Дело № 1-18/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
11 февраля 2011 года п.Пограничный
Пограничный районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Горзей И.А.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Пограничного района Старового А.А.
защитника в лице адвоката Лютиковой Д.И., представившей удостоверение №, ордер №,
при секретаре Тюриной Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Кинебас <данные изъяты>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 45 минут Кинебас А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на открытой местности, возле здания кафе «Отдых», расположенного по <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, открыто, путем рывка из рук у ФИО5 похитил сотовый телефон марки «SAMSUNG» (Самсунг) модель SGH-Е210, IMEI -…8949/01/616599/1, производства КНР, в корпусе из полимерных материалов темно-серого цвета, размером 89х43х17 мм., стоимостью 3577 рублей, с находящийся в нем сим-картой компании «Мегафон» стоимостью 150 рублей. В результате своих противоправных действий Кинебас А.В. причинил ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 3727 рублей.
Кинебас А.В. предъявлено обвинение по ч.1 ст.161 УК РФ.
Подсудимый Кинебас А.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Кинебас А.В. пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны, он их осознает.
Защитник подсудимого адвокат Лютикова Д.И., государственный обвинитель Старовой А.А., потерпевшая ФИО5 заявленное ходатайство поддержали.
Заслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Кинебас А.В. правильно квалифицированы по ст.161 ч.1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Кинебас А.В., является активное способствование раскрытию преступления.
Отягчающим наказание обстоятельством следует признать рецидив преступлений.
При определении вида и размера наказания суд учитывает, что совершенное Кинебас А.В. преступление относится к категории средней тяжести, подсудимый в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления. Однако, учитывая, что Кинебас А.В. совершил данное преступление в период отбытия условного наказания по приговору Уссурийского городского суда Приморского края от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ, суд считает необходимым отменить Кинебас А.В. условное осуждение, и назначить наказание по данному приговору в виде реального лишения свободы.
Срок наказания должен быть определен с учетом посредственной характеристики подсудимого, наличия смягчающего и отягчающего наказание обстоятельств, личности подсудимого, обстоятельств дела.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Кинебас <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
Отменить Кинебас А.В., в соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ, условное осуждение по приговору Уссурийского городского суда Приморского края от ДД.ММ.ГГГГ
По совокупности приговоров, в соответствии со ст. 70 УК РФ, путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору и приговору Уссурийского городского суда Приморского края от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Кинебас А.В. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
Местом отбывания наказания Кинебас А.В. определить исправительную колонию строгого режима.
Срок наказания Кинебас А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Кинебас А.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства по делу - мобильный телефон марки «SAMSUNG», с сим-картой компании «Мегафон» оставить у потерпевшей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Пограничный районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Горзей И.А.