обвинительный приговор



Дело № 1-38/11 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 марта 2011 года п. Пограничный

Пограничный районный суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Туктамышевой О.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Пограничного района Старового А.А.,

защитника Балабай В.И., представившего удостоверение №, ордер №

при секретаре Сокол О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ, суд

У с т а н о в и л :

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 20 минут до 12 часов 50 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на расстоянии 5 метров от дома, расположенного по адресу: <адрес>, достоверно зная, что участковый уполномоченный милиции отдела участковых уполномоченных милиции милиции общественной безопасности отдела внутренних дел по Пограничному муниципальному району старший лейтенант милиции ФИО6 является должностным лицом - представителем власти и находится при исполнении должностных обязанностей, предусмотренных п.1 ст. 10, п.п.1,2,4 ст.11 Закона РФ «О милиции» от ДД.ММ.ГГГГ №, по предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений, выявлению обстоятельств, способствующих их совершению, и в пределах своих прав по принятию мер к устранению данных обстоятельств, а именно: проводящего проверку по сообщению ФИО3, зарегистрированному в КУСП ОВД по Пограничному муниципальному району за № от ДД.ММ.ГГГГ, и пресекающего противоправные действия ФИО1, выразившиеся в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ, умышленно, с целью применения насилия не опасного для жизни и здоровья, оказывая физическое воздействие на сотрудника милиции, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя общественно опасные последствия в виде нарушения нормальной деятельности органов власти и желая их наступления, применил в отношении ФИО6 насилие не опасное для жизни и здоровья, а именно: нанес удар головой в область лица ФИО6, чем причинил последнему физическую боль.ветская п. П дворе <адрес> по ул.0 минут гр.тию неотбытого наказания по приговору от 15.

ФИО1 предъявлено обвинение по ч.1 ст. 318 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны, он их осознает, в содеянном раскаивается. Имеет возможность оплатить штраф, в этом году заканчивает колледж.

Потерпевший ФИО6 в судебное заседание не явился. В заявлении просил дело рассмотреть в его отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, претензий к подсудимому не имеет.

Защитник подсудимого, государственный обвинитель, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поддержали.

Заслушав участников процесса, исследовав частично материалы дела, суд приходит к выводу, что вина ФИО1 в применении насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и в судебном заседании соблюдены все условия, предусмотренные УПК РФ, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Смягчающим наказание обстоятельством является активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО1, суд учитывает, что преступление относится к категории средней тяжести, ранее ФИО1 не судим, в содеянном раскаивается, учится в колледже, расположенном в <адрес>, в связи с чем, суд считает возможным применить к подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы.

Срок и размер наказания определить с учетом наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется посредственно.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7 000 рублей.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Пограничный районный суд в течение 10 дней со дня оглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.В. Туктамышева