обвинительный приговор



Дело № 1-26/11 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 февраля 2011 г. п. Пограничный

Судья Пограничного районного суда Приморского края Ижко А.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> ФИО3,

подсудимого ФИО1,

защитника адвоката ФИО4, представившей ордер №,

при секретаре Яцухно С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Ханкайским районным судом по ст.158 ч.2 п. «а, в», 158 ч.2 п. «а», 69 УК РФ к 2 г. лишения свободы, условно на 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, имея умысел, направленный на незаконное изготовление наркотических средств, находясь во дворе дома по адресу: <адрес>, из сорванных им в конце октября 2010 года в районе заброшенной фермы ОАО «Жариковское» в <адрес>, верхушечных частей и листьев с четырех кустов дикорастущей конопли, по известной ему технологии, изготовил наркотическое средство, именуемое маслом каннабиса (гашишным маслом), массой в пересчете на высушенное вещество 20,19 гр., что является особо крупным размером, которое незаконно приобрел и незаконно хранил в медицинском шприце на полке комода в спальной комнате дома по вышеуказанному адресу для личного потребления путем курения без цели сбыта до момента изъятия сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 35 минут до 16 часов 15 минут при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств».

Подсудимый ФИО1 свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны, он их осознает.

Защитник подсудимого адвокат Сергеева Н.П., государственный обвинитель Бойко Д.Н. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Таким образом, суд считает, что все условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные главой 40 УПК РФ, соблюдены.

Выслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение ФИО1 в незаконном приобретении, хранении, изготовлении, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия ФИО1 правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Смягчающим наказание обстоятельством в отношении подсудимого ФИО1 в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого не установлено.

При определении вида и меры наказания подсудимому ФИО1, суд учитывает обстоятельства дела, признание вины и наличие смягчающего наказания обстоятельства, характеристику по месту жительства.

Учитывая повышенную общественную опасность преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, тяжесть совершенного преступления, совершение подсудимым преступления в период испытательного срока по приговору Ханкайского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым отменить ФИО1 условное осуждение и назначить наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции статьи.

Применение к подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа нецелесообразно, поскольку ФИО1 не имеет постоянного места работы и источника дохода.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на три года два месяца без штрафа.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить ФИО1 условное осуждение по приговору Ханкайского районного суда Приморского края от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ханкайского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить ФИО1 по совокупности приговоров наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без штрафа.

Меру пресечения ФИО1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Местом отбытия наказания ФИО1 определить исправительную колонию общего режима.

Вещественные доказательства по делу: наркотические средства, пакет с семенами конопли, пакеты со смывами, хранящиеся в ОВД по Пограничному муниципальному району, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Пограничный районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Ю. Ижко