Дело № 1-20/11 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
08 февраля 2011 г. п. Пограничный
Судья Пограничного районного суда Приморского края Ижко А.Ю.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Пограничного района Старового А.А.,
подсудимого Балабаева А.Э.,
защитника адвоката Лютикова С.В., представившего ордер №,
при секретаре Яцухно С.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Балабаева <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Балабаев А.Э. совершил преступление при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 00 минут по адресу: <адрес>, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками милиции было обнаружено и изъято: две металлические банки с веществом зелено-серого цвета общей массой 504 грамма, являющимся пригодным для использования промышленно изготовленным метательным взрывчатым веществом - бездымным порохом марки «Сокол», принадлежащие Балабаеву А.Э., который незаконно приобрел указанное взрывчатое вещество при неустановленных дознанием обстоятельствах в 2007 году и незаконно хранил по месту своего жительства в <адрес>, до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 00 минут.
Подсудимый Балабаев А.Э. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны, он их осознает.
Защитник подсудимого адвокат Лютиков С.В., государственный обвинитель Старовой А.А. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Выслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение Балабаеву А.Э. в незаконном приобретении, хранении взрывчатых веществ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Балабаева А.Э. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение взрывчатых веществ.
Смягчающим наказание обстоятельством в отношении подсудимого Балабаева А.Э. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого не установлено.
При определении вида и меры наказания Балабаеву А.Э. суд учитывает, что подсудимый ранее не судим, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет смягчающее наказание обстоятельство, характеризуется положительно и полагает возможным назначить условную меру наказания, применив ст. 73 УК РФ.
Применение к подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа нецелесообразно, поскольку Балабаев А.Э. не имеет постоянного места работы и соответственно источника дохода.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Балабаева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Балабаеву А.Э. наказание считать условным, если осужденный в течение шести месяцев своим поведением докажет, что он встал на путь исправления.
Возложить на осужденного Балбаева А.Э. исполнение следующих обязанностей: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, по месту жительства, не менять постоянное место жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения Балабаеву А.Э. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.
Вещественные доказательства по делу: две металлические банки с порохом, хранящиеся в камере хранения ОВД по Пограничному муниципальному району Приморского края, по вступлении приговора в силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Пограничный районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.Ю. Ижко