№ 1-28/11 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10 марта 2011 г. п. Пограничный
Судья Пограничного районного суда Приморского края Горзей И.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пограничного района Понкратива И.В.,
подсудимого ФИО1
защитника адвоката Латышевой Н.А., предоставившей ордер №,
при секретаре Тюриной Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя тайно, из корыстных побуждений, путем разбития ногой стекла в окне, незаконно проник в <адрес> в <адрес>, откуда похитил телевизор марки «LG» модель 21 FJ 7 G-TS, серийный номер 807 VLT 000 41, с пультом дистанционного управления, стоимостью 7800 рублей, пододеяльник стоимостью 225 рублей, итого на общую сумму 8025 рублей, принадлежащие ФИО6, чем причинил последнему значительный материальный ущерб на сумму 8025 рублей.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя тайно, из корыстных побуждений, путем разбития стеклянной бутылкой стекла в окне, незаконно проник в помещение Муниципального дошкольного образовательного учреждения Детский Сад №2 общеразвивающего вида <адрес> муниципального района - МДОУ детский сад №2, расположенного по адресу: <адрес>, откуда похитил телевизор марки «SONYMODELNoKV - LST 99» SERNo1527194, инвентарный номер №, стоимостью 3360 рублей, принадлежащий МДОУ «Детский сад №2», чем причинил МДОУ «Детский сад №2» материальный ущерб на сумму 3360 рублей.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны, он их осознает.
Потерпевший ФИО6 в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, в котором выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Потерпевшая ФИО7 в судебное заседание не явилась, представила заявление в котором выразила свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Защитник подсудимого адвокат Латышева Н.А. и государственный обвинитель Понкратов И.В. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Таким образом, суд считает, что все условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные главой 40 УПК РФ, соблюдены.
Выслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение предъявленное подсудимому ФИО1 в совершении инкриминируемых деяний, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого ФИО1 правильно квалифицированы по наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, признание вины, характеризующие данные.
Учитывая, что подсудимым совершены два преступления, одно из которых относятся к категории тяжких, подсудимый ранее неоднократно судим, совершил преступления через небольшой промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, суд приходит к выводу, что исправление ФИО1 возможно только в условиях изоляции от общества и полагает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкций статей.
Применение к подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа нецелесообразно, поскольку ФИО1 не имеет постоянного места работы и источника дохода.
Исходя из данных о личности подсудимого, суд считает необходимым применить к ФИО1 дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303,304,307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание:
- по ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно ФИО1 назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа с ограничением свободы на пять месяцев.
Местом отбытия наказания ФИО1 определить исправительную колонию строгого режима.
Меру пресечения осужденному ФИО1 изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Установить осужденному ФИО1 следующие ограничения свободы: не выезжать за пределы соответствующего муниципального образования, не менять место жительства и пребывания без согласия государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы.
Вещественные доказательства по делу оставить у потерпевших.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Пограничный районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Горзей И.А.