обвинительный приговор



Дело № 1-31/11 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 февраля 2011 г. п. Пограничный

Судья Пограничного районного суда Приморского края Ижко А.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокурора Пограничного района Бойко Д.Н.,

подсудимого ФИО26,

защитника адвоката Бессарабец Е.С., представившего удостоверение №, ордер №,

переводчика ФИО2

при секретаре Яцухно С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <адрес>, проживающего в РФ по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.322, ч.1 ст.322, ч.1 ст.322, ч.1 ст.322, ч.1 ст.322 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гражданин КНР ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 05 минут, с корыстными побуждениями, имея умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации с целью занятия трудовой деятельностью на территории РФ, следуя на въезд в Российскую Федерацию через пункт пропуска «Полтавка» <адрес>, введя в заблуждение органы пограничного контроля и используя подложный документ, а именно паспорт гражданина КНР серии G №, выданный на имя гражданина КНР ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, незаконно пересек Государственную границу РФ.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 44 минуты, с корыстными побуждениями, имея умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации с целью возвращения на территории КНР, следуя на выезд из Российской Федерации через пункт пропуска «Полтавка» <адрес>, введя в заблуждение органы пограничного контроля и используя подложный документ, а именно паспорт гражданина КНР серии G №, выданный на имя гражданина КНР ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, незаконно пересек Государственную границу РФ.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно 12 часов 55 минут, с корыстными побуждениями, имея умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации с целью занятия трудовой деятельностью на территории РФ, следуя на въезд в Российскую Федерацию через пункт пропуска «Пограничный-автомобильный» <адрес>, введя в заблуждение органы пограничного контроля и используя подложный документ, а именно паспорт гражданина КНР серии G №, выданный на имя гражданина КНР ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, незаконно пересек Государственную границу РФ.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 19 минут, с корыстными побуждениями, имея умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации с целью возвращения на территории КНР, следуя на выезд из Российской Федерации через пункт пропуска «Нижнеленинское» <адрес>, введя в заблуждение органы пограничного контроля и используя подложный документ, а именно паспорт гражданина КНР серии G №, выданный на имя гражданина КНР ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, незаконно пересек Государственную границу РФ.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 36 минут, с корыстными побуждениями, имея умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации с целью занятия трудовой деятельностью на территории РФ, следуя на въезд в Российскую Федерацию через пункт пропуска «Пограничный-автомобильный» <адрес>, введя в заблуждение органы пограничного контроля и используя подложный документ, а именно паспорт гражданина КНР серии G №, выданный на имя гражданина КНР ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, незаконно пересек Государственную границу РФ.

Подсудимый ФИО14 свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны, он их осознает, в содеянном раскаивается.

Защитник подсудимого адвокат Бессарабец Е.С., государственный обвинитель Бойко Д.Н. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Таким образом, суд считает, что все условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные главой 40 УПК РФ, соблюдены.

Выслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение ФИО15 в незаконном пересечения Государственной границы Российской Федерации, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия ФИО16 правильно квалифицированы по эпизоду незаконного пересечения Государственной границы РФ ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.322 УК РФ, как пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию или выезда из Российской Федерации либо без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Действия ФИО17 по эпизоду незаконного пересечения Государственной границы РФ ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированы по ч.1 ст.322 УК РФ, как пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию или выезда из Российской Федерации либо без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Действия ФИО18 по эпизоду незаконного пересечения Государственной границы РФ ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированы по ч.1 ст.322 УК РФ, как пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию или выезда из Российской Федерации либо без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Действия ФИО19 по эпизоду незаконного пересечения Государственной границы РФ ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированы по ч.1 ст.322 УК РФ, как пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию или выезда из Российской Федерации либо без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Действия Ли Чэнинь по эпизоду незаконного пересечения Государственной границы РФ ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированы по ч.1 ст.322 УК РФ, как пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию или выезда из Российской Федерации либо без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Смягчающим наказание обстоятельством в отношении подсудимого ФИО20, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает наличие на иждивении подсудимого нетрудоспособной супруги и престарелых родителей.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого судом не установлено.

При определении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого, обстоятельства дела, признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, совершение преступлений небольшой тяжести, наличие смягчающего наказание обстоятельства, положительные характеристики.

С учетом тех обстоятельств, что совершенные подсудимым преступления посягают на неприкосновенность Государственной границы Российской Федерации, подсудимый в Российской Федерации не имеет постоянного места жительства, совершил преступления умышленно, будучи выдворенным на срок 5 лет из России, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде реального лишения свободы в пределах санкций статей.

Назначение подсудимому наказания в виде штрафа нецелесообразно ввиду отсутствия источник дохода.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гражданина КНР ФИО21 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.322, ч.1 ст.322, ч.1 ст.322, ч.1 ст.322, ч.1 ст.322 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы:

- по ч.1 ст.322 УК РФ (преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ) сроком на шесть месяцев;

- по ч.1 ст.322 УК РФ (преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ) сроком на шесть месяцев;

- по ч.1 ст.322 УК РФ (преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ) сроком на шесть месяцев;

- по ч.1 ст.322 УК РФ (преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ) сроком на шесть месяцев;

- по ч.1 ст.322 УК РФ (преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ) сроком на шесть месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно ФИО22 назначить наказание в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения подсудимому ФИО23 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу. Срок отбытия наказания Ли Чэнинь исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: паспорт серии G № на имя гр-на КНР ФИО24, удостоверение личности гр-на КНР № на имя ФИО25, миграционную карту серии 0508 №, многократную визу М-7 № - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Пограничный районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Ю. Ижко