Дело № 1-25/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
15 февраля 2011 года п.Пограничный
Пограничный районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Горзей И.А.
с участием государственного обвинителя Бойко Д.Н.,
защитника адвоката Балабай В.И., представившего удостоверение №, ордер №,
при секретаре Тюриной Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем срыва куском железной арматуры металлической решетки окна и разбития стекла магазина № ООО «Пограничное», расположенного по адресу: <адрес> №, незаконно проник в помещение вышеуказанного магазина, откуда похитил принадлежащие ООО «Пограничное»: электрический чайник (поттер), производства КНР-2 штуки стоимостью 845 рублей за 1 чайник, на сумму 1690 рублей; мясо «Грудинка полукопченая», массой 2,050 кг, стоимостью 387 рублей за 1 кг, на сумму 793 рубля 35 копеек; колбасу салями «Венская», массой 0,480 кг, стоимостью 259 рублей за 1 кг, на сумму 124 рубля 32 копейки, пиво «Большая кружка» в бутылках емкостью 1,5 л., в количестве 9 штук, стоимостью 53 рубля за 1 штуку, на сумму 477 рублей, водку «Мерная» в бутылке емкостью 0,5 л., в количестве 1 штуки, стоимостью 171 рубль, сигареты «Винстон» в количестве 40 пачек, стоимостью 33 рубля за пачку, на сумму 1320 рублей, сигареты «Максим красный» в количестве 10 пачек, стоимостью 16 рублей 50 копеек за одну пачку, на сумму 165 рублей, сигареты «Альянс» в количестве 20 пачек, стоимостью 17 рублей за 1 пачку на сумму 340 рублей, разменную монету на сумму 520 рублей, итого на общую сумму 5600 рублей 67 копеек, а так же деревянную коробку и два полиэтиленовых пакета, материальной ценности для ООО «Пограничное» не представляющие, чем причинил ООО «Пограничное» материальный ущерб на сумму 5600 рублей 67 копеек.
ФИО4 предъявлено обвинение по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ.
Подсудимый ФИО4 свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны, он их осознает.
Защитник подсудимого, государственный обвинитель заявленное ходатайство поддержали.
Представитель потерпевшего ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, поддержала, представила заявление в котором просила рассмотреть дело в ее отсутствие.
Заслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия ФИО1 правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.
Смягчающими наказание обстоятельствами являются: активное способствование раскрытию преступления.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
При определении вида и размера наказания суд учитывает, что совершенное преступление относится к категории средней тяжести, подсудимый в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления, ранее не судим, по месту жительства характеризуется посредственно, по месту работы характеризуется положительно. С учетом указанных обстоятельств, суд считает возможным назначить ФИО1 условное наказание.
Срок наказания должен быть определен с учетом посредственной характеристики подсудимого, наличия смягчающего наказание обстоятельства, обстоятельств дела.
Учитывая, что преступление по настоящему приговору и приговору Пограничного районного суда от ДД.ММ.ГГГГ совершены ФИО1 в состоянии алкогольного опьянения ему следует вменить дополнительную обязать в виде похождения лечения от алкоголизма.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303,304,307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.
Назначенное наказание, в соответствии со ст.73 УК РФ, считать условным, если ФИО1 в течение 2 лет своим поведением докажет, что он встал на путь исправления.
Обязать условно-осужденного ФИО1 встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, по месту жительства, а также вменить дополнительную обязанность пройти лечение от алкоголизма.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.
Приговор Пограничного районного суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Пограничный районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Горзей И.А.
<данные изъяты>