обвинительный приговор



Дело № 1-42/11 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 марта 2011 года п. Пограничный

Пограничный районный суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Туктамышевой О.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Пограничного района Бойко Д.Н.,

защитника Сергеевой Н.П., представившей удостоверение № и ордер

при секретаре Сокол О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, суд

У с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут ФИО1, введя в заблуждение ФИО4 относительно правомерности совершаемых ею действий, действуя тайно, умышленно, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, находясь во дворе дома по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений похитила металлическую раму к автомашине УАЗ-469, стоимостью 1 650 рублей, коробку передач с раздаткой к автомашине «Ленд Ровер» 1998 года, стоимостью 28 500 рублей, металлическую трубу регистра, стоимостью 200 рублей, металлическую часть кабины от машины УАЗ-469, стоимостью 800 рублей, металлический уголок, длиной 5м, стоимостью 330 рублей, металлический уголок длиной 3,5м, стоимостью 290 рублей, итого на общую сумму 31 770 рублей, принадлежащих ФИО9, причинив последнему значительный материальный ущерб на сумму 31 770 рублей.

ФИО1предъявлено обвинение по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

В судебном заседании подсудимая ФИО1 свою вину в предъявленном обвинении признала полностью и поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Пояснила суду, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей известны, она их осознает. В содеянном раскаивается. Имеет на иждивении двоих малолетних детей, стоит на учете в центре занятости населения.

Потерпевший ФИО9 в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, просил не назначать подсудимой наказание, связанное с лишением свободы. Ущерб ему возмещен частично.

Защитник подсудимой, государственный обвинитель заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержали.

Заслушав участников процесса, исследовав частично материалы дела, суд приходит к выводу, что вина ФИО1 в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, то есть в совершении преступления, предусмотренного преступление относится к категории преступлений средней тяжести, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется посредственно, на момент совершения преступления не судима, с учетом того, что на иждивении имеет двоих малолетних детей, считает возможным, в соответствии со ст. 73 УК РФ, применить к ней условное осуждение.

Срок и размер наказания определить с учетом обстоятельств дела, наличия смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также личности виновного.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает возможным не назначать, поскольку исправление осужденной возможно и без него.

Дополнительную обязанность в виде обязательного трудоустройства, суд полагает возможным не назначать, поскольку подсудимая пояснила суду, что в настоящее время уже стоит на учете в центре занятости населения.

Гражданский иск в деле не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ, считать условным, с испытательным сроком 1 год, в течение которого она своим поведением должна доказать, что встала на путь исправления.

Обязать условно-осужденную ФИО1 встать на учет в специализированный орган, осуществляющий контроль поведением условно - осужденных по месту жительства и один раз в месяц являться на регистрацию.

Приговор мирового судьи судебного участка № Пограничного района Приморского края от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 160 УК РФ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: автомашину марки «Тойота Дюна» р/з В220ВХ - оставить у свидетеля ФИО7; металлическую часть кабины от машины УАЗ-469, два металлических уголка - оставить у потерпевшего ФИО9

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Пограничный районный суд в течение 10 дней со дня оглашения приговора.

Осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.В. Туктамышева