обвинительный приговор



Дело № 1-11/11 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 января 2011 г. п. Пограничный

Судья Пограничного районного суда Приморского края Ижко А.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пограничного района Малеванной О.В.,

подсудимой Паленовой А.В.,

защитника адвоката Балабай В.И., представившего ордер № 3,

потерпевшей Агеносовой Е.В.,

при секретаре Яцухно С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Паленовой <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного комплект на сумму 1340 рублей, 2 комплекта двуспального постельного белья, стоимостью 850 рублей за 1 комплект на сумму 1700 рублей, полотенца банные (3 штуки), стоимостью 250 рублей за 1 штуку, на сумму 750 рублей, полотенца кухонные (10 штук), стоимостью 80 рублей за 1 штуку, на сумму 800 рублей, пирожки (2 штуки), яйца (4 штуки), помидоры (5 штук), материальной ценности не представляющие, итого на общую сумму 6735 рублей, принадлежащих ФИО5, причинив последней значительный материальный ущерб на сумму 6735 рублей.

Подсудимая Паленова А.В. свою вину в предъявленном обвинении признала полностью и поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ей обвинением. Пояснила суду, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей известны, она их осознает.

Потерпевшая ФИО5 в судебном заседании выразила свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Защитник подсудимой адвокат Балабай В.И., государственный обвинитель Малеванная О.В. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Выслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение Паленовой А.В. в краже имущества, принадлежащего ФИО5, совершенной с незаконным проникновением в жилище, с которым подсудимая согласились, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Паленовой А.В. правильно квалифицированы по кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении подсудимой Паленовой А.В. суд признает активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимой Паленовой А.В. судом не установлено.

При определении вида и меры наказания подсудимой, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, обстоятельства дела, признание вины и наличие смягчающих наказания обстоятельств, характеризующие данные.

С учетом тех обстоятельств, что подсудимая Паленова А.В. ранее судима, совершила преступление в период отбытия условной меры наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, в настоящее время отбывает наказание по приговору Пограничного районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, суд полагает необходимым назначить ей наказание в виде реального лишения свободы.

Исходя из характеристики личности подсудимой, обстоятельств дела, суд считает нецелесообразным применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Применение дополнительного наказания в виде штрафа суд полагает нецелесообразным, поскольку Паленова А.В. не работает и не имеет постоянного источника дохода.

Гражданский иск по делу не заявлен, с вязи с чем суд оставляет за потерпевшим право на обращение с иском в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Паленову <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на два года два месяца без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и приговору Пограничного районного суда Приморского края от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно Паленовой А.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

Местом отбытия наказания Паленовой А.В. определить исправительную колонию общего режима.

Меру пресечения Паленовой А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Паленовой А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Паленовой А.В. в срок отбытия наказания по настоящему приговору время содержания под стражей по приговору Пограничного районного суда Приморского края от ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Пограничный районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Ю. Ижко