Дело № 1-35/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
29 марта 2011 года п.Пограничный
Пограничный районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Горзей И.А.
с участием государственных обвинителей помощников прокурора Пограничного района Сафина Р.Ф., Малеванной О.В.,
защитника адвоката Балабай В.И., представившего ордер №, удостоверение №,
при секретаре Тюриной Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ФИО1, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ФИО1, в середине января 2011 года, около 18 часов, находясь на территории войсковой части № расположенной в <адрес>, приобрел путем находки в мусорном контейнере 7 патронов пригодных для стрельбы, являющиеся промышленно изготовленными боеприпасами- патронами калибра 7,62х53мм, четыре с пулей со стальным сердечником и три патрона с трассирующей пулей к нарезному огнестрельному оружию (винтовкам Мосина обр. 1891/1930, СВД, карабинам КО-44, «Тигр», пулеметам ПК и другому оружию, изготовленному под данные патроны), и не имея на то соответствующего разрешения, перенес указанные боеприпасы к себе домой по адресу: <адрес>, где незаконно хранил их: шесть патронов в стеклянной банке находящейся на холодильнике, в кухонной комнате своей вышеуказанной квартире и 1 патрон- под крыльцом веранды своей квартиры, до момента их добровольной выдачи гражданкой ФИО5 сотрудникам милиции ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 00 минут по адресу <адрес> и ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 45 минут по адресу <адрес>А <адрес>.
ФИО1 предъявлено обвинение по ст.222 ч.1 УК РФ.
Подсудимый ФИО1 свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны, он их осознает.
Защитник подсудимого, государственный обвинитель заявленное ходатайство поддержали.
Заслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия ФИО1 правильно квалифицированы по ст. 222 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение, хранение боеприпасов.
Смягчающими наказание обстоятельствами являются: активное способствование раскрытию преступления.
Отягчающее обстоятельство рецидив преступлений.
При определении вида и размера наказания суд учитывает, что совершенное преступление относится к категории средней тяжести, подсудимый в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления, тяжких последствий не наступило, однако ФИО1 ранее неоднократно был судим за тяжкие преступления, отбывал наказание в местах лишения свободы, должных выводов для себя не сделал и вновь совершил преступление, считает необходимым назначить ФИО1 наказание виде реального лишения свободы.
Дополнительное наказание в виде штрафа применять нецелесообразно ввиду отсутствия дохода у подсудимого.
Срок наказания определить с учетом посредственной характеристики подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств, обстоятельств дела.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 1 год 9 месяцев, без штрафа.
В соответствии со осуждение" target="blank" data-id="35437">ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным, если осужденный в течение 2 лет своим поведением докажет, что он встал на путь исправления.
Обязать условно-осужденного ФИО1 встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, по месту жительства.
Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу: прозрачный полиэтиленовый пакет, картонный ящик светло- коричневого цвета- уничтожить; 4 патрона калибра 7,62мм., 16 патронов калибра 5,45 мм с пластиковыми пулями белого цвета, 1 гильза патрона калибра 7,62 мм, 289 патронов калибра 5,45 мм с пластиковыми пулями белого цвета, 1 патрон калибра 7,62 мм, 3 гильзы патронов калибра 5,45 мм, 4 гильзы патронов калибра 7,62 мм, 1 гильза крупнокалиберного патрона в УВД Приморского края.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Пограничный районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Горзей И.А.