обвинительный приговор



№ 1-5/11 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 января 2011 г. п. Пограничный

Судья Пограничного районного суда Приморского края Ижко А.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пограничного района Малеванной О.В.,

подсудимого ФИО1,

защитника адвоката Лютикова С.В., предоставившего ордер №,

потерпевшего ФИО4,

при секретаре Яцухно С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, находясь возле <адрес> в <адрес>, действуя тайно, умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, с крыльца вышеуказанного дома похитил мопед марки «Хонда Дио ZХ» японского производства, стоимостью 12800 рублей, принадлежащий ФИО4, чем причинил последнему значительный материальный ущерб на сумму 12800 рублей.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны, он их осознает.

Потерпевший ФИО4 в судебном заседании выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке и пояснил, что материальный ущерб ему возмещен, претензий к подсудимому он не имеет, просит не лишать его свободы.

Защитник подсудимого адвокат ФИО5 и государственный обвинитель ФИО2 не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Выслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимому ФИО1 в краже мопеда, принадлежащего ФИО4, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого ФИО1 правильно квалифицированы по наказание обстоятельством в отношении подсудимого ФИО1 суд признает активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещения имущественного ущерба, причиненного в результате совершения преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого не установлено.

При определении виды и меры наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает наличие смягчающих наказание обстоятельств, признание вины, характеризующие данные.

С учетом тех обстоятельств, что подсудимый ФИО1 ранее судим, совершил новое преступление в период отбытия условной меры наказания, суд полагает необходимым отменить условное осуждение и назначить ему наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции статьи.

Исходя из обстоятельств дела, характеризующих данных, суд считает нецелесообразным применение к подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158УК РФ, и назначить наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить ФИО1 условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 84 Пограничного района Приморского края от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 84 Пограничного района Приморского края от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно ФИО1 по совокупности приговоров назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год девять месяцев без ограничения свободы.

Местом отбытия наказания ФИО1 определить колонию поселение.

В соответствии с ч.2 ст. 75-1 УИК РФ определить порядок следования ФИО1 к месту отбытия наказания самостоятельно. Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять с момента прибытия к месту отбытия наказания.

Меру пресечения ФИО1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: мопед марки «Хонда Дио ZХ», возвращенный в ходе расследования, оставить у ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Пограничный районный суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> А.Ю. Ижко