обвинительный приговор



Дело № 1-2/11 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 февраля 2011 г. п. Пограничный

Судья Пограничного районного суда Приморского края Ижко А.Ю.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Пограничного района Понкратова И.В.,

подсудимого Литвиненко И.В.,

защитника адвоката Балабай В.И., представившей ордер №,

при секретаре Яцухно С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Литвиненко <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Литвиненко И.В. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 10 минут, имея умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотических средств, находясь на участке местности, расположенном возле территории молочно-товарной фермы (МТФ) ООО «Рубиновское» в <адрес>, обнаружил несколько произрастающих кустов дикорастущей конопли, с которых руками оборвал верхушечные части, чем незаконно приобрел наркотическое средство, именуемое каннабисом (марихуаной), масса которого в пересчете на высушенное вещество составила 253 грамма, что является особо крупным размером, после чего незаконно хранил приобретенное им вышеуказанное наркотическое средство в двух полиэтиленовых пакетах при себе для личного употребления путем курения без цели сбыта до момента изъятия сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 30 минут на участке местности, расположенном в 80-90 метрах от <адрес> в <адрес>, которое он пытался скрыть от сотрудников милиции.

Подсудимый Литвиненко И.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны, он их осознает, в содеянном раскаивается.

Защитник подсудимого адвокат Балабай В.И., государственный обвинитель Понкратов И.В. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Таким образом, суд считает, что все условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные главой 40 УПК РФ, соблюдены.

Выслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение Литвиненко И.В. в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Литвиненко И.В. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Смягчающим наказание обстоятельством в отношении подсудимого Литвиненко И.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающим наказание обстоятельством в отношении подсудимого Литвиненко И.В. в соответствии со ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства дела, признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие смягчающего и отягчающего наказания обстоятельств, характеристику по месту жительства.

С учетом тех обстоятельств, что подсудимым Литвиненко И.В. совершено тяжкое преступление в период условно досрочного освобождения от отбытия наказания по приговору Пограничного районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, повышенной общественной опасности преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, суд приходит к выводу о необходимости назначения Литвиненко И.В. наказания в виде реального лишения свободы в пределах санкции статьи.

Применение к подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа нецелесообразно, поскольку Литвиненко И.В. не имеет постоянного места работы и источника дохода.

Исходя из данных о личности подсудимого, суд считает возможным не применять к Литвиненко И.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Литвиненко <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на три года четыре месяца без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.7 ст. 79 УК РФ отменить Литвиненко И.В. условно-досрочное освобождение от отбытия наказания по приговору Пограничного районного суда Приморского края от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Пограничного районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Литвиненко И.В. по совокупности приговоров наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без штрафа, без ограничения свободы.

Местом отбытия наказания Литвиненко И.В. определить исправительную колонию строгого режима.

Меру пресечения Литвиненко И.В. - содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок отбытия наказания Литвиненко И.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Пограничному муниципальному району, по вступлении приговора в силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Пограничный районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Ю. Ижко