обвинительный приговор



Дело № 1-21/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 марта 2011 года п.Пограничный

Пограничный районный суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Горзей И.А.,

с участием государственных обвинителей: заместителя прокурора Пограничного района СтаровогоА.А., помощника прокурора Пограничного района Малеванной О.В.,

защитника в лице адвоката Лютиковой Д.И., представившей ордер №,

при секретаре Тюриной Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кащеева <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б», «в» ч.2 ст.158, п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час. 30 мин. Кащеев А.В., действуя тайно, умышленно, с целью хищения чужого имущества, открыв путем подбора ключа навесной и врезной замки на входных дверях, ведущих в помещение административного здания ООО «Елена» по <адрес>, после чего, открыв руками входную дверь нежилой комнаты, расположенной на втором этаже, незаконно проник в данную комнату, откуда из корыстных побуждений похитил телевизор, марки «Санг Янг» производства КНР, стоимостью 12000 рублей, телевизионные тюнеры (2 шт.), стоимостью 900 рублей за 1 шт. на сумму 1800 рублей, мужской ремень, стоимостью 650 рублей, 25 пачек рисовой лапши, производства КНР, стоимостью 20 рублей за 1 пачку на сумму 500 рублей, в коробке, ценности не представляющей, мужские кроссовки, производства КНР (4 пары), стоимостью 300 рублей за 1 пару на сумму 1200 рублей, после чего, продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, вытащив пробой навесного замка на входной двери нежилой комнаты, расположенной на первом этаже административного здания ООО «Елена» по вышеуказанному адресу, незаконно проник в данную комнату, откуда из корыстных побуждений похитил стиральную машину (полуавтомат), производства Россия, стоимостью 4800 рублей, итого на общую сумму 20950 рублей, принадлежащих Лю Гуй Хуа, причинив последней значительный материальный ущерб на сумму 2050 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 час. 15 мин., действуя тайно, умышленно, с целью хищения чужого имущества, выбив ногой оконное стекло, незаконно проник в помещение нежилой комнаты, расположенной четвертой по счету на втором этаже административного здания ООО «Елена» по <адрес>, после чего, выбив плечом входную дверь комнаты, расположенной первой по счету в фойе вышеуказанного здания, незаконно проник в данную комнату, откуда из корыстных побуждений похитил денежные средства в сумме 15000 рублей, телевизор, стоимостью 5 500 рублей, серьги золотые без камня 585 пробы, стоимостью 3150 рублей, 5 бутылок водки, производства КНР, емкостью 1,5 л., стоимостью 150 рублей, за 1 бутылку на сумму 750 рублей, 1 бутылку водки, производства КНР, емкостью 2 л. в подарочной упаковке, стоимостью 200 рублей, итого на общую сумму 24600 рублей, принадлежащих Лю Гуй Хуа, причинив последней значительный материальный ущерб на сумму 24600 рублей.

Кащееву А.В. предъявлено обвинение по п. «б», «в» ч.2 ст.158, п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Подсудимый Кащеев А.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Кащеев А.В. пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны, он их осознает.

Защитник подсудимого, государственный обвинитель, потерпевшая заявленное ходатайство поддержали.

Заслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Кащеева А.В. правильно квалифицированы по п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Кащеева А.В., является активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При определении вида и размера наказания суд учитывает, что совершенные Кащеевым А.В. преступления относятся к категории средней тяжести, подсудимый в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления. С учетом указанных обстоятельств суд считает возможным, в соответствии со ст.73 УК РФ, применить к подсудимому условное осуждение.

Срок наказания должен быть определен с учетом положительной характеристики подсудимого, наличия смягчающего наказание обстоятельства, обстоятельств дела.

Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы не целесообразно в связи с возможностью исправления осужденного без назначения данного вида наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303,304,307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кащеева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б», «в» ч.2 ст.158, п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы;

- по п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно наказание Кащееву А.В. назначить в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кащееву А.В. наказание считать условным, если осужденный в течение 2 лет своим поведением докажет, что он встал на путь исправления.

Обязать условно-осужденного Кащеева А.В. встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, по месту жительства.

Меру пресечения осужденному Кащееву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Пограничному муниципальному району - вернуть потерпевшей Лю Гуй Хуа, по вступлении приговора в законную силу, остальные вещественные доказательства оставить у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Пограничный районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Горзей И.А.