обвинительный приговор



№ 1-24/11 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 февраля 2011 г. п. Пограничный

Судья Пограничного районного суда Приморского края Ижко А.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокурора Пограничного района Бойко Д.Н.,

подсудимого ФИО1

защитника адвоката Лютикова С.В., предоставившего ордер №,

при секретаре Яцухно С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В августе 2007 года, в дневное время ФИО1, находясь на территории бывшего военного полигона, расположенного в окрестностях <адрес>, приобрел путем находки 22 патрона, являющиеся промышленно-изготовленными боеприпасами -патронами калибра 5,45х39 мм к нарезному огнестрельному оружию (автоматам АК-74, АКС-74У, пулеметам РПК-74 и другому оружию, изготовленному под данные патроны), которые пригодны для стрельбы, и не имея на то соответствующего разрешения, перенес указанные боеприпасы к себе домой по адресу: <адрес>, где их незаконно хранил на чердаке своего дома до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 40 минут.

Он же, в октябре 2010 года в дневное время, находясь возле МТФ-2, расположенном в окрестностях <адрес>, обнаружил один куст дикорастущей конопли, с которого оборвал верхушечные части и листья, чем незаконно приобрел наркотическое средство, являющееся каннабисом (марихуаной), массой каннабиса (марихуаны), в пересчете на высушенное вещество 82,95 гр., что является крупным размером, которое перенес к себе домой по адресу: <адрес>, где незаконно хранил указанное наркотическое средство в кладовой комнате своего дома до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 40 минут.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны, он их осознает.

Защитник подсудимого адвокат Лютиков С.В., государственный обвинитель Бойко Д.Н. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Таким образом, суд считает, что все условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные главой 40 УПК РФ, соблюдены.

Выслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимому ФИО1 в незаконном приобретении, хранении боеприпасов и незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого ФИО1 правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение боеприпасов; по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Смягчающим наказание обстоятельством в отношении подсудимого ФИО1, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого судом не установлено.

При определении вида и меры наказания суд учитывает, что подсудимый ранее не судим, совершил преступления средней степени тяжести, вину в совершении преступлений признал полностью, имеет смягчающие наказание обстоятельства, характеризуется положительно и полагает возможным применить к ФИО1 условную меру наказания.

Применение к подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа нецелесообразно, поскольку ФИО1 не имеет постоянного места работы и источника дохода.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:

- по ч.1 ст.222 УК РФ сроком на один год без штрафа;

- по ч.1 ст.228 УК РФ сроком на один год.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно срок наказания ФИО1 определить в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным, если осужденный в течение двух лет своим поведением докажет, что он встал на путь исправления.

Возложить на осужденного ФИО1 исполнение следующих обязанностей: встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять место жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения ФИО1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет с наркотическим веществом, полимерный пакет с 12 патронами, 2 пакета со смывами, полимерный пакет с эмалированной миской, хранящиеся в комнате вещественных доказательств, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Пограничный районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.Ю. Ижко