пределах санкции статьи.
С учетом обстоятельств дела, характеризующих данных, суд полагает необходимым назначить подсудимому в качестве дополнительного наказания ограничение свободы.
Применение к подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа нецелесообразно, поскольку Бессараб В.А. <данные изъяты>.
Гражданский иск по делу не заявлен, в связи с чем суд оставляет за потерпевшей право на обращение с иском в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Бессараб ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и приговору <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, окончательно Бессараб В.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет шесть месяцев без штрафа с ограничением свободы сроком на шесть месяцев.
Местом отбытия наказания Бессараб В.А. определить исправительную колонию общего режима.
Избрать в отношении Бессараб В.А. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Бессараб В.А. исчислять с 21 января 2011 года. Зачесть Бессараб В.А. в срок отбытия наказания по настоящему приговору время содержания под стражей по приговору <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также время содержания под стражей по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Установить осужденному Бессараб В.А. следующие ограничения свободы: не выезжать за пределы соответствующего муниципального образования, не менять место жительства и пребывания без согласия государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Пограничный районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты> А.Ю. Ижко