обвинительный приговор



Дело № 1-34/11 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 марта 2011 года п. Пограничный

Пограничный районный суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Туктамышевой О.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сафина Р.Ф.,

защитника Латышевой Н.А., представившей удостоверение № и ордер №

при секретаре Сокол О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, русской, образование неполное среднее, вдовы, работающей кочегаром в МУ «ЦКС Жариковского сельского поселения», ранее не судимой, проживающей в <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, суд

У с т а н о в и л :

В октябре 2010 года в дневное время ФИО1, находясь на открытом участке местности, расположенном в 300-х метрах от <адрес> в <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств, обнаружила кусты сухой дикорастущей конопли, которые сорвала и сложила в полипропиленовый мешок белого цвета, чем незаконно приобрела наркотическое средство, именуемое каннабисом (марихуаной), масса которого в перерасчете на высушенное вещество составила 2665,95г, что является особо крупным размером, которое принесла домой по адресу: <адрес>, где незаконно хранила часть вышеуказанного наркотического средства в двух полипропиленовых мешках под навесом возле входа в помещение веранды, а часть вышеуказанного наркотического средства в полипропиленовом мешке в кладовой комнате дома по вышеуказанному адресу для личного использования в лечебных целях без цели сбыта до момента изъятия сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 40 минут до 15 часов 30 минут при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств».

ФИО1 предъявлено обвинение по ч.2 ст. 228 УК РФ.

В судебном заседании подсудимая ФИО1 свою вину в предъявленном обвинении признала полностью, поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ей обвинением. Пояснила суду, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей известны, она их осознает. В содеянном раскаивается. Работает, но заработная плата маленькая, на лекарства денег не хватает, хотела полечиться народными средствами. Имеет дочь студентку.

Защитник подсудимой, государственный обвинитель заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержали.

Заслушав участников процесса, исследовав частично материалы дела, суд приходит к выводу, что вина ФИО1 в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и в судебном заседании соблюдены все условия, предусмотренные УПК РФ, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Смягчающим наказание обстоятельством для подсудимой ФИО1 является активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств - нет.

При определении вида и размера наказания суд учитывает, что совершенное ФИО1 преступление относится к категории тяжких, однако, по месту жительства подсудимая характеризуется положительно, ранее не судима, в содеянном раскаивается и считает возможным, в соответствии со ст. 73 УК РФ, применить к ней условное осуждение.

Срок и размер наказания определить с учетом обстоятельств дела, наличия смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, а также личности виновной.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд полагает возможным не назначать в виду низкого дохода у подсудимой.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

Назначенное наказание ФИО1, в соответствии со ст. 73 УК РФ, считать условным, с испытательным сроком в один год, в течение которого она своим поведением должна доказать, что встала на путь исправления.

Обязать условно-осужденную ФИО1 встать на учет в специализированный орган, осуществляющий контроль поведением условно - осужденных по месту жительства и один раз в месяц являться на регистрацию.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: три полипропиленовых мешка с каннабисом, два пакета со смывами с рук и зубов ФИО1 - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Пограничный районный суд в течение 10 дней со дня оглашения приговора.

Осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.В. Туктамышева