Дело № 1-22/11 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
08 февраля 2011 г. п. Пограничный
Судья Пограничного районного суда Приморского края Ижко А.Ю.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Пограничного района Старового А.А.,
подсудимого Балеста А.А.,
защитника адвоката Лютиковой Д.И., представившей ордер №,
потерпевшего ФИО5,
при секретаре Яцухно С.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Балеста <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Балеста А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут, находясь возле <адрес> в <адрес>, действуя тайно, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, из кузова автомашины марки «Тойота Лит Айс», регистрационный знак Е 968 ОК, похитил 36 банок тушенной говядины, стоимостью 52 рубля за одну банку, на сумму 1872 рубля, 48 банок консервированной сельди, стоимостью 35 рублей за одну банку, на сумму 1680 рублей, 27 килограмм мяса свинины, стоимостью 260 рублей за 1 килограмм, на сумму 7020 рублей, итого на общую сумму 10572 рубля, принадлежащие ФИО5, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Балеста А.А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны, он их осознает.
Потерпевший ФИО5 в судебном заседании выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Защитник подсудимого адвокат Лютикова Д.И., государственный обвинитель Старовой А.А. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Выслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение Балеста А.А. в краже продуктов питания, принадлежащих ФИО5, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Балеста А.А. правильно квалифицированы по наказание обстоятельствами в отношении подсудимого Балеста А.А. суд признает активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной.
Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Балеста А.А. не установлено.
При определении вида и меры наказания подсудимому Балеста А.А. суд учитывает, что совершенное преступление отнесено к категории средней степени тяжести, обстоятельства дела, признание вины и наличие смягчающих наказания обстоятельств, характеризующие данные.
С учетом тех обстоятельств, что подсудимый Балеста А.А. ранее судим, в настоящее время отбывает наказание по приговору Ханкайского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, совершил преступление в период условно досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору Пограничного районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции статьи.
Исходя из данных о личности подсудимого, суд считает необходимым применить к Балеста А.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен, в связи с чем суд оставляет за потерпевшим право обращения за возмещением ущерба в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Балеста <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на два года с ограничением свободы сроком на четыре месяца.
На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и приговору Ханкайского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно Балеста А.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет с ограничением свободы сроком на четыре месяца.
Местом отбытия наказания Балеста А.А. определить исправительную колонию общего режима.
Меру пресечения Балеста А.А. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Балеста А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть Балеста А.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору Ханкайского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Установить осужденному Балеста А.А. следующие ограничения свободы: не выезжать за пределы соответствующего муниципального образования, не менять место жительства и пребывания без согласия государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы.
Вещественное доказательство по делу: автомашину «Тойота Лит Айс» регистрационный знак Е 968 ОК, оставить у потерпевшего ФИО5
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Пограничный районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.Ю. Ижко