№ 1-27/11 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 февраля 2011 г. п. Пограничный
Судья Пограничного районного суда Приморского края Ижко А.Ю.,
с участием государственного обвинителя прокурора Пограничного района Бойко Д.Н.,
подсудимой ФИО2
защитника адвоката Сергеевой Н.П., предоставившей ордер №,
при секретаре Яцухно С.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 совершила преступления при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 15 минут по адресу: <адрес>, где проживает ФИО1, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками милиции было обнаружено и изъято: трубки, изготовленные из нитроцеллюлозы - метательного взрывчатого вещества, применяемые исключительно в военном деле для стрельбы из артиллерийских систем, и при использовании средств инициирования детонации (капсюль-детонатор, электродетонатор) данное вещество может быть использовано для производства взрыва, общим весом 1902 грамма, принадлежащие ФИО2, которая в середине октября 2010 года в дневное время незаконно приобрела путем находки указанное взрывчатое вещество на территории войсковой части №, расположенной на выезде из <адрес>, недалеко от автодороги, ведущей из <адрес> в <адрес>, с западной стороны <адрес>, после чего перенесла данное взрывчатое вещество к себе домой по адресу: <адрес>, где незаконно хранила с середины октября 2010 года до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 15 минут.
Она же, в конце сентября 2010 года, в дневное время, находясь на территории МТФ ЗАО «Сергеевское», расположенной с западной стороны за <адрес>, на расстоянии около 300 метров от ее <адрес>, обнаружила десять кустов дикорастущей конопли. После чего, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства, оборвала с данных кустов конопли верхушечные части и листья, чем незаконно приобрела наркотическое средство, являющееся каннабисом (марихуаной) весом 45,30 гр., что является крупным размером, которое перенесла к себе домой по вышеуказанному адресу, где незаконно хранила в щели, под крыльцом веранды вышеуказанного дома, с целью личного употребления, путем курения, без цели сбыта, до момента обнаружения и изъятия вышеуказанного наркотического средства сотрудниками милиции в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 15 минут.
В судебном заседании подсудимая ФИО1 свою вину в предъявленном обвинении признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением и поддержала заявленное ею ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Пояснила суду, что данное ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей известны, она их осознает.
Защитник подсудимой адвокат Сергеева Н.П., государственный обвинитель Бойко Д.Н. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Таким образом, суд считает, что все условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные главой 40 УПК РФ, соблюдены.
Выслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимой ФИО2 в незаконном приобретении, хранении взрывчатых веществ и незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой ФИО2 правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение взрывчатых веществ; по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Смягчающим наказание обстоятельством в отношении подсудимой ФИО2, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимой судом не установлено.
При определении вида и меры наказания суд учитывает, что подсудимая ранее не судима, совершила преступления средней степени тяжести, вину в совершении преступлений признала полностью, имеет смягчающее наказание обстоятельство, и полагает возможным назначить ФИО2 условную меру наказания, применив ст. 73 УК РФ.
Применение к подсудимой дополнительного наказания в виде штрафа нецелесообразно, поскольку ФИО1 не имеет постоянного места работы и источника дохода.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ФИО1 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:
- по ч.1 ст.222 УК РФ сроком на один год без штрафа;
- по ч.1 ст.228 УК РФ сроком на один год.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание считать условным, если осужденная в течение двух лет своим поведением докажет, что она встала на путь исправления.
Возложить на осужденную ФИО1 исполнение следующих обязанностей: встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять место жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения ФИО2 - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.
Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет с взрывчатым веществом, полимерный пакет с наркотическим веществом, лоскутом, 2 конверта со смывами, хранящиеся в комнате вещественных доказательств, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Пограничный районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: А.Ю. Ижко