Дело № 1-19/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
11 февраля 2011 года п.Пограничный
Пограничный районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Горзей И.А.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Пограничного района Старового А.А.
защитника в лице адвоката Лютиковой Д.И., представившей удостоверение №,ордер №,
при секретаре Тюриной Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Рукавишникова <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
В середине августа 2010 года Рукавишников И.Н., находясь на берегу реки «Золотая», расположенном на расстоянии около 800 метров в юго-восточном направлении от <адрес>, обнаружил один куст дикорастущей конопли, с которого оборвал верхушечные части, чем незаконно приобрел наркотическое средство, именуемое каннабисом (марихуаной), в перерасчете на высушенное вещество 91,05 гр., что является крупным размером, которое поместил в черный полиэтиленовый пакет и незаконно хранил на берегу вышеуказанной реки «Золотая», прикрыв пакет травой. После чего, ДД.ММ.ГГГГ Рукавишников И.Н. с берега реки «Золотая» перенес вышеуказанный пакет с наркотическим средством - каннабисм (марихуаной) в сарай, расположенный во дворе <адрес> в <адрес>, где проживал ФИО3, и незаконно хранил его с целью личного употребления, путем курения, без цели сбыта, до момента обнаружения и изъятия вышеуказанного наркотического средства сотрудником милиции в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в 22 час. 10 минут.
Рукавишникову И.Н. предъявлено обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ.
Подсудимый Рукавишников И.Н.. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Рукавишников И.Н. пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны, он их осознает.
Защитник подсудимого, государственный обвинитель заявленное ходатайство поддержали.
Заслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Рукавишникова И.Н. правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Рукавишникова И.Н.., является активное способствование раскрытию преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
При определении вида и размера наказания суд учитывает, что совершенное Рукавишниковым И.Н. преступление относится к категории средней тяжести, подсудимый в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления. С учетом указанных обстоятельств суд считает возможным, в соответствии со ст.73 УК РФ, применить к подсудимому условное осуждение.
Срок наказания должен быть определен с учетом положительной характеристики подсудимого, наличия смягчающего наказание обстоятельства, обстоятельств дела.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303,304,307-309, 316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Рукавишникова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
Назначенное основное наказание, в соответствии со ст.73 УК РФ, считать условным, если Рукавишников И.Н. в течение 1 (одного) года своим поведением докажет, что он встал на путь исправления.
Обязать условно-осужденного Рукавишникова И.Н. встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно осужденных, по месту жительства.
Меру пресечения осужденному Рукавишникову И.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Пограничному муниципальному району - уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Пограничный районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Горзей И.А.