обвинительный приговор



Дело № 1-16/11 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 января 2011 года п. Пограничный

Пограничный районный суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Туктамышевой О.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пограничного района Сафина Р.Ф.,

защитника Балабай В.И., представившего удостоверение №, ордер №

при секретаре Сокол О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Баляева <данные изъяты>, в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 318, ч.1 ст. 318, ст. 319 УК РФ, суд

У с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 15 минут до 22 часов 00 минут Баляев К.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в подъезде <адрес> в <адрес>, около <адрес>, достоверно зная, что старший участковый уполномоченный милиции отдела участковых уполномоченных милиции общественной безопасности отдела внутренних дел по Пограничному муниципальному району майор милиции ФИО3 является должностным лицом - представителем власти и находится при исполнении должностных обязанностей, а именно пресекает его противоправные действия, предусмотренные ст. 20.1 КоАП РФ, сообщение о которых поступило от ФИО4, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя общественно опасные последствия в виде подрыва авторитета органов власти, и желая их наступления, умышленно, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, угрожая применением насилия в отношении представителя власти, оказывая физическое воздействие на ФИО3, как на представителя власти, предвидя общественно опасные последствия в виде нарушения нормальной деятельности органов власти и желая их наступления, применил в отношении ФИО3 насилие не опасное для жизни и здоровья, а именно: нанес один удар кулаком в область лица ФИО3, чем причинил последнему физическую боль.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 07 часов 00 минут до 07 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле <адрес> в <адрес>, достоверно зная, что участковый уполномоченный милиции отдела участковых уполномоченных милиции общественной безопасности отдела внутренних дел по Пограничному муниципальному району майор милиции ФИО5 является должностным лицом - представителем власти и находится при исполнении должностных обязанностей, а именно пресекает его противоправные действия, предусмотренные ст. 20.1 КоАП РФ, сообщение о которых поступило от ФИО4, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя общественно опасные последствия в виде подрыва авторитета органов власти, и желая их наступления, умышленно, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, угрожая применением насилия в отношении представителя власти, оказывая физическое воздействие на ФИО5, как на представителя власти, предвидя общественно опасные последствия в виде нарушения нормальной деятельности органов власти и желая их наступления, высказал угрозу применения насилия в отношении ФИО5 и попытался нанести один удар кулаком в область лица последнего, однако удар не достиг цели, так как ФИО5 уклонился от удара.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 7 часов 00 минут до 7 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле <адрес> в <адрес>, одновременно с угрозой применения насилия в отношении участкового уполномоченного милиции отдела участковых уполномоченных милиции общественной безопасности отдела внутренних дел по Пограничному муниципальному району майор милиции ФИО5, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, а именно: пресекающего его противоправные действия, предусмотренные ст. 20.1 КоАП РФ, сообщение о которых поступило от ФИО4, умышленно, с целью унижения его чести и достоинства, сознавая общественную опасность своих действий, публичный и неприличный характер оценки личности сотрудника милиции, предвидя общественно опасные последствия в виде подрыва авторитета органов власти, и желая их наступления, публично, в присутствии находившихся там же ФИО6 и ФИО4 в грубой нецензурной форме, унижающей честь и достоинство ФИО5, высказал оскорбления в его адрес. ветская п. П дворе <адрес> по ул.0 минут гр.тию неотбытого наказания по приговору от 15.

Баляеву К.А. предъявлено обвинение по ч.1 ст. 318, ч.1 ст. 318, ст. 319 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Баляев К.А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны, он их осознает, в содеянном раскаивается. Принес извинения потерпевшим, пояснил, что работает, имеет ежемесячный доход около 10 000 рублей.

Потерпевшие ФИО3 и ФИО5 в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, гражданские иски не заявляли.

Защитник подсудимого, государственный обвинитель, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поддержали.

Заслушав участников процесса, исследовав частично материалы дела, суд приходит к выводу, что вина Баляева К.А. в применении насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угрозе применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ; в применении насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угрозе применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, а также в публичном оскорблении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и в судебном заседании соблюдены все условия, предусмотренные УПК РФ, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Смягчающим наказание обстоятельством для подсудимого Баляева К.А. является активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

При определении вида и размера наказания подсудимому Баляеву К.А., суд учитывает, что преступления относятся к категории преступлений легкой и средней тяжести, ранее ФИО7 не судим, в содеянном раскаивается, в связи с чем, суд считает возможным применить к подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Срок и размер наказания определить с учетом наличия смягчающего и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется посредственно, по месту работы характеризуется положительно.

Гражданские иски по делу не заявлены.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Баляева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 318, ч.1 ст. 318, ст. 319 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.1 ст. 318 УК РФ - один год лишения свободы ;

по ч.1 ст. 318 УК РФ - один год лишения свободы ;

по ст. 319 УК РФ - обязательные работы на срок 120 часов.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Баляеву К.А. наказание в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев.

Назначенное Баляеву К.А. наказание, в соответствии со ст. 73 УК РФ, считать условным, с испытательным сроком в один год, в течение которого он своим поведением должен доказать, что встал на путь исправления.

Обязать условно-осужденного Баляева К.А. встать на учет в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно - осужденных по месту жительства и один раз в месяц являться на регистрацию.

Меру пресечения Баляеву К.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Пограничный районный суд в течение 10 дней со дня оглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.В. Туктамышева