обвинительный приговор



Дело № 1-9/11 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 января 2011 года п. Пограничный

Пограничный районный суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Туктамышевой О.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Пограничного района Бойко Д.Н.,

защитника Лютиковой Д.И., представившей удостоверение №, ордер №

при секретаре Сокол О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, суд

У с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут гр. ФИО1, находясь во дворе <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, открыто, путем рывка из рук гр. ФИО5, похитил женскую сумку из натуральной кожи черного цвета, стоимостью 1500 рублей, в которой находились: сотовый телефон марки «Самсунг» модель GТ Е 1080 в корпусе черного цвета, стоимостью 1016 рублей, с установленной в нем сим-картой компании «МТС», стоимостью 175 рублей, на балансе которой находилось 80 рублей; сим-картой «Мегафон», стоимостью 135 рублей; коробок спичек, стоимостью 2 рубля 50 копеек; ключи из металла серого цвета, в количестве 3-х штук, стоимостью 35 рублей за 1 штуку, на общую сумму 105 рублей; расческа мужская, стоимостью 14 рублей, тюбик с клеем, стоимостью 15 рублей, денежные средства в сумме 30 рублей; тетрадь общая (48) листов, материальной ценности не представляющей, принадлежащие ФИО5, чем причинил последней материальный ущерб на общую сумму 3072 рубля 50 копеек. ветская п. П дворе <адрес> по ул.0 минут гр.тию неотбытого наказания по приговору от 15.

ФИО1 предъявлено обвинение по ч.1 ст. 161 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны, он их осознает, в содеянном раскаивается. Совершил преступление в состоянии алкогольного опьянения.

Потерпевшая ФИО5 в судебное заседание не явилась, в заявлении просила рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Защитник подсудимого, государственный обвинитель, заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поддержали.

Заслушав участников процесса, исследовав частично материалы дела, суд приходит к выводу, что вина ФИО1 в открытом хищении чужого имущества, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и в судебном заседании соблюдены все условия, предусмотренные УПК РФ, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Смягчающим наказание обстоятельством для подсудимого ФИО1 является активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает, что преступление относится к категории преступлений средней тяжести, данное преступление совершено в период испытательного срока по приговору Пограничного районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым он также осужден за совершение преступления против собственности, по месту жительства характеризуется отрицательно, в содеянном раскаивается, ущерб в полном объеме не возмещен, и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции статьи. Условное осуждение по приговору Пограничного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в отношении ФИО1 подлежит отмене.

Срок и размер наказания определить с учетом обстоятельств дела, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, наличия смягчающего и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, который согласно заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ обнаруживает признаки органического расстройства личности в связи с травмами головного мозга.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, отменить ФИО1 условное осуждение по приговору Пограничного районного суда Приморского края от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по приговору Пограничного районного суда Приморского края от14 апреля 2010 года и окончательно назначить ему наказание - 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ.

Оставить за потерпевшей право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства за возмещением ущерба.

Вещественные доказательства по делу: женскую сумку из натуральной кожи черного цвета, стоимостью 1500 рублей, в которой находились: сотовый телефон марки «Самсунг» модель GТ Е 1080, с установленной в нем сим-картой компании «МТС», сим-картой «Мегафон», коробок спичек, ключи из металла серого цвета, в количестве 3-х штук, расческа мужская, тюбик с клеем, денежные средства в сумме 30 рублей; тетрадь общая (48) листов - оставить у потерпевшей ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Пограничный районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.В. Туктамышева